Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место дипломной работы в структуре итоговой аттестации специалиста




Содержание

Введение. 4

1 Место дипломной работы в структуре итоговой аттестации специалиста. 5

1.1 Организационно-структурный режим итоговой аттестации по учебному рабочему плану. 5

1.2 Критерии оценки дипломной работы.. 6

1.3 Права и обязанности участников процесса подготовки и защиты.. 7

дипломной работы.. 7

1.4 Организационно-содержательная структура процесса. 8

подготовки и защиты дипломной работы.. 8

2 Характеристика особенностей и содержания основных структурных единиц дипломной работы.. 9

2.1 Введение и заключение. 11

2.2 Основная часть работы.. 12

2.3 Источники и список литературы.. 14

3 Язык и стиль выпускной работы.. 15

4 Оформление дипломной работы.. 18

4.1 Общие положения. 18

4.2 Оформление содержания. 20

4.3 Оформление иллюстративного материала и таблиц. 21

4.4 Приложения. 23

4.5 Оформление списка литературы.. 24

5 Порядок защиты и презентация дипломной работы.. 26

5.1 Процедура защиты.. 26

5.2 Презентация дипломной работы на защите. 27

Список литературы.. 30

Приложение А. Примерная тематика дипломных работ. 31

Приложение Б. Тематика дипломных работ за 2011-2012 гг. 33

Приложение В. Порядок брошюровки дипломной работы.. 34

Приложение Г. Информационный бланк. 35

Приложение Д. Бланки «Отзыв руководителя», «Рецензия». 36

Приложение Е. Образец оформления пояснительной записки (титульного листа) 38

Приложение Ж. Образец оформления технического задания. 39

Приложение И. Бланк «Аннотация». 41


Введение

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) является важнейшим этапом подготовки специалиста, статус, структура и содержание которого определена государственным образовательным стандартом профессионального образования по специальности 030602 «Связи с общественностью», а именно согласно п.7.2 требований к итоговой государственной аттестации специалиста: «Итоговая государственная аттестация специалиста предусматривает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломной работы) и сдачу государственных экзаменов для установления уровня теоретической и практической подготовленности выпускника к решению профессиональных задач».

Подготовка выпускной квалификационной работы (диплома) – важная часть итоговой аттестации специалиста по связям с общественностью. В содержательном плане диплом позволяет представить и оценить профессиональную компетентность, эрудицию и многие личные качества выпускника, важные в профессиональной деятельности.

Однако подготовка дипломной работы предполагает выполнение ряда формальных требований, определенных нормативными документами кафедры, вуза и учебно-методического объединения по специальности. Выполнение этих требований облегчит работу студента-выпускника, научного руководителя и членов аттестационной комиссии.

Подготовка дипломной работы – это длительный процесс, предполагаю­щий концентрацию исследовательских усилий автора и активное взаимодей­ствие с научным руководителем. Четкое планирование и своевременное выпол­нение планов, личная инициатива и следование указаниям руководителя позво­лит успешно выполнить работу.

Авторы пособия не сомневаются в профессиональной эрудиции и творческой энергии выпускников. Их задача в том, чтобы помочь выпускнику организовать свою работу и, «технологизируя» выполнение формальных требований и норм, помочь сконцентрироваться на ее содержании.

В пособии обобщен опыт организации работы с дипломниками на кафедре «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации». В методических указаниях выпускник найдет краткую характеристику основных элементов работы, требования к оформлению и образцы основных документов по представлению работы.


Место дипломной работы в структуре итоговой аттестации специалиста

 

Для установления уровня теоретической и практической подготовленности выпускника к решению профессиональных задач в рамках итоговой аттестации предусмотрены следующие взаимосвязанные виды работ.

 

Организационно-структурный режим итоговой аттестации по учебному рабочему плану

 

Таблица 1 – Структура итоговой аттестации по графику учебного процесса

учебного плана специальности

Вид и последовательность Продолжительность Календарные сроки
Преддипломная практика 5 недель февраль-март
Государственный экзамен в 2- недельный срок март
Дипломная работа 15 недель март-июнь

 

1. Преддипломная практика – вид профессиональной практики, организуемой на завершающем этапе обучения. В ее задачи входит применение опыта, знаний и результатов, полученных в ходе этого вида практики, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Целями преддипломной практики являются: углубление практических умений и навыков по профессиональной деятельности в рамках специальности «Связи с общественностью»; разработка методологического раздела программы исследования как составной части плана дипломной работы; проведение эмпирического исследования с целью подтверждения гипотез, выдвигаемых в теоретической части дипломной работы.

Задачами преддипломной практики являются: изучение конкретной организации как объекта сферы дипломного исследования; сбор и анализ информационных источников, разработка программы и инструментария, необходимых для проведения дипломного исследования; составление плана дипломной работы, выдвижение рабочих гипотез проведение эмпирического исследования.

Общее методическое руководство преддипломной практикой студентов осуществляет кафедра «Связей с общественностью». Детальное руководство преддипломной практикой осуществляет руководитель практики от вуза – научный руководитель дипломной работы.

В ходе преддипломной практики студенты закрепляют и конкретизируют результаты теоретико-практического обучения, приобретают умения и навыки прикладного характера в рамках получаемой специальности. В ходе преддипломной практики осуществляется сбор эмпирических материалов для обеспечения самостоятельной научной деятельности и подготовки дипломного исследования.

На основании отчета по преддипломной практике научный руководитель разрабатывает техническое задание на выполнение дипломной работы.

2. Государственный экзамен (ГЭК), согласно государственному стандарту специальности (пункт 7.2.3), представляет собой итоговое испытание по профессионально ориентированным междисциплинарным проблемам, который устанавливает соответствие подготовленности выпускника требованиям настоящего образовательного стандарта, в части требований пп.1.2, 1.3; 7.1.1, 7.1.2.».

3. Выпускная квалификационная работа (дипломная работа)– завершающий этап обучения в вузе. Она предполагает демонстрацию и оценку подготовки специалиста по связям с общественностью. Образовательный стандарт специальности гласит: «7.2.2. Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) специалиста представляет собой законченную разработку, объемом не менее 2 печатных листов, в которой на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи, предусмотренные квалификацией и профессиональным (в том числе должностным) предназначением специалиста в соответствии с пп. 1.3, 7.1 настоящего образовательного стандарта.

Выполнение именно выпускной квалификационной работы нацелено на углубление, закрепление и систематизацию теоретических и практических знаний по соответствующей специальности; применение этих знаний при решении практических задач, связанных с будущей работой выпускников в государственных и негосударственных структурах и организациях; развитие навыков проведения самостоятельного анализа, формулирования выводов при рассмотрении социально-политических, экономических, юридических и других вопросов междисциплинарного характера; выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты