Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая природа кредитного риска




Текст параграфа………

Оформление табличного материала.Цифровой материал, сопоставление и выявление определённых закономерностей оформляют в виде таблиц. По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. После таких таблиц делается обобщение в качестве нового знания (выводов), которое вводится в текст словами: «Данные, представленные в таблице позволяют сделать вывод о том, что…», «из таблицы видно, что…», «Данные таблицы позволяют заключить, что…» и т.п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определённые закономерности. В неаналитических таблицах помещают, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации. Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф (основной части). Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица…», например, Таблица 1.1., Таблица 2.1. Номер таблицы обозначает: первая цифра – номер главы, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с полужирной прописной буквы без точки в конце заголовка.

Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на другие, при этом заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует повторить шапку таблицы и под ней поместить надпись: «Продолжение таблицы 1.1». Если шапка таблицы громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующих страницах. Заголовок таблицы не повторяют. Если цифровые или иные данные в графе не приводятся, то ставится тире. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Таким образом, имеющиеся в тексте статистические таблицы и рисунки должны быть правильно оформлены. Общее требование таково: если таблицу, диаграмму или график изъять из текста, то их смысл и источник данных должны быть совершенно понятны. Следовательно, необходимо дать точное название таблицы, правильно изложить содержание таблицы, размерность единиц, период времени, к которому относятся данные таблицы.

Таблицы рекомендуется включать в приложения, а в тексте параграфа целесообразно делать на них сноску: например (см. Приложение 1). В том случае, если таблицу необходимо разместить по тексту, то целесообразно сделать на нее сноску следующего вида – (см. Таблицу 1.1.).

Если таблица были заимствована, то в тематическом заголовке таблицы следует сделать ссылку на источник заимствования, например [19, С.43], где 19 – порядковый номер источника в списке использованной литературы, а С.43 – на какой странице находится приведенная таблица.

Например, если таблица находится в приложении, ее следует оформлять так:

 

 

Приложение 1

Таблица 1.1.

Наименование учреждений 2005*
Детский дом
Детские школы
Школы-интернаты
Специальные коррекционные школы-интернаты

Сеть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тюменской области*( данные на 1 января 2005 года)

Если таблица размещена по тексту параграфа, она оформляется следующим образом:

Анализ статистических данных с 1995 г. показывает снижение количества усыновлений. Тем не менее, начиная с 1997 года, темпы падения заметно снизились, и на сегодняшний день можно говорить о стабилизации процесса (см. Таблицу 1.1.)

Таблица 1.1.

Наименование учреждений 2005*
Детский дом
Детские школы
Школы-интернаты
Специальные коррекционные школы-интернаты

Сеть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тюменской области*( данные на 1 января 2005 года)

 

Если таблица была заимствована, то оформление будет следующим:

Таблица 1.1.

Наименование учреждений 2005*
Детский дом
Детские школы
Школы-интернаты
Специальные коррекционные школы-интернаты

Сеть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тюменской области [19, С.43]*( данные на 1 января 2005 года)

 

Оформление формул.Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Если формула не умещается водну строку, она переносится после знаков: равенства (=), сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:), других математических знаков. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Не рекомендуется нумеровать формулы, на которые нет ссылок в тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках, у правого края страницы.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Ссылка на источник заимствования формулы оформляется так же, как и ссылка при заимствовании таблицы. При этом, ссылка ставится в тексте, в конце последнего предложения, предшествующего формуле перед двоеточием.

Например, вычисление экологического риска производится по следующей формуле [19, с. 25]:

R = ∑ pi (Yi + Z i + Wi)

 

Где R – величина экологического риска;

∑ - знак суммы;

pi – вероятность возникновения i-ого опасного фактора, воздействующего на окружающую среду, население;

Yi - ущерб от воздействия i-ого опасного фактора;

Z i – утрата или повреждение имущества лица;

W i – расходы, которые лицо произвело для восстановления права.

Источник [14, с. 32]

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в приложениях. Все иллюстрации должны быть пронумерованы (вверху справа). В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в выпускной квалификационной работе, например (см. приложение 6):

Приложение 6

Весь иллюстративный материал, такой как диаграмма, схема, график, и т.д., оформляются аналогично оформлению табличного материала Иллюстрации выполняются на одной странице в цветном варианте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты