Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствованием технологических процессов (для ДРМ)




Технико-экономическое обоснование предложений, связанных с совершенствованием технологических процессов, может иметь место для различных случаев: для решений, не имеющих прототипа и реализующих новые способы изготовления и испытания РЭС или их отдельных конструктивных элементов; для решений по усовершенствованию и изменению действующих технологических методов изготовления и испытания РЭС

Альтернативы выполнения технологических операций по изготовлению изделий зависят от элементной базы и состава комплектующих изделий, что, в свою очередь, влияет на переменные затраты Спер на единицу продукции. К ним относятся расходы на заработную плату и величина платежей на социальное обеспечение. Кроме того, производство изделий может осуществляться с использованием разных вариантов оборудования и технологической оснастки. А это приводит к изменению условно-постоянных затрат Спост на единицу продукции.

Для экономической оценки результатов проектирования дипломник должен выполнить один из двух расчётов в зависимости от содержания по технологической части проекта:

а) при проектировании техпроцесса необходимо определить абсолютный экономический результат применения предлагаемого технологического решения с помощью показателя “чистой текущей стоимости”;

б) при проектировании технологической оснастки, стендов, приспособлений необходимо рассчитать минимальный объём производства, при котором применение разработанного технологического оборудования становится экономически целесообразным, а производство продукции – безубыточным.

Экономическая оценка технологических решений, связанных с разработкой технологических процессов изготовления проектируемых изделий

Общий абсолютный экономический результат применения технологического решения может быть оценён с помощью показателя “чистой текущей стоимости” :

,

где – получаемый за счет снижения себестоимости продукции прирост прибыли в t-м периоде благодаря применению технологического решения; – сумма капитальных вложений, требуемых для применения технологического решения в t-м периоде; – коэффициент дисконтирования (приведения); , – периоды получения прибыли от снижения себестоимости и применения капитальных вложений соответственно.

В случае, если эти периоды имеют продолжительность более года, для оценки и применяется дисконтирование с использованием .

В общем случае годовой прирост прибыли от снижения себестоимости благодаря применению технологического решения может быть определён следующим образом:

,

где , – оптовая цена изделия соответственно до и после применения новой технологии; , – себестоимость до и после применения новой технологии; – годовой выпуск изделий после применения технологического решения.

Для определения , используется выборка элементов затрат. Оценка производится только по тем статьям калькуляции себестоимости, которые изменяются и определяют в данном случае так называемую технологическую себестоимость:

,

где – затраты на основные материалы; – технологическая себестоимость j-ой операции; m – число операций;

где – сумма затрат по элементам себестоимости, отнесённых к переменным расходам; – сумма затрат по элементам условно-постоянных расходов.

Технологическая себестоимость j-ой операции может быть определена и по укрупненным статьям затрат:

,

где – заработная плата производственных рабочих (основная и дополнительная); – отчисления на социальные нужды; – затраты на технологическую электроэнергию; – затраты на вспомогательные материалы; – годовые амортизационные отчисления от стоимости оборудования и производственных помещений; – годовые затраты на содержание управленческого персонала; – годовые затраты на наладку и эксплуатацию оборудования; – годовой объём (программа) выпускаемых изделий.

 

Определение минимального объёма производства, при котором применение спроектированного технологического оборудования экономически целесообразно.

Для определения минимального объёма производства , при котором применение спроектированного технологического оборудования целесообразно, может быть применён следующий показатель:

,

где – условно-постоянные расходы в себестоимости изделия до и после применения спроектированного технологического оборудования; – переменные расходы в себестоимости изделия до и после применения технологического оборудования.


Приложение 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты