Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VII этап. Работа над текстом дипломной работы, ее окончательная редакция, оформление.




 

СТИЛИСТИКА И ЛОГИКА ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Принципиальное значение имеет то, как подан и выражен в языке представляемый материал. Удачное изложение и грамотный литературный язык сами по себе являются достоинством и способны замаскировать недостатки работы и подчеркнуть ее удачные моменты. Невыигрышная подача текста, неряшливый или стилистически неграмотный язык, а тем более наличие в тексте грамматических ошибок могут испортить впечатление от самой талантливой и оригинальной работы.

Важно учитывать требования к изложению содержания дипломной работы:

- Логика, последовательность изложения;

- Точность и ясность изложения;

- Целость и связность текста;

- Доказательность текста, смысловая законченность;

- Точное и умелое использование специальной терминологии;

- Грамотный литературный язык;

- Отсутствие грамматических ошибок;

- Отсутствие художественности, эпитетов, метафор, эмоциональных средств выражения;

Стиль изложения следует приблизить к нормам стиля научной речи.

Следует писать лаконично, остерегаться сложноподчиненных предложений, опираться на научную терминологию и не допускать двусмысленного толкования употребления терминов.

В дипломной работе не принято использовать местоимение первого лица единственного числа «Я». Точку зрения автора обычно отражает местоимение «МЫ».

Местоимение «Мы» могут заменить:

- неопределенно-личные предложения (например, «к проблеме социализации подходят с различных точек зрения»);

- изложение авторской позиции от третьего лица (например, «автор полагает, что…»);

- или страдательный залог (например, «разработана программа …»).

 

Для подтверждения собственных доводов следует приводить цитаты. Научный этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, чтобы не исказить смысл, вложенный в него автором

Требования к оформлению литературы и сносок соответствуют Национальному стандарту Российской Федерации.

Заголовки глав печатаются симметрично тексту (с равным отступлением от края текста) прописными буквами, подзаголовки печатаются строчными буквами (первая буква прописная). Заголовки не подчеркиваются и точки в конце не ставятся. Заголовки параграфов печатаются с абзаца.

Типичная ошибка многих дипломников – написание работы в виде сплошного авторского текста, без цитирования, без ссылок и сносок на использование научной и справочной литературы. Не надо забывать, что дипломная работа – это кропотливый научно-исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобщении огромного количества различных литературных и документальных источников. Правильно использованные источники, грамотно, к месту приведенные на них ссылки – это достоинство работы. Поэтому использованные источники (все или большинство) должны найти отражение в тексте в виде сносок и в списке использованных источников. По библиографическим ссылкам и сноскам на цитируемый, рассматриваемый или упоминаемый в тексте и в списке источников можно судить об объеме, характере и новизне дипломного проекта.

Подстрочные (называемые также постраничными или обычными) ссылки (сноски) оформляются внизу страницы автоматически. Литература в сносках приводится так же, как и в библиографическом списке (автор, название, выходные данные), но с двумя отличиями: издательство не пишется, а вместо общего числа страниц указывается та страница (или страницы), с которой взята использованная в дипломной работе информация. В сносках, при перечислении выходных данных издания, между обозначением или названием города и годом ставится запятая и отделяется от обозначения страницы точкой, а перед номером страницы помещается прописная (заглавная) буква "С" с точкой.

Вся использованная литература, нормативные акты, документальные источники перечисляются в алфавитном порядке. Сборники, не имеющие на титульном листе имен авторов, включаются в общий список по алфавитному расположению заглавия. В случае использования статьи, опубликованной в журнале, газете или сборнике, приводятся фамилии и инициалы автора, полное название статьи и наименование журнала, газеты или сборника с их выходными данными. Источники на иностранных языках приводятся в конце списка литературы на языке оригинала и по алфавиту. Обязательным требованием является указание объема общего количества (автоматической нумерации) приводимых в списке работ.

Завершив работу над текстом дипломного проекта, студент должен: оформить дипломную работу в соответствии с существующими требованиями. Для этого необходимо:

– внимательно изучить все требования содержательного характера и к внешнему оформлению работы;

– тщательно проверить весь текст работы, удостовериться в его полноте;

– все цитаты и цифры необходимо сверить не со своей рукописью, а с оригиналом (первоисточником);

– устранить возможные пропуски предложений, слов, букв, ненаписанных или ненапечатанных цифр, выражений на иностранном языке и т. п.;

– пронумеровать страницы;

– установить электронное оглавление;

– аккуратно ”сшить” подготовленный текст в специальную папку;

– подписать работу на последней странице текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты