Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности руководителя выпускной квалификационной работы и порядок ее выполнения студентом




 

Научный руководитель составляет и выдает студенту утвержденное председателем цикловой комиссии задание на выпускную квалификационную работу, в котором указываются сроки выполнения отдельных разделов (Приложение 3). Данное задание подшивается в выпускную квалификационную работу и представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

 

 

За достоверность данных, представленных в выпускной квалификационной работе, несет ответственность студент (автор данной работы). На выпускную квалификационную работу должно быть представлено заключение организации, на материалах которой выполнялась работа (Приложение 4).

 

Выпускная квалификационная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю. После одобрения содержания выпускной квалификационной работы научный руководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом представляет председателю цикловой комиссии (Приложение 5).

 

Зам. директора по УР решает вопрос о допуске студента к защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает представленную выпускную квалификационную работу.

 

В случае, если зам. директора по УР не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы по причине существенных недоработок в содержании, данный вопрос рассматривается на заседании цикловой комиссии с обязательным участием научного руководителя работы и студента–автора работы. Протокол заседания передается на утверждение зам. директора по УР..

 

В срок не позднее, чем за 10 дней до начала ГАК председатель цикловой комиссии представляет, допущенные к защите выпускные квалификационные работы.

 

Выполненная работа может направляться на внешнюю рецензию. Рецензент дает письменную рецензию, с которой должен быть ознакомлен студент (Приложение 6).

 

Содержание и структура выпускной квалификационной работы

 

Рекомендуется следующая структура выпускной квалификационной работы:

 

1. Титульный лист (Приложение 2);

 

2. Задание на выпускную квалификационную работу (Приложение 3);

 

3. Содержание:

 

– введение (4–5 стр.);

– основное содержание выпускной квалификационной работы (20–40 стр.);

 

– заключение (3–4 стр.);

 

– список использованных источников информации (20–25 источников);

– приложения (по тексту изложения работы обязательно должны быть ссылки на номера приложений).

Общий объем выпускной квалификационной работы должен составлять 30–50 страниц печатного текста, не считая приложений.

Титульный лист –установленный образец,который содержит названия образовательного учреждения, кафедры, а также тему выпускной квалификационной работы (в полном соответствии с приказом по университету); фамилию, имя и отчество студента, номер академической группы студента, курс; инициалы и фамилии научного руководителя работы, заведующего кафедрой, а также их ученые степени и должности.

 

Содержание включает введение,наименования и номера глав ипараграфов, заключение, список использованных источников информации, приложения с указанием их номеров.

 

Во введении необходимо обосновать актуальность и практическуюзначимость выбранной темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет выпускной квалификационной работы, круг рассматриваемых проблем, дать краткую характеристику организации, материалы которой используются в работе

 

Содержащиеся во введении формулировки актуальности темы, цели и задач работы, практической значимости должны быть четкими и не иметь двояких толкований.

 

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности выбранной темы в других трудах. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного.

 

От доказательства актуальности темы целесообразно перейти к формулировке цели работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождения закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

 

В развитие цели выпускной квалификационной работы определяются задачи. Обычно это делается в форме перечисления (проанализировать, осуществить проверку, разработать, обобщить, выявить, доказать, показать, найти, изучить, раскрыть, рассмотреть, определить, описать, исследовать, выяснить, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п.).

 

Формулировать задачи необходимо как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав выпускной квалификационной работы. Это важно и потому, что заголовки глав и вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач выпускной квалификационной работы. В последующем, при написании заключения, целесообразно сделать выводы и внести предложения, отражающие достижение цели и задач работы.

 

Основная часть выпускной квалификационной работы включаетглавы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы.

 

Основная часть выпускной квалификационной работы должна содержать, как правило, две главы.

 

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемогообъекта и предмета выпускной квалификационной работы. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме выпускной квалификационной работы. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в таблицы и графики.

 

Работа над первой главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

 

– понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (OK-1);

– осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК-4);

 

Вторая глава посвящается анализу практического материала,полученного во время производственной практики (преддипломной).

В этой главе содержится:

 

– анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной организации) желательно за период не менее двух лет;

– описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

 

– описание имеющихся путей решения выявленных проблем.

В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики.

 

Работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций:

 

– организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК-2);

 

– принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК-3);

– владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий (ОК-5);

 

– ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК-9).

Руководитель должен оценить и отметить в отзыве уровень развития профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме выпускной квалификационной работы.

 

Так, например, если тематика выпускной квалификационной работы соответствует содержанию профессионального модуля:

«Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организаций»

– обрабатывать первичные бухгалтерские документы (ПК-1.1);

 

– разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации (ПК-1.2);

– проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы (ПК-1.3);

– формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета (ПК-1.4).

 

«Составление и использование бухгалтерской отчетности» по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», то работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить следующие профессиональные компетенции выпускника:

 

– отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (ПК-4.1.);

 

– составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки (ПК-4.2.);

– составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки

 

(ПК-4.3.);

 

– проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности (ПК-4.4.).

 

Заключение является завершающей частью выпускнойквалификационной работы, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение не должно составлять более пяти страниц текста. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

 

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовались при написании выпускной квалификационной работы, составленный в следующем порядке:

- законы Российской Федерации;

 

- указы Президента Российской Федерации;

 

- постановления Правительства Российской Федерации;

 

- нормативные акты, инструкции;

 

- иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

 

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

 

- иностранная литература;

 

- интернет–ресурсы.

 

Приложения могут состоять из дополнительных справочных материалов, имеющих вспомогательное значение, например: копий докумен-тов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты