Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор материала. Работа над дипломным исследованием начинается с подбора литературы, изучения законодательства и правоприменительной практики




Работа над дипломным исследованием начинается с подбора литературы, изучения законодательства и правоприменительной практики, относящейся к теме. Для этого ему необходимо овладеть определенным минимумом знания библиографии. С этой целью студенту следует обратиться к каталогам библиотек, к списку периодических изданий (журнальным статьям, приводимым в последних номерах юридических журналов). Кроме того, при ознакомлении с монографиями, статьями в сборниках научных трудов и другими источниками, список работ может быть пополнен с учетом приводимых в них ссылок. Список литературы лучше составить на карточках.

Читая литературу, необходимо делать записи. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемой работы, имеющих отношение к теме дипломного исследования; выписки цитат, интересных примеров или иного фактического материала. Выписки следует заносить в отдельные карточки или листы, где обязательно указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, страница.

Часть карточки должна быть оставлена свободной для записи возникающих вопросов, аргументов «за» или «против» точки зрения автора анализируемой работы, а также собственных выводов, аргументов.

Карточки (листы) необходимы для изложения собственных мыслей, формулировок, сомнений и т.п.

Карточки должны заполняться лишь на одной стороне, что позволяет распределить их в любой последовательности; при необходимости их можно дополнять, вносить уточнения и т.п.

На каждой карточке (листе) необходимо указать название главы (параграфа) дипломной работы, что позволяет легко отыскать цитату, цифровой материал и т.п. Карточки (листы) следует хранить до защиты работы.

При изучении литературы и законодательства следует обратить внимание на изменения и дополнения, внесенные с момента издания соответствующего источника ко времени окончания работы. Большую помощь при подборе литературы студентам окажут научные журналы «Государство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Законность», «Юрист-правоведъ», «Трудовое право», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Право и экономика», «Человек и закон», «Современное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Хозяйственное право», «Закон и право», «Конституционное и муниципальное право», «Вестник публичного права», «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6», «Вопросы философии», «Философские науки», «Общественные науки», и др. В последнем (либо первом) номере соответствующего журнала текущего года помещается указатель опубликованных в данном журнале за год работ.

Рекомендуется использовать справочно-правовые и справочно-информационные системы (например, «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др.).

Электронные адреса некоторых справочных правовых систем:

http://www.consultant/ru — официальный сайт компании «КонсультантПлюс»;

http://www.garant/ru — информационно-правовой портал «Гарант»;

http://www.intralex.ru — сайт юридического информационного агенства «INTRALEX”.

Официальные электронные адреса некоторых органов государственной власти и управления, министерств и ведомств Российской Федерации:

http://president.kremlin.ru — официальный сайт Президента РФ;

http://www.concil.gov.ru — официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

http://www.duma.gov.ru — официальный сайт государственной Думы Федерального собраия РФ;

http://www.government.gov.ru — официальный сайт Правительства РФ;

http://www.ks.rfnet — официальный сайт Конституционного Суда РФ;

http://www.supcourt.ru — официальный сайт Верховного суда РФ;

http:// www.arbitr.ru — официальный сайт Высшего Арбитражного суда РФ;

http://www.usd.jrs.sudrf.ru — Управление Судебного департамента в Ярославской области.

Сайты юридических изданий и библиотек:

http://www.rsl.ru — официальный сайт Российской государственной библиотеки;

http://www.msu.ru/libraries — электронный каталог библиотек Московского государственного университета;

http://www.lawportal.ru — Федеральный правовой портал «Юридическая Россия».

 

Сбор и обобщение фактического материала – очень важный этап работы. На этом этапе студент имеет возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, т.е. показать умение обобщать конкретные факты. В этом основное требование к любой научной литературе, в том числе и к дипломной работе.

Практический материал студент собирает в период прохождения преддипломной практики. Место нахождения этой практики определяется по согласованию с научным руководителем. В период преддипломной практики студент изучает конкретные дела и архивные материалы, относящиеся к теме дипломной работы, а также материалы обобщений, связанных с практическими учреждениями по отдельным категориям дел. Ссылки на такие материалы даются в выпускной квалификационной работе с согласия руководителей соответствующих учреждений. По специальным дисциплинам возможно использование материалов опубликованной практики по уголовным и гражданским делам (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР), Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, Бюллетень Министерства юстиции РФ).

Материалы практики удобно заносить на карточки с соблюдением тех же рекомендаций, которые даны выше относительно литературы.

При сборе и обобщении материалов практики следует отбирать не только отрицательные, но и положительные факты, критически оценивать их с точки зрения теории и практики. Однако, критика должна быть объективной, уважительной. Отстаивая свою точку зрения, дипломник должен обосновать ее, проявляя корректное отношение как к ученым, так и к практикам. Перед тем, как приступить к изучению и обобщению практики полезно составить вопросник (программу), отметив в нем, что конкретно необходимо выяснить из материалов практики, из конкретных гражданских, уголовных, административных дел, других материалов правоприменительных органов. Желательно согласовать вопросник с научным руководителем.

Целесообразно изучить практику не в одном, а в двух и более районах, что позволит провести сравнительное исследование и сделать более аргументированные выводы.

 

Составление плана работы

План – научно обоснованная композиция дипломной работы, порядок изложения может претерпевать изменения, которые обязательно должны согласоваться с научным руководителем. С точки зрения формы и содержания план работы отражается логическое исследование заявленной дипломником темы, поэтому последняя ни в коем случае не может быть тождественна наименованию какой-либо из структурных частей работы, где раскрывается ее содержание.

План дипломного труда включает следующие разделы.

Введение.Оно должно иметь объем не более3-4страниц и освещать следующие вопросы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты