Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие познавательной сферы в младенческом возрасте




7. Среди познавательных процессов у младенцев доминирует:

а) мышление

б) память

в) речь

г) ощущение и восприятие

8. Сразу после рождения у младенца оказывается более развитой чувствительность:

а) обонятельная

б) вкусовая

в) кожная

г) слуховая

9. Важнейшая специфическая особенность развития младенцев:

а) опережающее развитие сенсорных систем по сравнению с моторикой

б) опережающее развитие моторики по сравнению с сенсор­ными системами

в) одновременное развитие и сенсорных систем, и моторики

г) ни одно утверждение не подходит

10. Зрительное и слуховое сосредоточение возникает у младенца:

а) в период новорожденное

б) 3—4 месяца

в) 5—6 месяцев

г) к концу года

11. Этапы развития речи:

а) внимание к речи взрослого

б) лепет и лепетное говорение

в) гуканье и гуление

г) первые псевдослова

12. Особенность развития речи в младенческом возрасте:

а) появление ориентировочно-исследовательской реакции в от­вет на называние предмета

б) усвоение грамматического строя

в) формирование активной речи

г) появление ситуативной речи

 

· Психологические задачи

Задание 1. Ниже описаны мнения родителей по поводу воспитания их малыша. В каждом случае укажите, чье мнение вы разделяете и почему.

1. Григорий: «С сыном что-то не так: ему не нравятся незнакомые люди. Как только его берет на руки незнакомый человек, он начинает плакать». Елена: «Он вполне нормальный ребенок. Ему уже почти годик и он умеет отличать наших друзей от незнакомцев. Он доверяет только тем, кого знает, а это абсолютно нормально для его возраста».

2. Мария: «Не надо класть Лару в кроватку, чтобы она сосала свою бутылочку в одиночестве. Во время кормления нам надо с ней разговаривать, чтобы она знала, что мы о ней заботимся». Олег: «Чепуха! Не надо отвлекать ее от еды. Ей уже полгода, и она должна учиться самостоятельности».

3. Анна: «Теперь, когда у нас появился ребенок, нам надо стать более организованными. Малыши должны есть через каждые четыре часа. Мне придется попортить себе нервы, стараясь соблюдать режим, но думаю, что так будет лучше для Андрюши». Александр: «Думаю, чтоАндрюша прекрасно обойдется безо всякого режима. Почему бы нам не кормить его тогда, когда он голоден? Ведь сами мы едим, как только проголодаемся».

4. Петр'. «Пусть лучше малышка лежит в своей кроватке. Привыкнув к одному месту, она будет чувствовать себя увереннее. Если мы будем носить ее с места на место, у нее в голове все перепутается». Екатерина: «А я считаю, что мы должны дать дочке возможность видеть разные вещи, а не заставлять смотреть из своей кроватки на одни и те же предметы».

Задание 2. Опишите сходства и различия между взаимодействиями «мать - ребенок» и «отец - ребенок». Какая семейная атмосфера будет способствовать успешному развитию ребенка? Какова роль бабушек и дедушек в развитии младенца?

Задание 3.Определите, о каком явлении в развитии ребенка младенческого возраста идет речь?

1. Подражает интонации взрослых, рассказывает; по интонации это предложение (вопросительное, восклицательное, повествовательное), а по содержанию «а-а».

2. Малыш пробует разные звуки: «ла», «а-а», «агу», «да» и другие, их сочетания, пропевает их. Делает это по своей инициативе, находясь один.

3. Малыш тянет себя за волосы, морщится, явно недоумевает, но не отпустил, пока не заплакал.

4. Малыш лежит на спине, задирает вверх ножки, берет их руками, подтягивает в рот, пробует играть своими ножками в «ладушки».

5. Дети охотно играют в «ку-ку», пряча лицо, закрывая его, а потом со смехом открывая, и повторяют это много раз.

6. Ребенок в возрасте около года мало внимания обращает на игрушки, книжки, а тянется к кастрюлям, тарелкам, ложкам, чтобы что-нибудь делать с ними.

7. Упал предмет, вызвав громкий звук, ребенок сморщился, но не заплакал сразу, а только сморщился — готов плакать. Вопросительно смотрит на мать, словно спрашивает разрешения - стоит ли плакать.

8. Сидя в ванне, ребенок пытался взять в руки отражение игрушки, лежащей на дне. После неудачных проб, догадался опустить руки в воду. Достал игрушку и очень обрадовался. Потом несколько раз погружал и вынимал ее.

9. На запрещающую, строгую интонацию взрослого ребенок отвечает паузой, затем хмурится и возмущенно начинает плакать.

 

Игры - упражнения для малышей 1-го года жизни.

Обсуждение. Проанализируйте игры. На развитие каких качеств они направлены? Сформулируйте предполагаемую цель каждой игры.

До 2 месяцев. 1) «Перевернись, малыш»: легонько подталкивая ребенка, помочь ему перевернуться со спины на живот за игрушкой, демонстрируемой перед лицом, передвигая её из стороны в сторону..

2) «Передвигая картинки»: в картонке с наклеенной картинкой проделать отверстие, продернуть ленточку, привязать к кроватке, привлекать внимание ребенка, картинки менять через несколько дней.

3) «Созерцание цвета»: цветные куски материи обернуть вокруг стоек кровати в различных сочетаниях цвета, слова к малышу: «Какие красивые цвета!»

3-6 месяцев.1) Менять местонахождения, ребенка — из комнаты в комнату, из кресла в кровать; держать предмет в руке, назвать его; потом еще один, еще один, затем назвать поочередно; спрятать за спину: «Где...? «Вотон».

2) «Тряси, тряси, тряси»: пустые коробки заполнить камешками, сухими зернами, плотно закрыть, дать ребенку, чередуя коробки с различными звучаниями.

3) «Толкание ножками»: держа ножки ребенка за лодыжки, согнуть в коленях, вытянуть - толкание; обе ножки одновременно, сопровождать стихом.

4) «Круглые книжки»: на коробочку наклеить картинки животных, людей, коробку катать, показывать картинки и рассказывать о них.

6-9 месяцев. I) «Разговор по телефону»: приветствие, имя ребенка, 2-3 фразы, прикладывая трубку к уху малыша.

2) «Что за игрушка»: назвать и показать три игрушки подряд. Попросить ребенка взять мяч; куклу, кубик, - много раз.

3) «Игра в прятки»: спрятаться за столом, кустом; в разных местах разместить предметы, чтобы малыш подползал к ним.

9-12 месяцев, I) «Пересыпаем крупу»: показать пересыпание крупы из одной миски в другую, предложить малышу; перелить воду из сосуда в сосуд.

2) «Игры в коробки»: показать, как снять и надеть крышку на коробку; сложить туда игрушки, кубики, мелкие предметы вынимать оттуда (предметы крупные, чтобы ребенок не проглотил).

3) «Кати мячик»: покатать, взяв руки малыша, мяч от себя.

4) «Забавы с лентой»: игрушки обернув лентами, тянуть их за ленту, найти игрушку.

5) «Игры с куклой»: показать и назвать части лица: волосы, нос, глаза, рот; причесывание; найти части тела.

6) «Игры с пальцами»: указывая на пальчик, говорить: это мама, папа, деда, баба, имя ребенка; спросить «Где мама? ».

 

7. Список тем по УИРС, предлагаемый кафедрой:

-

8. Рекомендуемая литература:

- основная:

1.Абрамова Г.А. Сборник задач по социальной психологии и психологии развития. - М, 1999.

2.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.; 1999. – с. 7-18

3.Силберг Дж. Занимательные игры с малышами от рождения до года. - М., 1997.

- дополнительная:

1.БД «MedArt»

1. БД «Медицина»

2. ЭК КрасГМУ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты