Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение условий и безопасности труда на производстве




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К РАЗДЕЛУ «БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА»

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Производство продуктов питания из растительного сырья

специальности: 260201 Технология хранения и переработки зерна

260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260204Технология бродильных производств и виноделие

 

 

Уфа 2013

УДК 378.001.13:631.147/621.3.331.823.

 

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол № 5 от 21 января 2013 г.)

 

 

Составители: ассистент Газеев И.Р.

 

 

Рецензент: доцент Гусев А.Н.

 

Ответственный за выпуск: заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и экологии доцент Латыпова Г.Ф.

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел «Безопасность и экологичность проекта» является органической частью выпускной квалификационной работы студента в объеме до 12 страниц рукописного текста и располагается перед экономической частью. Выпускная квалификационная работа без разработки вышеназванного раздела к защите перед ГАК не допускается.

Раздел состоит из подразделов:

1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве.

2 Мероприятия по охране окружающей среды.

3 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях.

Раздел студентом разрабатывается творчески, опираясь на законодательные и нормативные акты, на передовой опыт по безопасности жизнедеятельности в народном хозяйстве.

При оформлении раздела необходимо руководствоваться стандартом предприятия СТО 0493582-003-2010, ссылаясь на использованные литературные источники.

Для консультации студента по разделу назначается преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экологии». Студент перед началом преддипломной практики встречается с консультантом и согласует основные направления по сбору материалов для проектирования.

Разработанный студентом раздел в черновом варианте представляется для проверки консультанту, только с его согласия окончательно оформляется в чистовом варианте.

В выводах выпускной квалификационной работы следует приводить суть разработок в разделе «Безопасность и экологичность производства». Законченная выпускная работа студента подписывается консультантом на титульном листе.

На защите выпускной квалификационной работы перед ГАК студент излагает суть разработанных им мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению экологичности производства.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА ПО ПОДРАЗДЕЛАМ

Обеспечение условий и безопасности труда на производстве

Подраздел включает:

- анализ состояния условий и охраны труда на объекте выполнения выпускной работы, научно-исследовательской работы и разработки мероприятий (организационных, технических, санитарно-гигиенических, противопожарных) по теме.

При анализе необходимо раскрыть:

1 - перечень должностных лиц, ответственных за обеспечение здоровых и безопасных условий труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, укомплектованность штата специалистами по охране труда;

2 - организацию работы по охране труда (реализация государственной политики и методов управления в области охраны труда; обеспечение прав работников на охрану труда; расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; осуществление контроля и надзора за охраной труда);

3 - состояние рабочих мест работников, травмобезопасность оборудования и приспособлений, уровни травмоопасных и вредных факторов, обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Как реализовано требование обязательной аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации их соответствия требованиям?

4 - организацию обучения работающих безопасности труда, наличие оборудованного кабинета по охране труда;

5 - организацию лечебно-профилактического обслуживания работающих (выдача молока и мыла, проведение медицинских осмотров на вредных условиях труда);

6 - санитарно-бытовое обеспечение на объектах производства (наличие гардеробных помещений, умывальных, душевых, уборных, комнат отдыха, буфетов, столовых, пунктов медицинского обслуживания, перевозка людей на работу и с работы);

7 - обеспечение пожарной безопасности (наличие пожарно-сторожевой охраны, добровольной пожарной дружины, обеспеченность средствами тушения пожаров);

8 - привести динамику изменений производственного травматизма по данным статистической отчетности (форма № 7 травматизм), а также о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (форма № 1-Т - условия труда);

При проектировании нового цеха, предприятия, составления бизнес – плана необходимо составить план обеспечения условий и безопасности труда на проектируемом объекте

При анализе динамики изменения производственного травматизма следует за последние 3 года определить коэффициенты (Кч, Кт, Кп, Ксм). Первичные данные и результаты расчетов внести в табл. 1.

Таблица 1 Состояние травматизма за 20.. … 20.. годы.

№ п/п Наименование показателей Обозначение Годы
20.. г. 20.. г. 20..г.
Среднесписочная численность работающих за год, чел. Р      
Численность пострадавших с потерей трудоспособности при несчастных случаях на производстве, чел. в т.ч. со смертельным исходом, чел. Т   Т1      
Дни нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности, человеко-дней. Дн      
Численность пострадавших, частично утративших трудоспособность и переведенных с основной работы на другую, чел. Рп      
Численность лиц с впервые установленным профзаболеванием, чел. Р3      
Израсходовано средств на охрану труда, в тыс, руб. З      
Коэффициенты по травматизму: частота травм тяжести травм потерь летальности        

 

По анализу данных таблицы 1 необходимо студенту сформулировать выводы.

Студенты, выполняющие выпускную квалификационную работу в организациях, в которых не внедрена статистическая отчетность по форме № 1 - Т — условия труда, данный анализ не производят.

В случае выполнения работы по вновь проектируемому объекту таблица №1 не заполняется, а составляется план мероприятий по предотвращению травматизма на производстве.

Наиболее глубокий анализ состояния охраны труда и затрат предприятия на обеспечение безопасности и экологичности производства помогает студенту объективно оценить и дать приемлемый комплекс мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Примерный комплекс мероприятий по повышению безопасности и производства приведен в Приложении 1.

Далее студент делает расчет по действующему или проектируемому предприятию освещенности помещений и заземление электропечей.

1.1 Расчет фактической освещенности помещений [19]

Определить с учетом работ, выполняемых в помещении, значение КЕО (℮н) при естественном освещении и норму освещенности Е при искусственном освещении.

Выполнить расчет суммарной площади световых проемов в м2 в помещении по формуле:

 

,

где Fп – площадь пола освещаемого помещения, м2;

н – коэффициент естественной освещенности, %;

η0 – световая характеристика окна;

К – коэффициент, учитывающий затемнение окон соседними зданиями;

τ – общий коэффициент светопропускания оконного проема с учетом его загрязнения;

r1 – коэффициент, учитывающий повышение освещенности за счет света, отраженного от стен и потолков.

Измерить параметры и выполнить расчет фактической суммарной площади световых проемов в помещении.

Выполнить расчет потребного количества электрических ламп для общего освещения помещения, используя метод коэффициента использования светового потока по формуле:

 

,

где К3 – коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в

процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения

источников света и светильников, а также снижения

отражающих свойств поверхностей помещения;

FП – площадь пола освещаемого помещения, м2;

Е – освещенность по нормам, лк;

Fл – световой поток, излучаемый каждой электрической лампой;

ηс – коэффициент использования светового потока, т.е. доля

светового потока всех ламп, падающая на освещаемую

поверхность;

Z – коэффициент неравномерности освещения.

 

Для определения коэффициента ηс необходимо предварительно найти показатель формы помещения φ. Для прямоугольных помещений его находят по формуле:

,

где А и В – соответственно длина и ширина помещения, м;

h – высота подвеса светильника, м.

Высоту подвеса светильника над рабочим местом находят из выражения:

h = H – (h1+h2),

где Н – высота помещения, м;

h1 – расстояние от пола до освещаемой поверхности, м;

h2 – расстояние от потолка до светильника, м.

 

Коэффициент неравномерности освещения зависит от типа светильника, от расстояния между светильниками и высоты их подвеса. Коэффициент может иметь значения от 0,55 до 0,99. Для расчетов округленно принимаем Z = 0,9.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты