Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Районы Пермской области




Берез. – Березовский Нытвен. – Нытвенский

Верещаг. – Верещагинский Охан. - Оханский

6. Оформление цитат.К сожалению, в студенческих работах часто используется способ цитирования ирландского писателя Дж. Мура: «Разница между моим способом цитирования и обычным состоит в том, что я опускаю кавычки». Для научного исследования это недопустимо. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в авторской орфографии, пунктуации и грамматической форме. Цитирование должно быть дословным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента. Пропуск фрагмента текста (при условии сохранения авторского смысла) обозначается знаком <…>, который ставится на месте пропуска.

Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. Если в цитате выделяются (курсив наш. – Т. К., С. Ш.) какие-либо фрагменты текста (подчеркнуто нами. – Т. К., С. Ш.), то после выделения в скобках указывается на авторскую принадлежность в ы д е л е н и я (разрядка наша. – Т. К., С. Ш.). Выделение производится любым указанным способом. Инициалы автора даются курсивом и отделяются от текста примечания точкой и тире.

ОБРАЗЕЦ:

«Прогресс, творческие идеи, новая практика просачиваются с окраин и исходят от слабых, маргиналов, л и м и н а р и е в (разрядка наша. – Т. К., С. Ш.) и отверженных. <…> Лиминальность, маргинальность и низшее положение в структуре – условия, в которых часто рождаются мифы, символы, ритуалы, философские системы и произведения искусства» [Тэрнер, 1983. С. 198-199].

 

7. Оформление таблиц и рисунков (схем, диаграмм, графиков). Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с указанием ее (без значка № и без точки). Таблицы снабжаются тематическими заголовками (посередине страницы), написанными с прописной буквы без точки в конце. Таблицы лучше не переносить на другую страницу. При переносе таблицы название ее граф следует повторить и над ней обозначить «Продолжение (окончание) таблицы». Если в тексте одна таблица, ее не именуют и слово «таблица» не пишут.

Схемы, диаграммы, графики помечаются как «рисунок» и нумеруются по порядку следования в тексте.

ОБРАЗЕЦ:

На вопрос «Какой производитель коктейлей пользуется наибольшей популярностью?» дистрибьюторы ответили следующим образом (табл. 6, рис. 3):

Таблица 6

Производитель Количество ответов %
«Арсенал» 45,8 %
«Каскад» 16,7 %
«Очаково» 0,0 %
Другое 25,0 %
«Хэппилэнд» 37,5 %
«Мономах» 0,0 %
«Гомель» 25,0 %

 

 


Рис. 3

 

Рис. 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты