Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ




РАБОТЫ

Оформление текста.Законченная дипломная работа (проект) выполняет­ся в машинописном виде и оформляется в твёрдую обложку. Материал должен быть от­печатан на компьютере с использованием 14 размера шрифта и полуторного междустрочного интервала. Допускается вписывать от руки чернилами (пас­той) или тушью того же цвета формулы, условные знаки и отдельные слова, выполнять рисунки, исправлять мелкие опечатки. При существенных ошиб­ках материал переписывают или перепечатывают.

Текст работы располагается на одной стороне стандартного белого листа формата А4, при этом соблюдаются следующие размеры полей: левое -30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 20 мм. На каждой странице размещают 28-30 строк, за исключением начальных, концевых и тех страниц, на которых расположены таблицы или иллюстрации. Если страница не пол­ностью занята таблицей или иллюстрацией, то на ней размещают, кроме то­го, соответствующее количество строк. При переходе от изложения одной мысли к другой текст начинают с нового абзаца. При этом абзацный отступ должен быть равен пяти буквенным знакам

Введение, каждый раздел (кроме подразделов), выводы и предложения, список использованной литературы, приложения начинают с новой страни­цы. Их заголовки пишут или печатают без подчёркивания прописными (за­главными) буквами, а подразделы - строчными, за исключением первой про­писной. Переносы слов в них не допускаются, точку в конце не ставят. Заго­ловки от текста отделяют снизу и сверху тремя интервалами (10 мм). Между заголовками раздела и подраздела оставляют расстояние, равное двум интер­валам.

Нумерация страниц, разделов и подразделов работы.Все страницы работы, включая титульный лист, задание, содержание, введение, разделы, выводы и предложения, список ли­тературы, приложения должны быть пронумерованы сквозной нумерацией по всей работе, включая таблицы и иллюстрации, расположенные на отдель­ных страницах. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки. Титульный лист и задание включают в общую нуме­рацию страниц работы, но номера страниц на них не ставят.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться римскими цифрами, например, I., II., III., и т.д. Подразделы следует нумеровать в пре­делах каждого раздела арабскими цифрами с точкой, например, 1., 2., 3. и т.д. главы. При этом номер состоит из номера главы и параграфа, разделённых точкой (1.1., 1.2., 1.3. и т.д.). Один параграф нумеровать не следует.

Оформление сокращений в тексте.Сокращения слов в тексте не допускаются за ис­ключением особых случаев, приведённых в правилах библиографического описания. Например, допускаются следующие сокращения: то есть - т.е., и так далее - и т.д., и тому подобное – и т.п. и другие - и др., год (годы) - г. (гг), тысячи, миллионы, миллиарды - тыс., млн., млрд., рубли - руб , тонны - т (без точки), килограммы - кг (без точки), граммы - г (без точки). Могут приме­няться такие общеизвестные сокращения, как ЭВМ, АСУ, АПК и др. Разре­шается применение узкоспециализированных сокращений с их детальной расшифровкой после первого упоминания. Например, ОПХ (опытно-производственное хозяйство). Не рекомендуется вводить собственные со­кращения обозначений и терминов.

Если в работе приводится ряд числовых значений, имеющих одну и ту же единицу измерения, то её указывают только в конце последнего числово­го значения. Например: 125, 347 и 963 тыс. руб., или 14, 49 и 78 %.

Оформление таблиц.Таблицу необходимо располагать в работе непо­средственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на сле­дующей странице. Размещение таблицы должно быть удобным для чтения без поворота работы. Если это невозможно, то таблицу располагают так, что­бы для её чтения нужно было повернуть работу по часовой стрелке.

На все таблицы, приведённые в работе, должны быть ссылки в тексте. При первой ссылке указывается сокращённое слово «таблица» и её номер, напри­мер, (табл. 2). При повторной ссылке добавляется сокращённое слово «смот­ри», например, (см. табл.2). Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистических сборников или другого источника, то необходимо сделать ссылку на первоисточник.

Все таблицы снабжаются заголовками и номерами, которые помеща­ются над таблицей. Нумеруют таблицы арабскими цифрами порядковой ну­мерацией в пределах всей работы. Номер помещается слева над таблицей и сопровождается полным словом «Таблица» с прописной буквы. Знак «№» в конце не ставят. Допускается нумерация таблиц состоящая из двух цифр, где первая цифра – номер главы, вторая – номер таблицы в главе (в каждой главе нумерация таблиц начинается снова). Заголовок таблицы помещают на одной строке за указанием номера таблицы и начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят. Подчеркивать или раскрашивать заголовок не следует.

Рекомендуется составлять таблицы, помещающиеся на одной странице. Если таблица не помещается на одной странице, то оставшуюся часть табли­цы переносят на другую страницу и перед ней помещают слова «Продолже­ние таблицы» с указанием номера. Примечания и сноски к таблицам должны находиться на той странице, где помещена таблица. Сноски к цифрам в таб­лице обозначаются звёздочками.

Оформление иллюстраций.Все иллюстрации (графики, схемы и пр.) именуются рисунками. Они помещаются сразу после ссылки на них в тексте или на следующей странице. Рисунки следует размещать так, чтобы их мож­но было рассматривать без поворота работы. Если такое размещение невоз­можно, то рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения надо было повернуть работу по часовой стрелке.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пре­делах всей работы. Каждый рисунок сопровождается названием, которое по­мещается под рисунком в одну строку с его номером. Точку в конце названия не ставят. Слово «рисунок» пишется сокращённо - «Рис.».

Оформление формул.Формулы следует выделять из текста в отдель­ную строчку, выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не ме­нее одной свободной строки. Помещаемые в работе формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер формулы приводится в круглых скобках и помещается в крайнем правом по­ложении на строке. Если в работе только одна формула, то она не нумерует­ся. После формулы ставится запятая, а на следующей строке, начиная со сло­ва «где» с прописной буквы и без знаков препинания, даются пояснения зна­чений символов и числовых коэффициентов в той последовательности, в ко­торой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффи­циента следует давать с новой строки.

Оформление ссылок на источники.Использование в работе цитат, цифровых данных, а также мыслей и мнений, близких к оригиналу работ других авторов, должно сопровождаться обязательными библиографически­ми ссылками на источник информации. Цитаты следует заключать в кавычки.

Ссылка предусматривает расположение библиографической информа­ции об источнике в списке литературы. При упоминании автора работы или работы в квадратных скобках указывается номер источника в пределах спи­ска литературы, например: [8]. При ссылке на несколько работ одного автора или работы нескольких авторов приводят номера этих работ, например: [7,9,18]. При ссылках на определённые страницы указывают порядковый номер источника и страницу, на которой расположен данный текст, например: [5, с. 8]. Если ссылаются на многотомное издание, кроме того, указывают но­мер тома, например: [12, Т.З, с. 98].

Оформление приложений.Приложения помещаются в конце работы. Ка­ждое приложение следует начинать с новой страницы и сопровождать со­держательным заголовком без точки в конце. Над заголовком в правом верх­нем углу должно быть слово «приложение», состоящее из прописных букв, и его порядковый номер (знак «№» не ставят). Несколько приложений следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами. Заголовок прило­жения располагается на следующей строке по центру, точку в конце не ста­вят. Одно приложение не нумеруется.

Оформление списка литературы. Список литературы размещается по­сле основного текста работы. Все использованные документы должны быть пронумерованы и описаны в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документов» (приложение В). Библиотека дает консультации по оформлению списков литературы.

Примерные ПЛАНЫ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты