Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В данной дипломной работе рассмотрены основные проблемы правового регулирования возникающие у участников внешнеэкономической деятельности




В данной дипломной работе рассмотрены основные проблемы правового регулирования возникающие у участников внешнеэкономической деятельности, становление и государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, а также основные участники.

В последние годы внешнеэкономическая деятельность стала более развитой и многогранной, в сравнении с предыдущими годами. В связи с этим произошло увеличение удельного веса внешнеэкономической деятельности по сравнению с внутриэкономической. Это говорит о необходимости изучения внешнеэкономической деятельности во всех аспектах а, в частности с правовой точки зрения.

Внешнеэкономическая деятельность, многогранна и, безусловно, полезна. И как любая деятельность подлежит правовому регулированию. Регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется целой системой международных правовых актов. Необходимо признать, что процесс правового регулирования внешнеэкономической деятельности несколько сложен, а также имеет много неточностей и противоречий.

А так, как решение данной проблемы не возможно в ближайшем будущем, то на сегодняшний день имеет смысл и необходимость изучения.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью усовершенствования нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности. Можно выделить много проблем и неточностей которые законодатель должен урегулировать. Некоторые приказы Государственного таможенного комитета Российской Федерации содержали невыполнимые или чрезмерно завышенные требования. В результате положения подобных приказов вообще не могли быть применены на практике или являлись для подвластных субъектов лишними и бесполезными денежными затратами.

Целяминастоящей дипломной работы являются:

1 рассмотрение становления внешнеэкономической деятельности в России;

2 определение нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности;

3 выявление участников внешнеэкономической деятельности;

4 рассмотрение основных проблем правового регулирования, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности;

Для достижения указанных целей ставятся следующие задачи:

1 изучение правовых аспектов внешнеэкономической деятельности;

2 обобщение теоретических положений и судебной практики при изучении проблем правового регулирования возникающие у участников внешнеэкономической деятельности;

3 анализ правовой базы внешнеэкономической деятельности.

В основу исследования положены такие методы как, общенаучный, сравнительно- правовой, исторический.

При изучении данной темы были проанализированы различные источники. Так например, Книга «Внешнеэкономическая деятельность» под редакцией Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. В которой авторы рассматривают становление российской системы управления внешнеэкономической деятельностью с 90-х годов до нашего времени. Авторы Ю.М.Ростовский и В.Ю. Гречков рассматривают содержание и виды внешнеэкономической деятельности, а также органы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность.

В Таможенном кодексе РФ закрепляется положения, что таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации; дается определение таможенному делу, которое представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно - тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу; определены основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, методы определения страны происхождения товара; установлены таможенные процедуры (таможенное оформление и таможенные режимы) и таможенные платежи.

С точки зрения автора Т. Б. Саутиева («Внешнеэкономический бюллетень») в процессе исторического развития российская экономика формировалась с учетом взаимовыгодного использования внешнеэкономических связей. Россия позже других европейских стран вступила на путь промышленного развития, что в целом отразилось на уровне технологического развития страны

Регулирование внешнеэкономических деятельности осуществляется целой системой международных правовых актов (Федеральный закон « О таможенном тарифе» от 21.05.93 № 5003-1, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13. 10. 1995. № 157-ФЗ, Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральный закон «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» от 14.04.98 г. № 63-Ф3 и т.д.). Внешнеэкономическая деятельность занимает одну из главных ролей в экономической деятельности любого государства. От места, занимаемого в мировой торговле, зависит удельный вес государства в мировом сообществе, а также его авторитет и положение на мировой арене. Именно эти факторы вызывают стремление государства для создания надлежащих условий для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Наиболее эффективным путем для достижения этой цели является активное участие в мероприятиях мирового масштаба по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте. Присоединение к этому все большего числа стран является важным залогом сведения к минимуму правовых отличий в различных странах, что тем самым устраняет барьеры для развития мирового торгового сотрудничества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты