Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к дипломной работе




 

Каждый выпускник должен подходить к работе творчески, без шаблонов и соблюдая следующие требования, предъявляемые к написанию дипломной работе:

- четкая и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и лаконичность формулировок;

- раскрытие темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, а материалы, почерпнутые из литературных источников, необходимо излагать не дословно, а применительно к рассматриваемой теме.

Общий объем работы, содержащей весь основной текстовой, табличный и графический материал, без приложений до списка использованных источников, должен составлять не менее 90-100 страниц текста набранного на компьютере, выполненного шрифтом Times New Roman 14 через 1,5 интервала.

Дипломная работа содержит следующие обязательные разделы: введение; основная часть (главы и параграфы), заключение (выводы и предложения), список использованных источников и приложения.

Дипломная работа может также содержать демонстрационные материалы (таблицы, рисунки и т.д.), для более наглядного представления наиболее существенных рекомендаций и разработок.

Последовательность расположения материалов:

- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ А);

- задание к дипломной работе, заполнить на компьютере (ПРИЛОЖЕНИЕ Б);

- содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ В);

- введение;

- основная часть (включая главы и параграфы);

- заключение;

- список использованных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

- приложения.

Весь материал, относящийся к основной части работы, должен быть сброшюрован в специальной папке для дипломной работы (папки с зажимами не принимаются).

Дополнительно прилагается - Отзыв руководителя с его подписью и датой (ПРИЛОЖЕНИЕ Д).

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

 

Составление плана дипломной работы

 

План дипломной работы составляется студентом самостоятельно и согласовывается им с руководителем. Первоначальный вариант плана составляется не позднее чем через месяц после получения задания или в соответствии с графиком, утвержденным институтом.

Содержание плана должно отражать основную идею, этапы работы.

Все изменения в плане должны быть согласованы с руководителем дипломной работы. При этом они не должны быть значительными и вести к изменению темы работы и нарушению сроков сдачи дипломной работы.

 

3.2 Раздел «ВВЕДЕНИЕ»

Во введении следует раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое значение избранной темы, доказать ее актуальность и новизну. При этом должны быть определены цели и задачи, которые ставит перед собой студент при написании работы.

Важно аргументировать актуальность выбранной темы для организации, по материалам которой выполняется дипломная работа. Объем введения не должен превышать двух-трех страниц машинописного текста.

Нумерация страницы «ВВЕДЕНИЕ» начинается с четвертой страницы.

 

Содержание глав и параграфов основной части

 

Основная часть - это самый важный раздел, в котором автор должен раскрыть ее содержание. Ее рекомендуется построить из нескольких глав (обычно трех), внутри которых выделять параграфы (примерно три - четыре в каждой главе).

Первая глава носит теоретический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

В первой главе могут быть раскрыты понятие и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др.

Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, формирование новых экономических структур. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики. По объему 1 глава не должна превышать 30% всей работы.

Вторая и последующие главы содержат самостоятельный экономический анализ собранного материала.

Дипломная работа может быть написана по аналитической теме или содержать в работе такую главу. В ней студент должен раскрыть содержание и основные методы анализа тех или иных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) или результатов деятельности. При подготовке аналитической главы рекомендуется, чтобы анализируемый период охватывал, как минимум, два смежных календарных года - последний и предпоследний (последним считается год, предшествующий текущему, в котором дипломник представляет на защиту дипломную работу). Динамику показателей следует анализировать по данным за ряд лет, используя преимущественно относительные показатели, чтобы исключить влияние изменения цен, в результате инфляции.

При выполнении дипломной работы могут применяться таблицы, но они не заменяют анализа, а являются лишь иллюстративными и расчетными средствами для аргументации аналитического заключения. Громоздкие таблицы (свыше 1п.л.) лучше вынести в приложения, на которые можно ссылаться при изложении. Если в приложениях имеются отчетные формы, то можно делать ссылку на эти формы, указывая строки и графы, тогда отпадает надобность в составлении дополнительных таблиц.

В текстовом изложении необходимо избегать описания своих действий (например, «я начинаю анализ», «я составил») и описания хода аналитических расчетов (например «это складывается», «нужно разделить»). Рекомендуется в изложении оценивать действия и результаты коллектива и давать характеристику работе организации.

Расчет экономической эффективности от внедрения на предприятии предлагаемых мероприятий должен проводиться по соответствующей методике путем сравнения организации операций и после предложенного проекта с учетом срока окупаемости.

 

3.4 Раздел«ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

 

Заключение должно содержать выводы и предложения. Здесь подводится итог решения тех задач, которые были поставлены во введении.

Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных вопросов в самом тексте дипломной работы и излагаться четко и лаконично.

Заглавие данного раздела выполняется аналогично заглавию введения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты