Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на выпускную квалификационную работу разрабатывается в coответствии с принятым стандартом специальности (Приложение В и Г).




Методическое пособие

По написанию и оформлению

Выпускной квалификационной

Работы

 

 

Профиль подготовки: 120701.62 – Землеустройство

120702.62 – Земельный кадастр

Квалификация

(степень) выпускника бакалавр-инженер

 

 
 

 


Краснодар

Рецензент:

Декан инженерно-землеустроительного факультета и

факультета земельного кадастра, профессор,

к.т.н. А.Т. Гаврюхов

 

 

Рекомендованы к изданию учебно – методической комиссией инженерно – землеустроительного факультета и факультета земельного кадастра (протокол № 7 от 23 апреля 2013 г).

 

Методическое пособие разработали:

к.э.н., профессор Г.Н. Барсукова

к.э.н., профессор Н.М. Радчевский

старший преподаватель А.В. Хлевная

старший преподаватель К.А. Юрченко

 

 

Рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы: метод. пособие / Н.М. Радчевский [и др.] – Краснодар: КубГАУ, 2013. – 101 с.

 

 

Методическое пособие рекомендовано студентам бакалаврам очной и заочной форм обучения инженерно-землеустроительного факультета и факультета земельного кадастра, обучающихся по направлению подготовки 120700.62 – Землеустройство и кадастры

©Авторский коллектив, 2013

© ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный

аграрный университет», 2013


оглавление

Введение
1 Организация работ по выполнению выпускной квалификационной работы
2 Структурные элементы выпускной квалификационной работы  
3 Обоснование и научная разработка проектных решений в выпускной квалификационной работе  
4 Рекомендуемая теметика выпускной квалификационной работы  
4.1 Для специальности «Землеустройство» - 120701.62
4.2 Для специальности «Земельный кадастр» - 120702.62
5 Рекомендуемое содержание, исходные данные и перечень графического материала по отдельным темам выпускных квалификационных работ    
5.1 Для специальности «Землеустройство» - 120701.62
5.2 Для специальности «Земельный кадастр» - 120702.62
6 Порядок и требования к оформлению презентационного материала выпускной квалификационной работы  
7 Оформление текстовой части выпускной квалификационной работы  
7.1 Требования к тексту
7.2 Разделы и подразделы
7.3 Нумерация страниц
7.4 Оформление иллюстраций
7.5 Оформление таблиц
7.6 Оформление формул
7.7 Приложения
8 Оформление графической части выпускной квалификационной работы
9 Подготовка к защите выпускной квалификационной работы  
10 Изучение и обзор литературы
Приложения
Приложение А – Образец оформления титульного листа для специальности «Землеустройство» - 120701.62
Приложение Б – Образец оформления титульного листа для специальности «Земельный кадастр» - 120702.62
Приложение В – Образец оформления задания для специальности «Землеустройство» - 120701.62
Приложение Г – Образец оформления задания для специальности «Земельный кадастр» - 120702.62
Приложение Д – Образец написания реферата
Приложение Е – Образец написания введения
Приложение Ж – Образец написания заключения
Приложение К – Образец оформления таблицы в тексте
Приложение Л – Образец оформления литературы
Приложение М – Образец оформления отзыва
Приложение Н – Образец оформления презентации
Приложение П – Образец оформления карты (форматы)
Приложение Р – Образец оформления карты
Приложение С – Образец оформления основных надписей штампа
Приложение Т – Образец оформления штампа

 

 

Введение

 

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом студенты инженерно-землеустроительного факультета и факультета земельного кадастра выполняют и защищают выпускную квалификационную работу.

Написание выпускной квалификационной работы, являясь важным завершающим этапом обучения студентов, имеет своей целью:

систематизировать, закрепить и углубить теоретические и практические знания по специальности, уметь применять их при решении конкретных научных, технических, социально-экономических и производственных задач;

развить навыки самостоятельной творческой работы;

овладеть методиками исследования, экспериментирования и экономического обоснования разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем.

К написанию выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно прошедшие теоретический курс обучения и учебно-производственные практики согласно учебному плану, собравшие необходимые для выпускной квалификационной работы материалы в период преддипломной практики или по месту работы.

Выпускная квалификационная работа – итоговая работа выпускника, позволяющая комплексно оценить уровень его знаний, умение самостоятельно и творчески решать конкретные профессиональные задачи в соответствии с современными требованиями и перспективами развития землеустройства и земельного кадастра.

На основании защиты выпускной квалификационной работы студенту присваивается квалификация бакалавра-инженера по специальности «земельный кадастр» или бакалавра-инженера по специальности «землеустройство» и выдается диплом государственного образца.

Выпускная квалификационная работа разрабатывается на производственном и теоретическом материале, содержит решение конкретных актуальных теоретических или производственных вопросов и включает элементы научных исследований.

Важное значение имеет подготовка студента к защите выпускной квалификационной работы. На защите необходимо квалифицировано, в лаконичной форме раскрыть перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) содержание расчетно-пояснительной записки выпускной квалификационной работы, обосновать выводы и предложения, дать обстоятельные, профессиональные ответы на заданные вопросы, на замечания, приведенные в рецензии.

Ответственность за организацию, своевременное и качественное выполнение студентами выпускной квалификационной работы несет деканат, кафедра землеустройства и земельного кадастра, руководители выпускной квалификационной работы и сами студенты.

 


1 Организация работ по выполнению выпускной

квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством закрепленного руководителя, который назначается приказом ректора университета из числа профессоров, доцентов, преподавателей кафедры.

Студент вместе с руководителем составляет задание на выпускную квалификационную работу и утверждает у заведующего кафедрой. На основании задания под наблюдением руководителя студентом ведется дальнейшая работа.

Руководитель выпускной квалификационной работы должен:

выдать студенту задание на выпускную квалификационную работу;

рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

проводить систематические консультации со студентом;

контролировать процесс выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с утвержденным графиком, данные контроля отображать в задании;

после завершения студентом выпускной квалификационной работы и научного исследования подготовить отзыв.

По отдельным разделам выпускной квалификационной работы могут назначаться консультанты, которые оказывают помощь студенту в решении специальных вопросов и проверяют соответствующие части выпускной квалификационной работы.

Студент систематически отчитывается и информирует руководителя о ходе написания выпускной квалификационной работы, строго соблюдая сроки, указанные в календарном плане. В соответствии с установленными сроками студенты отчитываются перед кафедрой о выполненной работе. О результатах проверки хода написания выпускной квалификационной работы руководители и кафедра информируют деканат и в соотсетствии с графиком указывают процент выполнения задания.

За достоверность исходной информации, соответствие содержания выпускной квалификационной работы выданному заданию и обоснованность принятых решений в выпускной квалификационной работе, а так же за полноту и своевременность выполнения заданий в соответствии с календарным планом отвечает студент-дипломник.

Задание на выпускную квалификационную работу составляется по специальной форме в двух экземплярах. Один экземпляр задания остается на кафедре. Второй экземпляр, находящийся в процессе написания выпускной квалификационной работы у студента, после окончания работы вкладывается в выпускную квалификационную работу после титульного листа. Оба экземпляра заданий должны быть подписаны заведующим кафедрой.

В задании на выпускную квалификационную работу формулируется тема, срок сдачи ее на кафедру, указываются все разделы (главы), подлежащие разработке и написанию, а так же перечень обязательного иллюстрационно-графического материала. Указывается дата выдачи задания, ставятся подписи руководителя и студента (Приложение В, Приложение Г).

2 Структурные элементы выпускной

квалификационной работы

 

Структурными элементами выпускной работы являются: титульный лист, задание на дипломное проектирование, реферат, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложение.

Титульный лист - это первый лист текстового документа, оформляется в соответствии с действующим стандартом университета (Приложение А, Б). Титульный лист включает:

– полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

– название темы должно соответствовать принятой терминологии и быть кратким, записывается в именительном падеже, единственного числа;

– ФИО автора - студента дипломника;

– сведения о научном руководителе, консультантах;

– сведения о допуске работы к защите;

– наименование места и года выполнения работы.

Задание на выпускную квалификационную работу разрабатывается в coответствии с принятым стандартом специальности (Приложение В и Г).

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы оформляется дипломником совместно с руководителем. В задании указываются: тема выпускной квалификационной работы, исходные материалы, положенные в основу работы, структура (содержание) работы, сроки выполнения, перечень и объем обязательных графических работ, дается перечень консультантов. Задание в обязательном порядке должно быть подписано дипломником, руководителем, заведующим кафедрой и консультантами.

К законченной выпускной квалификационной работе прилагается реферат, который вшивается после задания, но не нумеруется (Приложение Д). Целевое назначение реферата - дать в сжатом виде наиболее точную и достаточно полную информацию об особенностях выпускной квалификационной работы.

Реферат оформляется следующим образом:

– заголовок (ФИО дипломника, название выпускной квалификационной работы; место дипломирования, фамилия и инициалы руководителя, год защиты, номер специальности);

– сведения об объеме выпускной квалификационной работы (количество страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и др.);

– перечень ключевых слов или словосочетаний, выражающих отдельное понятие, важное для раскрытия содержания работы. Как правило, в качестве ключевых слов используют специальные научно-технические термины, обычно 10-15 слов в именительном падеже, написанных в строку через запятые прописными буквами;

– краткое содержание основной части;

– выводы о технической, социальной, экономической и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты