Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Содержание Введение Общие треб




ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И НАПИСАНИЯ

КУРСОВОЙ И ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Москва, 2010


Содержание

Введение……………………………………………………………………...
Общие требования к исследовательским работам  
1.1. Сходства и различия курсовой и выпускной квалификационной работы………………………………………………………………………….  
1.2. Структура курсовой и выпускной квалификационной работы……….
1.3. Оформление курсовой и выпускной квалификационной работы…….
1.4. План действий по выполнению курсовой и выпускной квалификационной работы…………………………… ………………….  
Содержание курсовой и выпускной квалификационной работы  
2.1. Тема исследования: выбор, правила формулирования…………… ….
2.2. Структура введения курсовой и выпускной квалификационной работы и требования к его написанию ……………………………………..  
2.3. Требования к составлению содержания курсовой и выпускной квалификационной работы …………………………………........................  
2.4. Требования к составлению заключения курсовой и выпускной квалификационной работы ……………………..…………………………..  
2.5. Список литературы как составная часть курсовой и выпускной квалификационной работы: требования ГОСТа ………………………..  
2.6. Требования к оформлению приложение курсовой и выпускной квалификационной работы …………………………………………………  
Написание и оформление текста курсовой и выпускной квалификационной работы  
3.1. Требования к написанию и оформлению текста……………………..
3.2. Ссылки в тексте курсовой и выпускной квалификационной работы..
Защита выпускной квалификационной работы  
4.1. Организации защиты курсовой и выпускной квалификационной работы………………………………………………………………………….  
4.2. Структура и содержание доклада………………………………………
Литература…………………………………………………………………..
Приложения…………………………………………………………………  
Приложение № 1. Образец титульного листа курсовой работы………
Приложение № 2 Образец титульного листа ВКР……………………….
Приложение № 3. Образец содержания ВКР.................................................
Приложение № 4. Образец написания введения ВКР……………………
Приложение № 5. Критерии оценки качества ВКР…………………………
Приложение № 6. Положения: о руководителе, консультанте, рецензенте выпускной квалификационной работы……………………………………...  
Приложение № 7. Примерный индивидуальный календарный план подготовки выпускной квалификационной работы  
Приложение № 8. Образец бланка-задания по дипломной работе студента (ВКР)…….........................................................................................  
Приложение № 9. Образец заявления на утверждении темы ВКР……..

 

Введение

Центральное звено в профессиональной подготовке студентов - самостоятельная деятельность, к основным видам которой относится написание исследовательских работ, таких как курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работы.

Курсовая работа (КР) – один из важнейших и перспективных видов исследовательской деятельности в системе учебных заведений, в котором развивается умение решать исследовательские задачи, самостоятельно ориентироваться в научной литературе, успешно применять на практике теоретические знания. Написание и защита курсовой работы является одним из вариантов завершения изучения той или иной учебной дисциплины, курса.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является одним из видов атте­стационного испытания выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионально­го образования, и проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано повысить уровень и качество профессиональной подготовки специалиста для образовательных учреждений г. Москвы и Российской Федерации; систематизировать, закрепить, углубить и расширить теоретические знания и практические умения студентов при овладении психолого-педагогическими науками; сформировать основные исследовательские умения; развить интерес к научному поиску, пониманию связи науки и практики, порождению уверенности в организации собственного педагогического опыта.

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

В процессе КР и ВКР студенты решают познавательные, познавательно-исследовательские и учебно-исследовательские задачи, определяющие формирование и развитие исследовательских умений и навыков на каждом этапе профессиональной подготовки.

Так,познавательные задачи,которые решает студент на первом этапе выполнения курсовой работы, направлены наприобретение новых знаний, умений, в соответствии с целью обучения, путем поиска способов, методов решения, где используются все мыслительные операции, осуществляется установление связей и отношений, доказательство и обобщение данных, развивается творческое мышление. Познавательные задачи способствуют развитию рефлексивного мышления, они позволяют субъекту осознать себя, уровень своих знаний.

Познавательные задачи готовят студентов к решению более сложных задач, которые находят наиболее полное выражение непосредственно в самом учебном процессе. Перед студентами ставятся познавательные задачи: изучение различных предметов, выполнение учебных заданий (воспроизвести заученный материал; проанализировать, соотнести и сравнить факты, явления, концепции; доказать что-либо; обобщить, сделать выводы, объяснить содержание, причины возникновения того или иного явления, составить план деятельности и т.п.).

Познавательно-исследовательские задачипозволяют студенту познать то, что создано другими. Задачи решаются на основе известных знаний (способов) решения и способствуют приобретению новых знаний или способов решения, овладению техникой эксперимента, работой с научной литературой, овладению способами разработки структурных схем, созданию и применению алгоритмов программирования учебной деятельности, составлению библиографии, текстов, составлению и решению практических задач, разработке мероприятий, рецензированию статьи, книги и т.п. Студенты решают задачи на: выявление и определение проблемы и цели исследования; разработку гипотезы; выбор методов исследования на основе проблемы и цели исследования; по отбору содержания материала для исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, конкретизация, абстрагирование); проведение количественного и качественного анализа результатов исследования.

Учебно-исследовательские задачистуденты решают при выполнении выпускной квалификационной работы. Они направлены на освоение того, что надо делать, способствуютовладению определенными способами действий, комплексом умений и навыков, применению полученных знаний в последующей учебной деятельности, овладению технологией исследования, осуществлению поиска новых неизвестных способов решения путем постановки проблемы, построения и доказательства гипотезы, применения соответствующих научных методов. Учебно-исследовательские задачи в целом направлены на получение конкретного результата (доказать то-то, определить то-то), на нахождение противоречий между известным и искомым, посредством промежуточных операций, через анализ условий происхождения теоретических знаний, овладение соответствующими обобщенными способами действий, ориентированных на некоторые общие отношения осваиваемой предметной области, использование координации заученных действий в изменившихся условиях.

Студент решает задачи: по разбору и структуре (анализ, синтез); задачи по составлению и различению (сравнение и разделение); задачи по распределению (категоризация и классификация); задачи по выявлению взаимоотношений между фактами (причина, следствие, цель, средство, функция, полезность, инструмент); задачи по абстракции, конкретизации, обобщению; задачи на решение несложных примеров; задачи по переносу (трансляция, трансформация); задачи по изложению (интерпретация, разъяснение смысла, значения, обоснование); задачи по индукции; задачи по дедукции; задачи по доказыванию и проверке; задачи по оценке; задачи по разработке обзоров, конспектов, содержания; задачи по разработке отчетов, трактатов, докладов; самостоятельные письменные работы, проекты; задачи по практическому приложению; решение проблемных задач и ситуаций; постановка вопросов и формулировка задач или заданий, задачи по организации и проведению констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; по сбору и обработке данных эксперимента; по практическому использованию результатов исследования; по фиксированию (оформлению) результатов исследования.

В ходе решения учебно-исследовательских задач приобретаются необходимые навыки творческой исследовательской деятельности, самостоятельного решения задачи, уже разработанной в науке.

Таким образом, при выполнении КР и ВКР и решении выше названных задач у студентов формируются следующие исследовательские умения:

Ø умение анализировать задачную ситуацию;

Ø умение анализировать, соотносить и сравнивать факты, явления, концепции, точки зрения; логически осмысливать материал, выделяя в нем главное;

Ø умение строить умозаключение, аргументировать свое отношение к изученному вопросу;

Ø умение систематизировать и классифицировать явления; делать обобщенные выводы;

Ø умение видеть, понимать и объяснять содержание, причины и следствия, процесс возникновения и развития того или иного явления;

Ø умение интерпретировать;

Ø умение наблюдать, собирать и отрабатывать данные;

Ø умение ставить опыты;

Ø умение с большой степенью самостоятельности поставить эксперимент, обработать и обобщить результаты исследований;

Ø умение в определенной последовательности выполнять практическую часть исследования;

Ø умение конспектировать;

Ø умение осуществлять библиографический поиск, получать и обобщать информацию по вопросу; составлять библиографию;

Ø умение выявить противоречие и сформулировать проблему;

Ø умение поставить цель, сформулировать задачи исследования;

Ø умение критически анализировать информацию, давать ей оценку;

Ø умение выдвигать и проверять гипотезу;

Ø умение отбирать, конструировать способы (методы) действий в ходе исследования; умение решать проблему на теоретическом уровне;

Ø умение выводить конкретное содержание из общих положений;

Ø умение осуществлять самоконтроль в ходе работы и корректировать ее;

Ø умение логически осмысливать и обосновывать пути решения;

Ø умение составлять рекомендации по совершенствованию практики;

Ø умение излагать ход и результаты работы;

Ø умение участвовать в проведении коллективного исследования (сформулировать индивидуальное);

Ø умение работать с научной литературой, журналами, рефератами;

Ø умение разрабатывать проект по теме исследования;

Ø умение обосновать положения, теории;

Ø умение использовать разнообразные методы эмпирического и теоретического исследования;

Ø умение составлять рекомендации по практическому применению теоретических положений и экспериментальных данных;

Ø умение разбираться в новом оборудовании и приборах, применяемых в исследовании;

Ø умение правильно организовывать свой научный труд; быть знакомым со структурой научных учреждений и патентной службой государства;

Ø уметь выбирать оценочные процедуры, систему показателей качества и критерии оценки;

Ø умение высказывать и аргументировать свое отношение к изучаемому вопросу и др.;

Ø умение подготавливать реферат, доклад, сообщение и выступать с результатами исследования;

Ø умение фиксировать (оформлять) и защищать результаты исследования;

Ø умение использовать знания и способы деятельности в дальнейшей работе.

Методические указания «Технология подготовки и написания курсовой и выпускной квалификационной работы» разработаны с целью оказания помощи студентам и преподавателям по подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, выполнение которых, способствует развитию вышеназванных умений, составляющих основу исследовательской компетентности выпускников колледжа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты