Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление сокращений




 

1. В тексте сокращения могут вводиться при следующих обстоятельствах:

· если используются общеупотребимые аббревиатуры (СССР, США и т.п.);

· если применяются вспомогательные части речи, обычно подвергаемые сокращению, в том числе:

– и т.д. – и так далее;

– и т.п. – и тому подобное;

– т.е. – то есть;

– др. – другие (только при перечислении);

– мн. др. – многие другие (только при перечислении);

· если сокращение имеется в цитате (обычно при обращении к архивным материалам);

· в именах и отчествах, которые могут заменяться инициалами.

· применительно к нормативно-правовому акту разрешается сокращать слова: «статья» - «ст.», «часть» - «ч.», «пункт» - «п.», «подпункт» - «подп.» (например, п. «а» ч. 2 ст.205 УК РФ; подп. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ).

Но если с данных слов или словосочетаний начинается предложение, то их сокращение недопустимо.

Пример:

«Так как по данному вопросу позиции ученых и практиков расходятся, то необходимо выработать единый подход для решения указанной проблемы» или «Статья 11 Федерального конституционного закона содержит предписание…».

Также не подлежат сокращению в тексте без предварительных оговорок словосочетания «Федеральный конституционный закон», «Федеральный закон», «постановление Пленума Верховного Суда РФ». Вариант «ФЗ», «ФКЗ», «ППВС РФ» будет неверен. В то же время в целях оптимизации подачи научного аппарата рекомендуется название нормативного или иного официального материала при первоначальном указании его в тексте работы писать полностью, а при повторном обращении к нему – давать его сокращенный вариант.

Пример:

«Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 апреля 1995 г. «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики российской Федерации является решительная борьба с проявлениями фашизма. Статья 5 этого же Закона предусматривает перечень памятников, посвященных этому событию, к которым относятся скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны».

или

«Согласно ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле» (далее кратко: Федеральный закон от 12 января 1996 г.) местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел останков умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а так же иными зданиями и сооружениями, предназначенными для погребения умерших».

Специальные, достаточно распространенные (в том числе в юриспруденции) аббревиатуры при первом упоминании в тексте пишутся с расшифровкой, а в скобках дается их буквенный вариант. Далее пользуются только аббревиатурной формой.

Пример:

«Гражданский кодекс РФ (ГК)», «Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН)», «Налог на добавленную стоимость (НДС)», «Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП)», «Семейный кодекс РФ (СК)» и т.д.

Сокращение так называемых терминов-профессионализмов в дипломной работе недопустимо.

Пример:

«осмотр места происшествия - ОМП», «оперативно-розыскные мероприятия - ОРМ», «взрывные устройства - ВУ», «взрывчатые вещества - ВВ», и др.

Знаки № (номер), % (процент) в тексте работы ставятся только при цифрах.

Пример: Постановление правительства РФ от 15 октября 1997 г. № 1340; в 2000 г. число зарегистрированных преступлений сократилось на 3,5 %.

Когда в тексте используются числа, то они могут быть написаны:

· в виде арабских и римских цифр – 12, VI;

· в виде слов – двенадцать, шесть;

· в буквенно-цифровой форме – 12-й.

Другие сокращения недопустимы.

2. Сокращения слов применяются также при оформлении ссылок и внетекстовых элементов работы, главным образом в подзаголовочных и других элементах описания использованной литературы.

3. Имена и отчества авторов заменяются инициалами.

Исключение: не сокращается до одной буквы:

а) имена авторов, если они не сокращены в цитируемом источнике (это обычно делается в случаях, когда у автора есть однофамилец с одинаковыми инициалами, работающий в близкой области);

б) иностранные имена, первая буква оригинальной записи которого описывается двумя буквами русского языка (например: Джон. Дж.).

4.Сокращаются обычно заглавия книг, если это тома собраний или сборники избранных произведений. Здесь приняты следующие сокращения:

– полн. собр. соч. – полное собрание сочинений;

– собр. соч. – собрание сочинений;

– избр. соч. – избранные сочинения.

При повторных ссылках сокращаются названия с большим числом слов.

5.Сокращения производятся при указании места издания книги, статьи только в некоторых случаях. Сокращаются названия городов:

– М. – Москва;

– Л. – Ленинград;

– СПб. – Санкт-Петербург;

– Ростов н/д. – Ростов-на-Дону.

6.При указании в списке литературы издательства, выпускающего книгу, сокращения делаются редко. Единственное, что важно учесть: слово «издательство» употребляется обычно при описании публикаций, выпущенных в республиканских, областных и т.д. издательствах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты