Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Данные методические указания предназначены для студентов специальности151001 «Технология машиностроения» в соответствие с требованиям к уровню подготовки




Данные методические указания предназначены для студентов специальности151001 «Технология машиностроения» в соответствие с требованиям к уровню подготовки выпускников, указанными в государственном общеобразовательном стандарте предусмотрена курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли », а так же расчет экономической части дипломного проектирования.

Курсовая работа и дипломный проект - важнейшей этап учебного процесса, способствующей подготовке специалистов.

Цель дипломного проектирования – расширение и закрепления теоретических знаний и аналитических способностей студентов, приобретение ими практических навыков работы с цифровым материалом и литературными источниками.

Обязательным условием написания работы является использование исходных данных результатов дипломной работы по дисциплине «Машиностроение» ( наименование детали, масса детали, годовая программа выпуска, материал, планируемый период, режим работы, коэффициент выполнения, время выполнения каждой операции).

У каждого студента свое индивидуальное задание.

При расчете экономической части дипломного проектирования необходимо дать описание затрат по каждой статье калькуляции.

При оформлении пояснительной записки следует строго соблюдать требования государственных стандартов ЕСКД.

Точность расчетов не должна превышать после целого числа двух знаков, например: 125,38 руб. при получении результата меньше целого числа точность расчета не должна превышать трех знаков после запятой, например:0,852.

Значение ряда величин приведены в справочном материале методических указаний усреднено, поэтому пользоваться ими допускается только в учебных целях.

В конце дипломного проектирования студент должен указать используемую литературу.

Начать расчет экономической части дипломного проектирования следует с просмотра лекций, учебных пособий по данной дисциплине, а затем переход к расчету. При такой последовательности постепенно происходит накопление и углубление знаний.

Расчет экономической части состоит из следующих разделов:

1. Расчет трудоемкости годовой программы выпуска.

2. Расчет потребного количества оборудования и его загрузки.

3. Определение численности работающих.

4. Расчет фонда заработной платы и средней заработной платы работающих.

5. Расчет себестоимости детали и себестоимости годовой программы.

6. Сводная таблица технико-экономических показателей.

В заключение обрабатываются предложения по снижению себестоимости изделия.

Текст основной части делится на разделы. Заголовки разделов печатаются симметрично тексту прописными буквами. Разделы начинаются с новой страницы. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается.

Разделы последовательно нумеруются в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой на конце. Результаты расчетов экономической части дипломного проектирования заносятся в таблицу. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над ее соответствующим заголовком помещается запись «Таблица» с указанием номера таблицы.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты