Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть. Основная часть дипломного проекта обычно состоит из глав, при этом каждая глава – в среднем из двух-трех параграфов




Основная часть дипломного проекта обычно состоит из глав, при этом каждая глава – в среднем из двух-трех параграфов. Формулировка глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание дипломного проекта. Недопустимы одинаковые формулировки названия диплома в целом и отдельных глав или параграфов.

Первую, теоретико – медологическую, часть дипломного проекта, целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования.

В ней раскрывается сущность, роль и функции анализируемого явления, его место в системе менеджмента и взаимосвязь с другими явлениями и процессами. В теоретическом разделе должна быть четко сформулирована анализируемая проблема и также выявлены особенности изучаемых явлений и процессов в России и за рубежом. Обязательным элементом теоретического раздела является обзор и критический анализ монографической и периодической литературы. Вместе с тем, теоретический раздел не должен представлять компиляцию изученного материала или иметь чисто описательный характер. Автору необходимо самостоятельно четко выделить основные характеристики исследуемого явления и критически проанализировать сложившиеся подходы к его изучению, обосновать в итоге собственные приемы, инструменты или последовательность анализа. Первая глава заканчивается постановкой (формулировкой) проблемы.

Следующая глава, как правило, аналитическая посвящена исследованию состояния проблемы на предприятии. В ней анализируется состояние и возможности решения проблемы на предприятии, группе предприятий, отрасти, регионе при помощи общих, специальных и диверсифицированных методов (системного анализа, моделирования, математических, статистических, прогнозных методов).

Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые отчеты, финансовая и статистическая отчетность, другая служебная документация, первичные результаты выборочного наблюдения и данные опросов, собранные студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики. Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы. Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования. Анализ состояния дел на предприятии, в группе предприятий, отрасти, регионе предполагает обработку собранных статистических материалов за несколько последних лет.

В практической части дипломного проекта, опираясь на результаты анализа, автор дает рекомендации и разрабатывает мероприятия по решению поставленной цели и задач проекта на предприятии, группе предприятий, отрасли, регионе.

При подготовке этой части работы студенты должны учесть основные принципы системного подхода, то есть учета большинства взаимосвязанных задач управления; комплексного подхода с позиций оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регулярную корректировку подготовленных предложений в связи с изменяющимися условиями работы организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Кроме того, кроме указанных разделов, для повышения оценки дипломного проекта могут быть представлены раздел экономической оценки проекта, раздел компьютерного обеспечения проекта, раздел правового обеспечения проекта.

В целом при написании содержательной части дипломного проекта необходимо руководствоваться следующими рекомендациями.

1. Каждый раздел должен содержать краткое резюме, т.е обобщение изложенного материала и логический переход к следующему разделу.

2. При написании дипломного проекта недопустимо использование устаревших статистических данных и нормативных материалов. При анализе явлений в динамике последние данные ряда должны относиться как минимум к году, предшествующему защите.

3. При компоновке разделов необходимо соблюдать соответствие текстовой части, табличного и графического материалов как с точки зрения объемов, так и с точки зрения необходимых комментариев. Ни одна таблица (диаграмма) не может быть приведена в работе, если в тексте на нее не сделана ссылка, показывающая, какую именно позицию автора или какой вывод иллюстрирует данный материал.

4. В случае большого объема итоговых данных, они выносятся в приложение.

5. Разделение основной части на теоретическую, методологическую и практическую не всегда соответствует разделению на главы, однако с содержательной точки зрения все три раздела должны быть представлены в обязательном порядке.

Разработка рекомендаций предполагает, что студент-дипломник приводит достаточно полные и аргументированные (с помощью современных методов) предложения, желательно с оценкой их экономической эффективности.

Заключение

В разделе дипломного проекта - «Заключение» в сжатой форме излагаются основное содержание и результаты проведенного исследования, выводы, отражающие пути совершенствования и дальнейшие перспективы работы над проблемой.

Выводы должны быть краткими, четкими, обобщающими. Объем заключения должен составлять 5-6 страниц.

Рекомендуемый объем дипломного проекта в целом 70-80 страниц


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты