Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита ВКР. Работа над дипломной работой и магистерской диссертацией ведется по определенному графику




 

Работа над дипломной работой и магистерской диссертацией ведется по определенному графику. Порядок защиты ВКР устанавливается соответствующими кафедрами. График (сроки) выполнения ВКР определяются Государственными образовательными стандартами направления подготовки.

Подготовленный к защите ВКР должен пройти нормоконтроль на выпускающей кафедре. Задачей НК является проверка соответствия ВКР нормам и требованиям, установленным ГОСТами.

Дипломный проект допускается к защите при условии его правильного оформления, наличия рецензии и при необходимости – отзыва научного руководителя. Студент может заблаговременно ознакомиться с отзывом и рецензией на ВКР.

Список студентов, утвержденных приказом ректора и допущенных к защите, представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК). Состав ГАК формируется из профессорско-преподавательского состава КубГУ и лиц, приглашаемых из сторонних предприятий, организаций, учреждений – авторитетных специалистов данного профиля, ведущих преподавателей и научных работников других вузов.

Студент под контролем научного руководителя обязан подготовить к защите доклад и при необходимости иллюстративный материал. Время доклада на защите – не более 10 минут.

Основными требованиями к содержанию и форме доклада являются:

- четкая формулировка темы, целей и задач ВКР работы,

- краткое изложение сути методик основные результаты,

- четкое перечисление выводов, возможностей теоретического и практического использования результатов,

- сопровождение выступления демонстрацией иллюстраций (при необходимости).

Процедура защиты ВКР включает доклад автора работы, вопросы к докладчику (они могут задаваться членами комиссии, рецензентом, другими присутствующими на защите лицами), ответы докладчика на вопросы, выступление научного руководителя (в отсутствие научного руководителя зачитывается его отзыв), ответы докладчика на замечания рецензента, выступления членов комиссии и присутствующих, заключительное слово докладчика.

Порядок оценивания ВКР. ВКР оценивается по четырехбалльной шкале: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

Критерии оценивания ВКР:

-знание студентом содержания работы;

-уровень разработки проблемы, методологическая ясность, качество интерпретации данных;

-знание и использование основных литературных источников по теме;

-соответствие оформления работы требованиям ГОСТ;

-качество доклада на защите;

-правильность и полнота ответов на вопросы;

-характеристика выпускника научным руководителем;

-рецензия на работу.

Результаты защиты ВКР объявляются в тот же день после оформления протокола заседаний ГАК.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты