Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение должно содержать:




Введение должно содержать:

- обоснование актуальности научного исследования (обоснование темы);

- границы исследования (объект, предмет, хронологические, географические и другие рамки);

- цель квалификационной работы, перечень задач, выполнение которых необходимо для достижения цели, ожидаемый результат;

- методы научного поиска;

- характеристику научной новизны и практической значимости квалификационной работы;

- аналитический обзор использованных источников и литературы, степень изученности вопроса;

- описание структуры квалификационной работы.

При составлении критического обзора источников и литературы нужно определить, что они дают для изучения поставленной проблемы, а также обратить внимание, на какие источники опираются их авторы. При этом следует помнить, что критический анализ исследуемых источников и литературы нельзя подменять простым перечислением нормативно-правовых актов, работ и их авторов.

Обзор использованных источников и литературы может быть построен по тематическому или предметному принципу, содержать оценку студента (то есть его собственное отношение к прочитанному материалу), показать степень проработанности проблемы, выявить недостаточно изученные вопросы.

Объем Введения составляет примерно 10–15 % от общего объема квалификационной работы.

Цель исследования – это конечный результат выполнения квалификационной работы. Задачи – это пути (что надо сделать) для достижения цели исследования.

Объект исследования – организация, предприятие, отрасль и так далее, на примере функционирования и развития которого делается исследование. Предмет исследования – это та проблема (процесс), на которую направлено исследование.

 

Например:

Тема квалификационной работы – «Анализ и совершенствование системы социальной защиты населения в условиях реформирования ЖКХ в г. Москве (на примере Государственного Учреждения города Москвы «Городской центр жилищных субсидий»)».

Актуальность выбора темы исследования:актуальность выбранной для дипломного исследования темы заключается в том, что в настоящее время возникает необходимость в совершенствовании системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства. С 2006 года была предусмотрена монетизация льгот по оплате ЖКУ. Однако целесообразность ее проведения уже сейчас вызывает сомнение. По льготному тарифу 50% сейчас платят за коммунальные услуги около 21,5 миллиона человек (около 15% населения). Одна из проблем монетизации льгот по оплате ЖКУ состоит в том, что, по справедливости, размер компенсации для каждого бывшего льготника должен рассчитываться индивидуально, так, чтобы точно покрывать возросшие затраты на оплату ЖКУ. В противном случае можно прогнозировать массовое недовольство монетизацией.

Цель исследования: анализ системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства и разработка направлений её совершенствования.

 

Задачи:

· раскрыть сущность системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

· рассмотреть законодательную базу системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

· провести анализ организации системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы, выявить ее достоинства и недостатки;

· разработать мероприятия по совершенствованию системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы

Предмет исследования: система социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.

Объект исследования: Государственное учреждение города Москвы Городской центр жилищных субсидий

Методы исследования: системный, анализ документов, наблюдение, опрос, сравнительно-правовой, статистические и математические методы обработки информации.

Анализ источников и литературы. Предполагает краткое описание 8–12 основных источников и литературы.

Например.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также труды отечественных ученых, материалы, опубликованные в периодической печати.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного учреждения города Москвы Городского центра жилищных субсидий, и информация, полученная автором при прохождении преддипломной практики в Московской городской Думе.

В ходе подготовки работы были изучены работы таких авторов как Аболин А.А., Глазунов С.Н., Коваленко Е.А., Ромакина Р.А., Строкова Е.Л., Сиваев С.Б., Феоктистова О.А.; особое внимание было уделено изучению материалов, опубликованных в периодических изданиях – «Ведомости», «Демоскоп», «Жилищное и коммунальное хозяйство», «Жилищно-коммунальное хозяйство – журнал руководителя и главного бухгалтера», «Финансовая газета», «АКДИ «Экономика и жизнь».

Структура квалификационной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы и современное состояние системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России.

Во второй главе приведены результаты проведенного автором анализа организации системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве.

В третьей главе рассмотрены направления совершенствования системы социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве и приведены разработанные автором рекомендации.

Научная новизна исследования: заключается в определении основных направлений совершенствования системы социальной защиты населения в условиях реформирования ЖКХ в городе Москве: замена подавляющего большинства льгот на оплату коммунальных услуг соответствующей денежной компенсацией, которая должна предшествовать отмене льгот; переход к полной оплате коммунальных услуг в первую очередь должен осуществляться за площадь, существенно превышающую социальную норму обеспеченности; совершенствование организационно-правовых методов социальной защиты населения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства; разработка единого нормативно-правового акта, включающего в себя условия и порядок социального обеспечения граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Практическая значимость работы. В дипломной работе разработан проект Административного регламента для Государственного учреждения города Москвы Городского центра жилищных субсидий в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги в виде субсидий и льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении этой государственной услуги, и определения последовательности при осуществлении государственной функции, а также порядок его взаимодействия с другими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при осуществлении полномочий по предоставлению субсидий на оплату указанных услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты