Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над основной частью




Основная часть дипломного проекта, представленная главамиили разделами, – это своеобразное «ядро» исследования, его «экспериментальная площадка». Именно в основной части работы всесторонне и глубоко анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. Названия отдельных глав должны согласовываться с темой дипломной работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не совпадать с ними!). Главы дипломной работы целесообразно разделить на более мелкие по своему объему структурные части – пункты и подпункты (или параграфы), – четко обозначив, тем самым, вопросы, исследуемые в рамках каждой главы.

Если работа представлена в виде разделов, то разделы не дробятся на более мелкие части. Все части должны быть сбалансированы и пропорциональны, приблизительного одного объема. Количество подпунктов в главах желательно иметь одинаковое. В главе не целесообразно делать и указывать всего один подпункт (он не будет частью главы).

Если разделы работы называют главами, то Содержание может иметь наименование Оглавление.

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д. Нумерация параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа в ней (Приложение 5).

Основная часть дипломной работы, как правило, содержит две-три главы.

Написание дипломной работы целесообразно осуществлять последовательно (введение > основная часть > заключение), после глубокого и всестороннего изучения имеющейся литературы. В работе должны быть детально освещены основные вопросы исследуемой темы, включая критический анализ существующих нормативных и доктринальных источников. Дипломная работа должна быть подготовлена студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы. Содержание дипломной работы должно соответствовать заданию, выданному научным руководителем.

Первая глава обычно носит теоретический характер. Часто в ее названии фигурируют слова «ТЕОРЕТИКО - МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ …….». В ней студент кратко излагает теоретические положения, которые должны определять методологию и методику достижения поставленных в работе целей. В этой главе неизбежен элемент реферативности. Здесь можно коснуться истории вопроса, показать какие из аспектов рассматриваемой проблемы являются уже теоретически разработанными, а какие – дискуссионными, по-разному освещаемыми в различной научной литературе. При этом необходимо сформулировать свою точку зрения на проблемы, освещаемые в данной работе. Необходимо показать теоретические знания по существу освещаемой темы. описывается сущность и характеристика предмета и объекта исследования, содержание процесса их развития и современное состояние;

· оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках исследуемой предметной области;

· освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

· описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния;

· оценивается степень изученности исследуемой проблемы, теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы;

· проводится уточнение понятийно - категорийного аппарата,

· обобщается практический опыт решения подобных проблем или использования рекламных (коммуникативных) технологий.

· анализируются методы, алгоритмы, принципы организации практических решений.

· раскрываются механизмы различных процессов или взаимодействий.

В некоторых случаях эта глава распадается на две: одна посвящена основным теоретическим обобщениям (отвечает на вопрос ЧТО?), другая методологии исследования или проектирования (отвечает на вопросы КАК?). Другим вариантом может быть, когда вторая глава целиком посвящается среде или условиям функционирования объекта и предмета – то есть анализа какого-либо рынка.

Если первая глава посвящена характеристике объекта исследования, то она должна содержать

· перечень целей, необходимость реализации которых обусловила создание и функционирование исследуемого объекта;

· описание его структуры с выделением основных составляющих и их роли в достижении поставленных целей;

· четкое определение места анализируемого объекта в системе более крупного масштаба.

Объем первой (теоретической) главы – 15-20 страниц.

Последующие главы основной части должны носить аналитический характер. Это могут быть исследования сугубо специализированного (рекламного) направления. В этой аналитической части должен присутствовать взгляд рекламиста. Может быть обращено внимание на сравнение точек зрения различных ученых и специалистов по поводу какой-либо тенденции или процесса. Автор может провести контент-анализ, социологическое исследование, проследить динамику и разработать график или схему и т.д.

Однако первостепенная задача состоит в теоретическом осмыслении основной проблемы дипломного исследования, обобщении основных теоретических концепций, существующих в данной области.

В некоторых случаях возможен анализ экономического объекта или системы управления. Анализ экономического объекта или системы управления нацелен на выявление недостатков, их причин и последствий. Он включает:

· описание достигнутого уровня развития или управления;

· сравнение фактических значений соответствующих показателей с нормативными, расчетными, передовыми отечественными и зарубежными аналогами;

· выявление положительных и отрицательных сторон деятельности (управления);

· систематизацию недостатков и выявление причин недостатков.

Таким образом, в результате анализа должны быть выявлены проблемы, решение которых может служить основой для разработки проектной части работы. Объем аналитической части обычно составляет 20-25 страниц текста.

Часть дипломной работы может быть посвящена проведению определенного эксперимента в маркетинговой сфере рекламной деятельности. Эта работа может проводиться в период преддипломной практики или по специальной договоренности с руководителями рекламных предприятий, специализированных изданий или отделов маркетинга торговых фирм. Выпускник может участвовать в социологическом исследовании с правом использования полученных результатов в дипломном проекте.

Студенты вечернего и заочного отделений, работающие студенты дневного отделения могут проводить экспериментальную часть дипломной работы в рамках своей профессиональной деятельности по согласованию с руководством предприятия (агентства). Анализ практического опыта значительно обогащает дипломную работу.

В последнейглаве,на основании проведенного исследования, разрабатываются методические и организационные предложения по решению конкретной проблемы, по совершенствованию функционирования какого-то процесса (коммуникативного, производственного, социального) или организации, практики управления коммуникационными процессами или структурами в рекламной сфере. Они должны базироваться на конкретных примерах и материалах.

В этом разделе описывается общая постановка задачи для проектного решения, содержание которой определяется составом проблем, выявленных во втором разделе. Исходя из уровня поставленной проблемы, имеющегося состава исходной информации, студент выбирает метод разработки проектного решения.

Содержание проектной части определяется как особенностями выбранной темы дипломной работы, так и спецификой конкретного объекта исследования. Но в любом случае в проектной части решаются следующие основные задачи:

· поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных недостатков;

· обоснование выбора рациональных мероприятий и предложений, улучшающих фактическое положение дел в исследуемом объекте.

Предложения должны содержать экономическое, правовое и социальное обоснование. Объем проектной главы - до 25 страниц текста.

В конце каждой главы даются основные Выводы (2/3, ½ страницы). Все главы дипломной работы должны быть сопоставимы друг с другом по своему объему (15-20 страниц).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты