Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 62 Теории руководства и лидерства. Стили руководства и лидерства.




Руководство - это интеллектуальная и физическая деятельность с целью выполнения подчиненными предписанных им действий и решения определенных задач.

Лидерство - это процесс, с помощью которого один человек оказывает влияние на другого или на группу людей. Лидерство построено на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы. Общие черты Р. и Л.: выполняют роль организаторов и координаторов членов группы; осуществляют социальное влияние в коллективе; используют субординационные отношения.

Классификация видов и типов руководителей:

  1. в зависимости от уровня в управленческой иерархии выделяют след. типы

- высшего звена

-среднего звена

-нижнего звена

2. в зависимости от предпочитаемого характера действий руководителя

- пассивные

- активные

3. в зависимости от личностных качеств

-обаятельный

- лидер с «воображением»

4. в зависимости от направленности деятельности руководителя

- управление в духе загородного клуба

- групповое управление

- организационное управление

- объединенное управление

- власть, подчинение

Общие черты руководителя и лидера:

  1. руководитель и лидер выполняют роль организатора и координатора членов соц. Группы
  2. руководитель и лидер осуществляют социальное влияние в коллективе
  3. руководитель и лидер используют субардинарные отношения

Стили Р. и Л.:

это совокупность применяемых руководителем методов воздействия на подчиненных, а также форма и манера исполнения этих методов.

Авторитарный стиль: «+» обеспечивает четкость и оперативность управления ; минимизирует время принятия решения; позволяет быстрее справиться с трудностями становления на вновь создаваемых предприятиях.

«-» подавление инициативы; отсутствие стимула к труду; большая система контроля; высокая степень зависимости работы группы от воли руководителя; невысокая удовлетворенность исполнителей результатами своего труда.

Демократический стиль: «+» стимулирование инициативы и творческого потенциала; более успешное решение нестандартных задач; создание благоприятного психологического климата; удовлетворение исполнителей своим трудом.

«-» длительность принятия решений; отсутствие централизованного контроля; перекладывание работы и ответственности; возможный низкий уровень ответственности и дисциплины исполнителей.

Либеральный стиль: «+» свобода творчества подчиненных; неформальный тип взаимоотношений в коллективе.

«-» УХОД от принятия важных решений; незначительный. контроль подчиненных; уклонение от ответственности; безразличие к персоналу.

Теории Р. и Л.:

1. Харизматическая теория. Согласно ей лидерами рождаются.

2. Теория «черт». Согласно ей лидера можно воспитать или приобрести определенные лидерские качества в результате обучения и накопления опыта.

3. Поведенческая теория лидерства. Эффективность руководства определяется не личностными качествами, а манерой его поведения по отношению к подчиненным.

4. Ситуационная теория лидерства. Люди становятся руководителями не только в силу особенностей своей личности, но и в силу различных факторов и взаимосвязи между лидером и ситуацией.

Теория «Путь-цель» Митчела-Хауса. Лидеры ДОЛЖНЫ примеиять такой стиль руководства, который В большей степени отвечал бы конкретной управленческой ситуации.

Теория жизненного цикла Херси и Бланшара. Эффективность лидерства зависит от способностей исполнителей нести ответственность за свое поведение и желание достигнуть поставленной цели.

5. Синтетическая концепция лидерства. Согласно этой теории лидерство- есть процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер является субъектом управления этим процессом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты