Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




 

Рациональное природопользование подразумевает обеспечение экологической безопасности и рентабельности предприятий на основе баланса в системе «производство - окружающая среда». Элементом экологической деятельности в данном случае является эколого-экономический анализ.

Первичная информация для экологического анализа должна быть представлена экологическим отделом, бухгалтерией, отделом кадров, юридическим отделом и службой маркетинга. Экологический отдел представляет сведения первичного учета о потреблении ресурсов и об эмиссии вредных веществ по результатам промышленного экологического мониторинга и контроля. Так же экологическая служба представляет сведения об организации системы экологического менеджмента, выбор и разработка «зеленых» бизнес – планов и проектов по природоохранной политике развития предприятия.

Расчет абсолютных и относительных показателей при эколого-экономическом анализе необходимы стоимостные затраты и доходы от экологически значимых мероприятий, в том числе данные по основным производственным фондам природоохранного назначения и текущим затратам предприятия на охрану окружающей среды. Юридический отдел ведет документацию относительно штрафных выплат, погашений исков по природоохранным нарушениям.

Первичная информация, полученная на основе данных первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности в области природопользования позволит сформировать показатели для характеристики деятельности предприятия с эколого – экономических позиций. Желательно, что бы анализ деятельности предприятия проводился в динамическом аспекте с привлечением математический моделей системного характера. Показатели, на основе которых проводится анализ, должны быть представлены в относительных (удельных) единицах по сравнению с массами выбросов или объемами природоохранных затрат по отдельным направлениям.

Варианты обработки данных по эколого-экономической оценке предприятий могут быть представлены на основе рейтинга по экологическим платежам.

Рейтинг по экологическим платежам рассчитывается по формуле:

 

 

 

где R - рейтинг по экологическим платежам (безразмерная величина); Кэ - коэффициент экологической значимости территорий; Пвод, Патм, Потх - фактические суммы платежей за загрязнение водных объектов, атмосферы и почв (размещение отходов); Пвод н, Патм н, Потх н - суммы платежей за загрязнение водных объектов, атмосферы и почв (размещение отходов) в пределах установленных нормативов.

Рейтинг по экологическим платежам R характеризует степень выполнения установленных нормативов воздействия загрязнителей на окружающую величину, когда через денежную оценку можно охарактеризовать «экологичность» производства. Предприятия с меньшим значением R является экологичным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты