Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление задания




на бакалаврскую работу и рабочего плана

 

Совместная работа студента и его руководителя начинается с составления задания на бакалаврскую работу, которое является основным руководящим документом, определяющим содержание, объем, сроки подготовки бакалаврского проекта. В нем же формулируется тема бакалаврской работы, выполнение которой осуществляется по отдельному, так называемому рабочему плану (приложение 2).

В дальнейшем научный руководитель помогает составить студенту рабочий план его работы над бакалаврской работой. Кроме того, научный руководитель:

– рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

– проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

– оценивает содержание выполненной бакалаврской работы, как по частям, так и в целом;

– дает согласие на представление бакалаврской работы к защите.

Таким образом, руководитель оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о готовности работы в целом.

Рабочий план начинается с разработки темы, т.е. замысла предполагаемого научного исследования. Возможно, что в основу такого замысла будет положена лишь гипотеза, т.е. предположение изложенное как на основе интуиции (предчувствия), так и на предварительно разработанной версии (т. е. на сообщении чего-либо в целях предварительного объяснения). Но даже и такая постановка дела позволит систематизировать и упорядочить всю последующую работу.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, однако в дальнейшем такой план может и должен уточняться, а основная задача, стоящая перед работой в целом, должна оставаться неизменной.

На следующем этапе планирования бакалаврского исследования составляется уточненный рабочий план со всеми подробностями и наибольшей конкретизацией заданий.

Соискателю необходимо уяснить очередность и логическую последовательность намеченных работ. Логическая последовательность диктует раскрытие существа задачи. Пока не изучен первый раздел, нельзя переходить ко второму. Важно научиться находить в любой работе главное, решающее, на чем следует сосредоточить и данное время все внимание. Это позволит найти и оптимальные решения планируемых заданий.

Выполнение бакалаврской выпускной квалификационной работе (как в отношении содержания, так и сроков) должно осуществляться студентом в соответствии с заданием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты