Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор и анализ фактического материала по теме. Выполнение выпускной квалификационной работы начинается с подбора литературы, изучения теории и практики




Выполнение выпускной квалификационной работы начинается с подбора литературы, изучения теории и практики, которые относятся к теме исследования. С этой целью обучающемуся следует обратиться к каталогам публичной библиотеки, книжным летописям, журнальным статьям и библиографии.

Обучающийся осуществляет сбор необходимого фактического материала, после чего проводит его анализ в определенной последовательности. Прежде всего, необходимо определить цель и задачи анализа, а также конечный результат, который должен отразить сущность рассматриваемой проблемы. Выбрав показатели и методику, обучающийся приступает непосредственно к анализу собранного материала. Анализировать надлежит не только систему обобщающих показателей, но и частные показатели, и факторы, их определяющие. После обобщения исходных данных с помощью традиционных методов (сравнения, группировки и т.д.) выявляются тенденции в динамике изучаемых явлений, дается их качественная характеристика, а затем определяются количественные характеристики выявленных взаимосвязей и динамических тенденций.

Сбор и обработка фактического материала – самый трудоемкий и очень важный этап в подготовке выпускной квалификационной работы. В целях ускорения обработки и систематизации такого материала рекомендуется широко использовать системный подход, справочно-информационные системы и компьютерные технологии.

На этом этапе у обучающегося есть возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, то есть показать умение самостоятельно делать выводы, вносить предложения на основе обобщения конкретных фактов. Это основное требование к любой научной работе, в том числе и выпускной квалификационной.

Вместе с тем, практический материал обучающийся собирает в период преддипломной практики. В период преддипломной практики студент изучает конкретные вопросы, относящиеся к теме выпускной квалификационной работы.

 

План выпускной квалификационной работы

Следующим важным документом является развернутый план выпускной квалификационной работы. Он разрабатывается обучающимся и утверждается руководителем выпускной квалификационной работы на основании задания в течение двух недель после его получения.

В процессе разработки плана формируется теоретический уровень и практическое значение выпускной квалификационной работы в целом. Структура плана должна быть логичной, намеченные к разработке вопросы конкретны и взаимосвязаны.

В план выпускной квалификационной работы включаются:

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования;

- две (или три) главы, где рассматриваются методологические, теоретические и аналитические аспекты изучаемой проблемы, отмечается степень разработанности отдельных вопросов; дается характеристика изучаемого объекта; анализируется его существующее состояние; формулируются рекомендации с обоснованием эффективности отдельных предложений;

- заключение;

- список литературы.

План выпускной квалификационной работы может уточняться в процессе выполнения работы по ходу исследования проблемы, в зависимости от наличия фактического материала.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты