Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Дипломная работа должна содержать:

- Титульный лист

- Содержание (оглавление) работы с точным наименованием всех глав и параграфов и с указанием страниц, на которых размещается начало каждого из них.

- Введение

- Основная текстовая часть (2 или 3 главы, состоящие из параграфов).

- Выводы по главам

- Заключение

- Список литературы и электронных ресурсов.

- Приложения

Введениезанимает сравнительно небольшой объем дипломной работы (5-7 стр.), но представляет собой наиболее ответственную часть дипломной работы, поскольку в сжатой форме содержит все основные положение, обоснованию которых посвящена дипломная работа. Это актуальность выбранной темы, проблема дипломного исследования, цель и задачи, объект и предмет дипломного исследования, степень научной разработанности темы исследования, гипотеза, методы, база дипломного исследования, а так же практическая значимость результатов исследования.

ü Актуальности темы дипломной работыдолжна содержать следующие аспекты:

- почему данная тема актуальна именно сейчас;

- что препятствовало адекватному раскрытию темы раньше;

- как обращение к теме обусловлено динамикой развития науки, накоплением новой информации по данной проблеме, недостаточностью ее разработанности в имеющихся исследованиях;

- почему необходимо изучение темы в новых ракурсах, с применением новых методов.

В актуальности темы исследования раскрываются противоречия, на основе которых формулируется проблема.

ü Проблема дипломного исследования

Проблема – это существенное расхождение между желаемым и фактическим состоянием объекта и внешней среды.

Проблема должна быть сформулирована в виде проблемной ситуации (Проблема дипломного исследования заключается в противоречии между …..и …..).

Структура проблемы может быть моносоставной или полисоставной. При моносоставной структуре проблема состоит из одного тезиса, при полисоставной – одновременно выдвигается несколько тезисов.

ü Объект дипломного исследования

В качестве объекта исследования рассматривается та часть практики или научного знания, которая подлежит изучению. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

В дипломной работе объектами могут выступать индивиды, социальные группы, социальные институты, включенные в социально-культурную деятельность; явления и процессы духовной жизни, связанные с вовлечением отдельных людей или разных групп населения в мир культуры.

ü Предмет дипломного исследования

Объект и предмет необходимо рассматривать вместе.

Объект и предмет как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частной.

Предмет исследования всегда находится в границах объекта.

Предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

ü Степень научной разработанности проблемы исследования отражает уровень ее изученности, показывает, кто и в каком контексте изучал поставленную в исследовании проблему.

Этот раздел введения наглядно демонстрировал научный и профессиональный кругозор автора исследования и еще раз подтверждал актуальность поставленной проблемы.

Указанные в данном разделе фамилии авторов должны быть отражены и в тексте работы, и в списке литературы.

ü Цель дипломного исследования

В качестве цели исследования в самом обобщенном сжатом виде формулируется предполагаемый результат, отражающий теоретический и практический уровни исследования.

Цель формулируется с помощью глаголов («обосновать…», «определить…», «разработать» и т.д.).

ü Задачи дипломного исследования

Задачи дипломного исследования служат реализации поставленной цели и характеризуют основные этапы исследовательской деятельности.

Задачи определяют логическую структуру дипломной работы и ход проводимого исследования.

Все поставленные в работе задачи должны быть решены.

Задачи должны соответствовать названиям глав и параграфов и формулируются с помощью глаголов («охарактеризовать», «проанализировать», «рассмотреть», «описать», «обобщить», «обосновать», "раскрыть" "изучить", "разработать" и пр.).

ü Гипотеза дипломного исследования – это научное предположение, допущение, истинное значение которого неочевидно, т.е. требует доказательства.

Гипотеза – это предположение о том, каким образом автор исследования намерен разрешить поставленную проблему.

Гипотеза в последующей экспериментальной (в некоторых случаях теоретической) проверке либо подтверждается либо опровергается, и тогда строится новая гипотеза.

Гипотеза дипломного исследования может быть сформулирована с помощью вводных слов и оборотов:

«Если ..., то …»

«Так как …, то …»

«Можно предположить, что …»

«… возможно при условии:

- …

- …

- …»

ü База дипломного исследования – это конкретная социокультурная организации (или несколько организаций), в которой осуществляется опытно-экспериментальная работа.

ü Методологическая (или теоретическая) база исследования

Данный раздел позволяет создать полное представление об уровне теоретической и профессиональной культуры исследователя

Задача исследователя в данном разделе состоит в том, чтобы отразить свою позицию в отношении того, какие теории, концепции, идеи, положения, подходы принимаются им в качестве базовых, исходных в процессе решения исследовательских задач и достижения поставленной в исследовании цели

В данном разделе должны находить отражение работы современных философов, педагогов, психологов-теоретиков, идеи и положения прикладной культурологии, теории социально-культурной деятельности

Теоретические основы исследования задают ракурс раскрытия проблемы исследования, отражают принадлежность к определенной научной школе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты