Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЦЕНЗИЯ. Петрова Ивана Николаевича, студента 1 курса заочной формы обучения образовательно-квалификационного уровня «Специалист»




на дипломную работу

Петрова Ивана Николаевича, студента 1 курса заочной формы обучения образовательно-квалификационного уровня «Специалист»

специальности 7.03040101 «Правоведение» на тему:

«Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации физического лица»

 

1. Актуальность темы. Тема дипломной работы Петрова Ивана Николаевича относится к дискуссионным проблемным вопросам гражданского права. В судебной практике сложился неоднозначный подход относительно способов защиты чести, достоинства и деловой репутации физического лица. Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года закрепил право каждого на уважение его достоинства и чести и на неприкосновенность деловой репутации. Это свидетельствует о том, что гражданское законодательство должно быть направлено на создание реально действующего механизма гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, однако отдельные аспекты гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации в действующем законодательстве четко не урегулированы, например, о возможности применения публичного извинения при нарушении права на уважение достоинства и чести, на неприкосновенность деловой репутации лица. Анализ правовой доктрины в этой сфере свидетельствует о том, что в науке не существует единого подхода ни относительно предмета защиты, ни относительно способов защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию. Из этого следует, что дипломная работа подготовлена на актуальную тему исследования.

2. Качество проведенного исследования темы.Петровым И.Н. проведен достаточно качественный анализ отечественной и зарубежной научной литературы, действующего законодательства Украины и зарубежных стран (Российской Федерации, Франции, Федеративной Республики Германии), материалов практики Европейского Суда по правам человека и отдельных судов Украины, материалов практики адвоката Соболева Сергея Владимировича, что позволило ему обосновать сформулированные работе выводы и предложения.

3. Научная новизна полученных результатов.Петровым И.Н. умело были использованы выводы и предложения, которые сформулированы ранее и известны цивилистике, он достаточно аргументировано подошел к обоснованию своих выводов по работе. В то же время им самостоятельноразработаны отдельные предложения в области гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, которые заслуживают внимания и поддержки, в частности, о порядке и способах опровержения недостоверной информации, распространенной в сети Интернет.

4. Практическая ценность выводов и рекомендаций.Основные результаты дипломной работы Петрова И.Н. представляют ценность и могут быть использованы в правоприменительной деятельности адвокатов при выборе способа защиты нарушенного права на уважение достоинства, чести и на неприкосновенность деловой репутации, в правоприменительной деятельности судебных органов при составлении мотивировочной части судебного решения по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации физического лица.

5. Наличие недостатков.Отмечая в целом положительные моменты дипломной работы Петрова Ивана Николаевича, следует указать и на наличие отдельных недостатков, в частности, недостаточно представлен самостоятельный анализ конкретных судебных решений, представлен общий анализ опубликованных материалов судебной практики, некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер (об установлении минимального размера возмещения морального вреда, как это было предусмотрено ГК УССР).

6. Общий вывод и рекомендуемая оценка дипломной работы.Дипломная работа Петрова Ивана Николаевича на тему: «Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации физического лица» отвечает предъявляемым требованиям и заслуживает оценки «отлично».

 

Рецензент:

Доцент кафедры хозяйственного права

Донецкого государственного университета управления

кандидат юридических наук, доцент И.В. Ковалев

 

Подпись доцента кафедры хозяйственного права Донецкого государственного университета управления И.В. Ковалева ЗАВЕРЯЮ:

Начальник отдела кадров

Донецкого государственного университета управления

________________________________ К.Н. Сомова

Печать «____» ___________________ 200_ г.

 


Содержание

 

1. Общие положения………………………………………………........3

 

2. Выбор темы дипломной работы и ее регистрация…….……….. 6

 

3. Структура, содержание и объем дипломной работы…..……….. 7

 

4. Общие требования к оформлению дипломной работы............... 12

 

5. График подготовки дипломной работы.…………………........... 14

 

6. Рейтинговая оценка дипломной работы………………………... 15

 

7. Рецензирование дипломной работы…………………………….. 21

 

8. Порядок защиты дипломных работ………………………............ 22

 

9. Список рекомендуемой литературы……………………………....26

 

10. Приложения……………………………………………………… 27

 

 


Учебное издание

 

Рекомендации по подготовке и оценке дипломных работ студентов специальности «Правоведение»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты