Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура введения курсовой и выпускной квалификационной работы и требования к его написанию




Структура введения КР Структура введения ВКР
- актуальность исследования - актуальность исследования
- проблема исследования - проблема исследования
- объект исследования - объект исследования
- предмет исследования - предмет исследования
- цель исследования - цель исследования
- гипотеза исследования - гипотеза исследования
- методы исследования - методы исследования
- литературные источники - практическая значимость
- структура КР - база исследования
  - этапы исследования
- литературные источники
- структура ВКР

Введение - это вступительная часть научно-исследовательской работы. Автор должен приложить все усилия, чтобы с первых строк заинтересовать чита­теля актуальностью своей научно-исследовательской работы, раскрыть практическую значимость исследова­ния, показать базу экспериментальной работы, методы исследования, определить проблему, объект, предмет, цель, гипотезу исследования.

С первых строк введения необходимо показать актуальность исследования. При описании актуальности исследования требуется ответить как минимум на 5 вопросов:

1. Почему новое знание, которое Вы предполагаете получить, необходимо для практики? Какие задачи стоят перед практикой в аспекте избранного Вами направления в конкретных социально-экономических условиях развития общества?

2. Почему эта тема действительно интересна для Вас? Что определило ее выбор?

3. Каков замысел исследования?

4. Какие методологические подходы лежат в основе исследования?

5. Что по крупному счету (конспективное общее изложение) сделано Вашими предшественниками, и что осталось нераскрытым, что предстоит сделать Вам?

В сжатом изложении объяснить те задачи, которые стоят перед практикой обучения и воспитания и перед педагогической наукой в аспекте выбранной темы в современных социально-экономических условиях развития общества вообще и данного мегаполиса в частности (район, город и т.п.).

Далее формулируется проблема исследования.

Слово проблема используется в двух смыслах. В широком, общеупотребительном языке – как синоним слова «задача», «препятствие». В научном смысле проблема – это объективно возникающий в ходе развития научного познания вопрос или целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. В этом смысле проблема выступает как осознание, констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является либо следствием открытия новых фактов, связей, законов, обнаружения логических изъянов существующих теорий, либо следствием появления новых запросов образовательной практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний, движения к новым научным знаниям. Чаще всего проблема формулируется в форме вопроса. Например: Какой должна быть система содержания, методов и средств обучения, которая позволит сформировать профессиональную компетентность будущих учителей начальных классов?», или «Каковы условия необходимые или достаточные для формирования у будущих учителей начальных классов профессионального мышления?» Вслед за проблемой исследования определяется объект и предмет.

Объектв гносеологии – теории познания- это то, что противостоит познающему субъекту (в данном случае исследователю в его познавательной деятельности) или часть объективной реальности, которая на том или ином этапе становится теоретической и практичес­кой деятельностью человека как социального субъекта. Объект - это, как правило, процесс, некоторое явление, которое существует независимо от субъекта познания и на которое обращено внимание исследователя.

По мнению А.М. Новикову объект педагогического исследования всегда лежит в области целенаправленного учебно-воспитательного процесса: теории и методики организации, его содержания и принципов, изучения сложившихся и создания новых форм, методов, приемов и средств деятельности преподавателей и учащихся, студентов.

Предметисследования – это та сторона, тот аспект, та точка зрения, «проекция», с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее, существенные признаки субъекта. Один и тот же объект может быть предметом разных исследований или целых научных направлений. Предметом могут выступать: прогнозирование, совер­шенствование и развитие учебного процесса; содержание образования; формы и методы учебно-воспитательного процесса; пути, условия, факторы со­вершенствования обучения и воспитания; характер пси­холого-педагогических требований и взаимодействий между педагогами и учащимися; особенности и тенденции педагогической науки и практики; педагогические взаимоотношения.

Важно отметить, что предмет исследования чаще совпадает с темой, либо они очень близки по звучанию.

Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос: что рассматривается? А предмет обозначает аспект рассмотрения, дает представление о том, как исследуется объект, какие новые отношения, свойства и функции объекта изучаются.

На основе сформулированных проблемы, объекта и предмета исследования устанавливается цель исследования. Цель – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы.

Цели педагогических исследований сводятся к не очень большому числу формулировок, которые можно передать в одном абзаце.

Целями исследования согласно А.М. Новикову может быть:

§ разработка педагогических или научно-методических (организационно-педагогических, социально-педагогических и т.п.) основ формирования (воспитания, развития) у кого – либо;

§ выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических (дидактических, методических, методологических) условий (предпосылок) формирования (воспитания, развития)…;

§ обоснование содержания, форм, методов и средств…;

§ совершенствование методики (методической системы) формирования чего-либо или методического применения системы средств наглядности в чем – либо;

§ определение и разработка педагогических (дидактических) средств (системы средств)…;

§ разработка теоретической модели чего – либо;

§ разработка требований, критериев чего-либо;

§ педагогическое обоснование чего-либо.

Далее, важным моментом является построение гипотезы. Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений; вообще - предположение, требующее подтверждений; - научное предположение, истинное значение которого неопределенно. Формулируя гипотезу, исследователь строит предположение о том, каким образом он намерен достичь поставленной цели исследования. В ходе исследования гипотеза уточняется, дополняется или изменяется.

Гипотеза может быть:

- описательная (описание причин и возможных следст­вий изучаемых явлений);

- объяснительная (пояснение возможных следствий из определенных причин).

- Объяснительная гипотеза строится на предположении: если сделать то-то, то такие-то изменения произойдут в изучаемом объекте.

Структура педагогической гипотезы может быть трехсоставной, включающей в себя а) утверждение; б) предположение; в) научное обоснование. Например, процесс обучения будет таким-то, если сделать вот так и так, потому что существуют следующие педагогические (возрастные, физиологические, психологические) закономерности: во-первых... во-вторых... в-третьих...

Однако педагогическая гипотеза может выглядеть и по-другому, когда обоснование в явном виде не формулируется. При этом структура гипотезы становится двусоставной: процесс тренировки будет эффективным, если, во-первых... во-вторых... в-третьих... Подобная гипотеза становится возможной в том случае, когда утверждение и предположение сливаются воедино в форме гипотетического утверждения: это должно быть так-то и так-то, потому что имеются следующие причины...

Сформулированные цель и гипотеза исследования определяют задачи. Под задачей в гносеологии понимается данная в определенных конкретных условиях цель деятельности. Таким образом, задачи исследования выступают как частные, сравнительно самостоятельные цели по отношению к общей цели исследования в конкретных условиях проверки сформулированной гипотезы. В работе необходима формулировка тех задач, которые решаются в ходе исследовательской работы. Задачи предполагают: проанализировать, изучить, выявить, обобщить, проверить в опытной работе, апробировать. В КР и ВКР задач не должно быть более 3-4.

Далее определяются методы исследования. Методы педагогического исследования – совокупность способов и приемов познания объективных закономерностей обучения, воспитания и развития. К педагогическим методам относят такие методы, как наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестирование, социометрия, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг и др.

Практическая значимость исследования определяет значимость полученных в ходе исследования результатов для производства и практики.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования (повысить эффективность, качественные показатели, уровни сформированности)...

- исследование сопровождалось, разработкой и апробацией новых программ, учебных пособий, спецкурсов, методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения исследования;

- результаты исследования могут быть использованы ...

База исследования -указывается образовательное учреждение, где осуществлялся эксперимент.

Этапы исследования - отрезок времени, ознаменованный какими – либо качественными изменениями, событиями. Исследователь отражает основные действия, выполняемые им в ходе изучения темы, анализа литературы и результатов эксперимента. Как правило, объем выполненных действий указывается по годам, начиная с самого первого этапа.

Литературные источники –перечисляются основные источники, которые послужили основой для раскрытия темы исследования.

Структура КР/ВКР –указываютсяосновные структурные компоненты работы.

Особое внимание следует обратить на правильность сформулированных основных характеристик исследования, представленных во введении.

Для этого нужно ответить на вопросы:

- при выявлении проблемы исследования – Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?

- при выборе темы исследования - Нашло ли отражение проблема исследования в его названии?

- при обосновании актуальности – Почему эту проблему необходимо изучать именно сегодня?

- при определении объекта исследования – Что будет исследоваться?

- при определении предмета исследования – Какие новые отношения, свойства, аспекты, стороны т.д. объекта подлежат исследованию или глубокому изучению?

– при формулировке цели исследования – Какой результат исследования Вы намерены получить?

– при определении задач исследования – Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? Позволяет ли последовательное решение этих задач достичь поставленную цель?

– при выдвижении гипотезы исследования – Каким из возможных путей следует идти, чтобы достичь цель исследования?

Примеры формулировок аппарата исследования приведены в приложении № 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты