Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая часть




В состав графической части дипломного проекта входит следующий материал:

1. Планировка участка, зоны или планировка специализированных постов.......... …..1 лист

2. Технологическая карта или схема проектируемого технологического процесса….1 лист

3. Сборочный Чертёж конструкции (приспособления, стенда)................................. …..1 лист

А. Деталировка сборочного чертежа конструкции

(приспособления, стенда)................................................................................................... …..1 лист

Планировка объекта проектирования должна учитывать рекоменда­ции Типовых проектов рабочих мест на автотранспортных предприятиях, а также требования Строительных норм и правил (СНиП 11-93-74) предпри­ятий по обслуживанию автомобилей. Планировка производственного участка (зоны, линии) - это план расстановки технологического оборудования. подъёмно-транспортных средств и организационной оснастки. План должен быть выполнен в регламентируемом ГОСТом масштабе уменьшения (1:25, 1:40,1:50,1:75) с таким расчётом, чтобы он занимал примерно 3/4 от общей площади листа формата А1. На плане необходимо указать общие габаритные размеры объекта проектирования, установочные («привязочные») размеры % стационарного технологического оборудования, ширину проездов и середин осей подъёмников (осмотровых канав), расстояние между автомобилями (ширину проходов между оборудованием) и строительными конструкциями! здания, места установки элементов технологической оснастки.

Каждый тип оборудования показывают на планировке условным обозначением, форма которого соответствует контурам его в плане, а размеры габаритным размерам (в соответствующем масштабе).

На планировке должны быть определены все рабочие места. Плани­ровку рабочих мест следует выполнять в соответствии с требованиями пред­лагаемой организации труда. В дипломных проектах место рабочего во время работы условно обозначают на планировке в виде круга с максимальным диаметром 25 мм (в соответствующем масштабе). Одну половину круга за­темняют. Незатемнённая часть круга должна быть обращена в сторону ли­цевой части обслуживаемого оборудования. Потребители электроэнергии, пара, холодной воды, сжатого воздуха обозначают на планировке условны­ми и обозначениями. Для создания требуемой организации производства не­обходимо полностью исключить складирование деталей и агрегатов на полу Па производственных участках должны быть предусмотрены различные стеллажи, поддоны и тара контейнерного типа или подвесные конвейеры с приводом или толкающего типа.

Нумерацию технологического оборудования и организационной оснастки осуществляют в следующей последовательности:

• в порядке размещения на чертеже слева направо и затем сверху вниз, присваивают номера технологическому оборудованию (например, 1, 2,3,4, 5);

• в порядке размещения на чертеже слева направо и затем сверху вниз, присваивают номера организационной оснастке (например, 7,8, 9,10, И).

Нумерацию технологического оборудования и организационной оснастки в соответствии с их расположением на плане проектируемого объекта помещают в специальной таблице (см. Приложение 14).

К плану расстановки технологического оборудования и организа­ционной оснастки составляют спецификации, располагая их над узловым штампом. Спецификации должны содержать следующие данные: позиции по плану, наименование оборудования и организационной оснастки, их мо­дель или тип, количество, примечание, в котором указывают установленную мощность токоприёмников, потребители воды, сжатого воздуха, пара, газа и т.п. Примеры оформления спецификаций технологического оборудования и организационной оснастки приведены в Приложении 14. Допускается раз­мещать спецификации технологического оборудования и организационной оснастки на свободном поле планировки оборудования на объекте проекти­рования.

Основная надпись (угловой штамп) на графической части должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 2.104-68. Текстовая часть надписи, специ­фикации и чертежа должна быть выполнена чертёжным шрифтом. Пример оформления основной надписи (углового штампа) для дипломного проекта приведён в приложении 6 и 7.

На свободном поле чертежа должны быть представлены характеристи­ка объекта проектирования и принятые условные обозначения. В характери­стике должны быть отражены: площадь объекта проектирования, количество послов (для зон ТО и ТР), количество исполнителей, режим работы объекта проектирования.

В условных обозначениях необходимо отразить лишь те, которые при­няты на плане по данному объекту проектирования.

В проектах по совершенствованию (реконструкции) объекта проекти­рования должны быть даны две планировки (до и после преобразований).

Технологическая карта. Операционные технологические карты и кар­ты эскизов иллюстрируют технологический процесс, поясняют последова­тельность выполнения операций и переходов. Карты эскизов должны вы­полняться аккуратно, от руки. Эскизы обязательны при выполнении кон­трольных, регулировочных и других работ, так как при этом одного описа­ния недостаточно для чёткого представления о выполненной операции или переходе. Эскиз может быть представлен в виде чертежа или рисунка, ил­люстрирующего последовательность операций. Приборы, приспособления, инструмент, применяемые при проведении работ, показываются в рабочем положении, соответствующем окончанию операции.

Схема технологического процесса должна отражать последователь­ность и взаимосвязь операций, выполняемых работ на объекте проектиро­вания.

Сборочный чертёж. Сборочный чертёж должен содержать не менее двух изображений изделия, габаритные, установочные и присоединитель­ные размеры и другие данные, необходимые для его изготовления, контроля и сборки, а также техническую характеристику стенда, приспособления (тип привода, усилия в механизме, давление в системе).

Деталировка сборочного чертежа. Выполнить рабочие чертежи основ­ных деталей (не более 4-х) приспособления (стенда). Чертёж должен содер­жать изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовле­ния и контроля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты