Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Апробация работы. Очень важным этапом подготовки выпускной квалификационной работы является ее апробация




Очень важным этапом подготовки выпускной квалификационной работы является ее апробация. Студент должен публично представить свое видение темы, результаты проводимых исследований или экспериментов. Обычно апробация работы связана с выступлениями автора на студенческих конкурсах, научных конференциях, с участием студента в различных грантах, презентациях и пр., а также непосредственной работой в качестве специалиста по связям с общественностью в той или иной фирме (предприятии).

Хорошую проверку исследование проходит при публикации результатов исследования в научных сборниках (статьи, тезисы). Участие автора работы в научных конференциях, проводимых не только на факультете, но и в других вузах, позволяет увидеть проблемные вопросы теоретического и репрезентационного характера, а также формирует навыки студента в научной полемике, способность аргументированно отстаивать свою позицию.

Наиболее доступным и престижным для студента способом апробации работы является публикация тезисов докладов,с которыми студент выступает на научных конференциях. Объем тезисов – 1-2 страницы печатного текста формата А4. Тезисы относятся к малым научным жанрам, однако их создание часто сопряжено с большими трудностями, чем, например, создание научной статьи.

Тезисы предполагают определенную и строго нормативную композиционно-смысловую структуру, состоящую из:

1) преамбулы (содержащей ввод в проблематику, обоснование ее актуальности, представление предмета исследования),

2) основного тезисного изложения (3-6 тезисов, составляющих предметно-логическое содержание выступления),

3) заключительного тезиса (итога изложенному) [Стилистический энциклопедический … 2003: 65].

Типичными нарушениями в создании тезисов являются следующие явления:

1) подмена тезисов текстом сообщения, более или менее сокращенным. Это обычно связано с неумением автора выделить главное, что производит впечатление речевой неэкономности, расплывчатости мысли, малосодержательности, субъективности, невладения культурой научной речи;

2) подмена тезисов резюме, рефератом, аннотацией. В резюме акцентируются основные выводы, аргументация отходит на второй план. Реферат близок к тезисам, но в тезисах предельно сокращен описательный, обзорный, иллюстративный материал, а проблемный дается в сжатой форме. Аннотация – результат дальнейшей компрессии резюме или реферата именно в проблемной части;

3) подмена тезисов планом. В плане обычно фиксируются темы будущего полного высказывания. В плане господствует номинативная форма, в тезисах – предикативная. В плане логическая связь частей «выведена за скобки», в тезисах она эксплицируется, хотя и в сжатой форме [Васильева 1990:188-189].

Реже студент публикует статьи в научных сборниках молодых ученых или материалах конференций. Научная статья также имеет свою структуру, хотя она не так строго регламентирована, как тезисы. Обычно статья содержит следующие смысловые элементы:

1) описание научной проблемы. Новая проблематика статьи требует более подробного представления, решение вопроса в рамках «классических» концепций не требует подробного разъяснения;

2) постановка цели работы или выдвижение гипотезы;

3) обоснование материала и методики исследования;

4) описание пути решения проблемы или аргументация гипотезы;

5) подведение итогов, выведение закона.

Проще говоря, в статье следует разъяснить, почему к вам в голову пришла такая идея (опора на уже существующее, но недостаточное знание), и почему вас не устаивает в решении данной проблемы, а также обоснование собственного варианта ее решения и аргументация посредством анализа материала.

Наличие у студента публикаций значительно влияет на оценку работы в процессе защиты.

Особо значимым и престижным для студента является внедрение результатов его исследования в реальную практику. Разработанная и внедренная или внедряемая коммуникационная программа позволяет оценить не только теоретическую, но и практическую значимость выпускной квалификационной работы. Именно практическое применение разработанной коммуникационной программы является одним из важнейших критериев в общей оценке дипломной работы.

 

IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Структурные элементы текста. Общий объем текста выпускной квалификационной работы – 2 печатных листа (около 50 страниц машинописного текста). Оптимальный объем курсовой работы – 1 печатный лист (не более 30 страниц). В этот объем не входят приложения. Структурными элементами студенческой научной работы являются:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список использованной литературы;

7) список использованных сокращений (при необходимости);

8) приложения.

2. Содержание структурных составляющих.Каждая составляющая научной работы связана с определенным смысловым наполнением. Одни части научного текста имеют строго регламентированную форму, другие - относительно свободны.

2.1. Титульный листсодержит названия учебного заведения, факультета, кафедры, фамилию и инициалы автора работы и его научного руководителя, номер студенческой группы, название работы, город и год, а также граф «утверждаю» с указанием фамилии, инициалов и должности, утвердившего работу (см. прил. 2).

2.2. Оглавление представляет структуру текста диплома (см. прил. 3). Оно включает в себя введение, наименование всех глав, разделов, пунктов, заключение, список использованное литературы, приложения с указанием страниц на которых начинаются эти элементы. Текст работы должен соответствовать оглавлению как по содержанию, так и по форме. Название глав, разделов, параграфов, пунктов и пр. в оглавлении должны соответствовать названиям аналогичных частей в тексте работы. Нежелательно, чтобы названия отдельных разделов совпадали с общим названием работы (с темой).

2.3. Введение является наиболее жестко регламентированной частью научной работы. Объем введения, как правило, составляет приблизительно одну десятую часть от общего объема работы. Обязательными для введения являются следующие смысловые части:

а) определение темы работы;

б) обоснование выбора темы, определение ее актуальности и новизны;

в) определение границ исследования (предмет, объект);

г) формулирование основной цели работы и подчиненных ей частных задач;

д) определение теоретических и методологических основ исследования;

е) указание методов исследования;

ж) определение эмпирической базы (материала) исследования;

з) обоснование достоверности выводов, полученных в ходе исследования;

и) формулирование положений, выносимых на защиту;

к) обоснование теоретической и практической значимости работы;

л) отчет об апробации работы (внедрение результатов исследования, выступления на конференциях, семинарах и пр.);

м) представление структуры работы (с указанием количества иллюстраций, графиков, схем, таблиц, приложений);

н) отчет о научных публикациях (если имеются) по теме работы.

Возможными, но необязательными для введения являются следующие составляющие:

а) обзор источников и литературы по теме;

б) определение используемых в работе терминов и понятий;

в) выдвижение гипотезы исследования.

Обычно окончательный вариант введения пишется в самом конце работы над текстом диплома, поскольку, по словам Б. Паскаля, «только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать».

Обзор источников и литературы по теме исследования может быть очень кратко представлен во введении. Однако часто, если научные позиции по проблеме являются спорными, историю исследования вопроса выносят в отдельный параграф (раздел) теоретической части работы. Обзор литературы включает не только перечисление всех предшествующих и известных автору исследований по теме, но и по возможности отражаются этапы ее изучения. При этом рассматриваются различные точки зрения, дается их критическая оценка. Не следует также просто перечислять известные работы и пересказывать их содержание, следует сгруппировать все научные концепции на основании каких-либо критериев. Критический анализ литературы позволит студенту выработать свою научную позицию или определить те научные подходы, которые представляются для него наиболее убедительными. В любом случае студент должен обосновать выбор той или иной точки зрения.

При обзоре литературы по теме не следует избегать концепций и положений, которые противоречат избранным студентом теоретическим установкам. И. В. Гете утверждал: «Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема». Учет и анализ противоположных научных парадигм позволит студенту не только свободно ориентироваться в теме, но и более четко и аргументированно поставить и сформулировать цель и задачи работы.

Работа с научной литературой потребует и выписки отдельных цитат. При этом следует помнить, что «цитирование» 2-3 страниц чужого текста недопустимо. Не стоит также цитировать малоизвестных или неавторитетных авторов. В целом с цитатами надо обращаться осторожно. Очень часто студент, под воздействием прочитанной литературы, не в состоянии сформулировать собственную мысль, что приводит к сплошному цитированию. Введение в текст цитат целесообразно лишь в некоторых случаях:

а) студент хочет подтвердить собственную мысль авторитетным источником;

б) дипломник не согласен с положениями автора;

в) в работе необходимо сопоставить взгляды разных авторов на одну и ту же проблему;

г) автор работы хочет сопоставить нюансы в определении того или иного понятия, спорной проблемы.

Определение используемых в работе терминов и понятий является одной из важнейших составляющих научного текста. Особенно важно это для неустоявшихся или спорных терминов и понятий. Дипломник должен четко определить все используемые термины, чтобы избежать в дальнейшем ненужных вопросов и замечаний. Это можно сделать во введении, однако новые понятия и термины могут появиться и в основной части. Важно, чтобы эти определения были в работе. Если термин многозначный или объем понятия различается при разных подходах к проблеме и у разных авторов, то дипломник может сослаться на авторитетное мнение (например, Вслед за С. Блэком, связи с общественностью понимаются как ...).

Выдвижение гипотезы исследования также не является обязательным пунктом для выпускной квалификационной работы не только в рамках введения, но и работы в целом. Достаточно определить основную цель и задачи исследования.

2.4. Основная часть. За введением следует основная часть работы, которая в зависимости от темы и материала исследования может содержать различное количество глав, разделов, параграфов, пунктов. Структурирование данной части определяется особенностями и содержанием материала, логикой исследования. Единые рекомендации здесь представить достаточно сложно.

Однако в основной части все-таки можно определить стандартные составляющие. Обычно в работе выделяются теоретическая и практические части, но это не всегда обязательно и зависит от воли автора. Выделение глав может быть обусловлено и иными принципами, что зависит от материала исследования, удобства и целесообразности его описания, внутренней логики работы и пр.: теоретические положения по необходимости можно располагать в разделах, связанных с анализом и представлением эмпирического материала исследования.

В теоретической части рассматриваются общие положения, связанные с решаемой проблемой, спорные вопросы, определяются теоретические принципы и критерии описания материала.

В практической части анализируется конкретный эмпирический материал. Обычно здесь представлен коммуникационный аудит (контент-анализ, SWOT-анализ, социологические исследования, анализ рынка, анализ конкурентной среды, определение основных целевых групп и изучение их состояния, анализ информационных каналов связи с потенциальными потребителями, анализ существующего имиджа и пр.). В результате проведенных исследований выделяются общественные группы, которые должны быть охвачены коммуникационной программой, устанавливаются цели программы, вырабатываются стратегии и тактики действий и коммуникаций. Результатом дипломной работы является коммуникационная программа для решения той или иной проблемы.

Обычно дипломная работа состоит из 2-3 глав, в каждой из которых – несколько параграфов (пунктов). Возможно также структурирование работы из 3-6 самостоятельных разделов. Необходимо, чтобы все части работы были примерно соразмерны друг другу, как по количеству элементов, так и по объему. Недопустимо, например, чтобы глава состояла из пяти страниц; один параграф включал 10 страниц, а другой – одну. Формулировки глав, разделов, параграфов должны кратко и максимально полно отражать их содержание. Каждая глава или раздел обычно завершается краткими выводами из предшествующего изложения, но это не является обязательным. Необходимо, чтобы все части работы были соединены друг с другом последовательностью текста, без очевидных смысловых и логических «сломов».

2.5. Заключение подводит итог всей работы. Объем заключения, как правило, составляет приблизительно одну двадцатую часть общего объема работы. Данный элемент текста содержит наиболее общие выводы по результатам всего исследования или отдельных его частей, оценку полноты решения поставленных задач и цели, обоснование теоретической и практической значимости работы, а также необходимости и перспективности дальнейшего изучения материала в рамках рассматриваемой проблемы. Кратко обозначаются область применения и рекомендации по внедрению результатов исследования.

2.6. Список использованной литературы (библиографическийсписок) следует за заключением и представляет собой перечень источников, которыми пользовался автор в процессе подготовки дипломной работы. Правильно составленный список является важнейшим показателем научной культуры студента.

2.7. Список использованных сокращений. В дипломных работах при анализе материала часто повторяются одни и те же, порой весьма объемные, термины, названия и пр. В этом случае можно использовать условные обозначения и сокращения. Необходимо правильно вводить условные обозначения и сокращения в текст работы. Существует несколько способов введения сокращений и условных обозначений:

1) внутритекстовая ссылка. Ссылка делается внутри текста. Например, ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» (далее – ОАО «КМЗ» или КМЗ);

2) постраничная ссылка. Употребив сокращение, следует сделать сноску внизу страницы (стр.)[4]: Здесь и далее стр. – страница. В конце работы необходимо поместить список использованных сокращений;

3) список использованных сокращений. Если сокращения и условные обозначения встречаются в работе менее трех раз, то отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте работы при первом упоминании.

2.8. Приложенияпомещают после списка литературы (или списка использованных сокращений). В приложения, как правило, помещают материал исследования, таблицы, графики, диаграммы, объемные текстовые фрагменты, анализируемые в работе и пр. Если таблицы и диаграммы невелики, то их не стоит выносить в приложение. Объемные приложения следует сгруппировать и снабдить тематическими заголовками. Если приложений несколько, то их нужно пронумеровать. Не стоит помещать в приложения тот материал, на который отсутствуют ссылки в тексте работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты