Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Пояснительная записка относится к текстовым документам и долж­на быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД (ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-68).




 

Пояснительная записка относится к текстовым документам и долж­на быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД (ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-68).

Согласно ГОСТ 2.105-95 пояснительную записку следует выполнять на листах формата А4 (210x297) с нанесённой ограничительной рамкой, от­стоящей от левого края листа на 20 мм и от остальных - на 5 мм. Пример оформления титульного листа, задания и последующих листов пояснитель­ной записки приведён в приложениях 1, 2 и 3 данных указаний. В приложе­ниях 6 и 7 приведены образцы надписей для текстовых, конструкторских до­кументов, для чертежей и схем. Пример выполнения текстового документа представлен в Приложении 5.

Рукописный текст пояснительной записки выполняется на одной сто­роне листа чёрными, фиолетовыми или синими чернилами при условии на­писания всего текста пастой одного текста.

Текст располагают следующим образом: расстояние от рамки формы до границ текста оставляют в начале и в конце строк не менее 5 мм; рассто­яние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки формы - не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают с отступом, равным 15 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процес­се выполнения, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием бе­лой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

При рукописном способе оформления текст выполняется с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм.

Все листы пояснительной записки учитываются при нумерации, вклю­чая титульный лист и задание на дипломное проектирование, хотя номера страниц на них не ставят. Если имеются рисунки, таблицы, расположенные на отдельных листах, их необходимо включить в общую нумерацию листов.

Содержание делят на разделы. Разделы, если этого требует изложение текста, разделяют на подразделы. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа. Наименования разделов и подразделов должны быть крат­кими и соответствовать содержанию. В заголовках на первом месте должно быть название объекта (имя существительное), а затем - определения (име­на прилагательные) в порядке их значимости.

Разделы и подразделы должны быть пронумерованы. Номера разделов обозначают арабскими цифрами (с точкой в конце), номера подразделов со­стоят из номера раздела и подраздела, разделённых точкой.

Заголовки вместе с их порядковыми номерами записывают с абзаца прописными буквами. Высота цифр порядкового номера и букв в наимено­вании должна быть одинаковой.

В заголовках переносы слов не допускаются, точки в конце не ставят­ся. Расстояние между заголовком и последующим текстом, в том числе и за­головком подраздела, при выполнении текста рукописным способом должно быть равно 10-15 мм.

Изложение текста должно быть последовательным. Каждую часть проекта нужно начинать с абзаца, в котором указывают цели и задачи данной. части работы, и заканчивать абзацем, в котором кратко формулируют основ­ные выводы и предложения по рассматриваемому вопросу.

Текст записки излагают кратко, чётко, не допуская различных толкований. Не рекомендуется применять сложные предложения и обороты.

Принятая в тексте терминология должна соответствовать установ­ленной стандартами, а при отсутствии стандарта - общепринятой в научно-технической литературе.

Условные буквенные обозначения механических, физических, мате­матических и других величин, а также условные графические обозначения; должны соответствовать установленным стандартам. В тексте записки пе­ред обозначением параметра дают его пояснения. Например: Припуск на ме­ханическую обработку -Z.

В записке должны применятся единицы измерения Международной системы [СИ] и единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ.

Формулы, коэффициенты, нормативные величины должны сопрово­ждаться ссылкой на литературный источник, порядковый номер которого, указывают в квадратных скобках, например «[12]».

Формулы. В формулах обозначения символов и числовых коэффици­ентов необходимо применять в соответствии с принятыми стандартами. Зна­чения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться словом «где», без двоеточия после него.

Например:

b = m +n + k,

где b - высота линеек; мм

m - величина хорды желоба; мм

n - высота бортов кольца; мм

k - поправочный коэффициент.

Формулы располагают по центру листа, соблюдая симметричность. Расстояние между строкой формулы, нижней и верхней строками текста должно быть равно 10 мм. Формулы, используемые в пояснительной запи­ске для расчётов, должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер ставится с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Таблицы. Размеры таблиц выбирают произвольно, в зависимости от объёма информационного материала. Каждую таблицу помещают сразу по­сле первого упоминания о ней в тексте. Таблица должна иметь головку и бо­ковину. В головке записывают заголовки и подзаголовки граф, а в бокови­не - заголовки строк. Диагональные деления головки таблицы не допуска­ются. Заголовки и подзаголовки граф таблиц начинают с прописных букв.

Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, заме­няется кавычками; если же он состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и хи­мических символов не допускается.

Таблица должна иметь тематический заголовок. Заголовок помещают над соответствующей таблицей под словом «Таблица», начинают его с про­писной буквы и не подчёркивают. Чтобы упростить связь таблицы с текстом, таблицам дают нумерационный заголовок, который помещают над её пра­вым верхним углом с указанием порядкового номера.

При ссылке в тексте слово таблица даётся сокращённо со строчной буквы: «табл. 2». Нумерация таблиц ведётся арабскими цифрами в пределах всей записки. При переносе таблицы на следующий лист головку таблицы повторяют и над ней указывают: «Продолжение табл. с указанием номера». Ссылки на ранее упомянутые таблицы дают в сопровождении сокращённого слова «смотри» и в скобках. Например: (см. табл. 5).

Текст на компьютере должен быть отпечатан в текстовом редакторе типа Word шрифтом Times New Roman или Arial, размер шрифта 14. Меж­строчный интервал для текста - полуторный, для таблиц - одинарный. Пло­щадь текста на листе должна составлять 25 х17 см (поля: сверху, снизу - 2,5 см, слева, справа - 2,0 см). Формат бумаги 210x297 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту (1,27 или 1,5 см); на одном листе сплошного текста должно быть 28 строк.

Названия разделов печатаются прописными буквами. Перед названи­ем нового раздела следует пропустить два межстрочных интервала.

После названия раздела печатается название входящих в него подраз­делов. Заголовки подразделов отделяются от текста сверху и снизу одним межстрочным интервалом.

Формулы должны быть набраны с помощью встроенного редактора формул или вписаны от руки чернилами чёрного цвета. Межстрочный интер­вал между формулой и текстом должен соответствовать параметру «точно».

Расшифровка условных обозначений, используемых в формулах, печатается с повой строки (без отступа) в подбор.

Если в тексте встречаются условные обозначения из формул, то они выделяются курсивом.

Нумеровать следует формулы, на которые имеются ссылки в после­дующем тексте. Нумерация допускается сквозная или по разделам.

Порядковые номера формул обозначаются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края листа. Место номера формулы в виде дроби располагают на уровне основной горизонтальной черты формулы.

При ссылках в тексте номер формулы ставят в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках.

Таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержа­щих ссылку на них. Допускается печатать таблицы на следующей после ссылки странице.

Таблицы, имеющие много граф, печатаются в альбомной ориентации и располагаются на отдельной странице.

Остальные требования к таблицам аналогичны для рукописного текста.

Иллюстрации. Для пояснения излагаемого текста рекомендуется его иллюстрировать фотографиями, схемами, чертежами. Иллюстрации к тексту могут быть выполнены на компьютере. Иллюстрации, помещае­мые в тексте, именуют рисунками. Если больше одного, они должны иметь порядковые номера. Нумерация ведётся арабскими цифрами в пределах раздела или всей записки.

Рисунки должны иметь наименования, которые помещают над ри­сунками, а при необходимости - и пояснительные данные (подрисуночный текст), которые помещают под рисунком. Надписи на рисунках выполняют чертёжным шрифтом с размером букв и цифр, принятым в тексте записки. Рисунки следует размещать сразу после упоминания о них в тексте.

Графики и диаграммы. В качестве иллюстраций в записке можно использовать графики и диаграммы. Диаграммы должны быть наглядными, чёткими, без поясняющих надписей на полях. Поясняющие надписи должны быть указаны либо в тексте записки, либо под рисунком в подпи­сях. Свободное поле в диаграммах не допускается.

Содержание пояснительной записки по ГОСТ 2.105-95 следует поме­шать в её начале (после задания), а список литературы - в конце записки.

При составлении содержания в него следует включить названия всех разделов без каких-либо изменений и указать номер соответствующего ли­ста, с которого они начинаются.

В списке литературы для каждого из источников указывается фамилия и инициалы автора, точное и полное название источника, место из­дания, издательство, год издания. Ссылки на литературу в тексте поясни- тельной записки необходимо делать в квадратных скобках порядкового номера источника по списку, приведённому в записке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты