Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура работы




При написании выпускной работы студент должен соблюдать следующую формальную структуру:

Титульный лист (Приложение 2), Задание, Аннотация (на русском и иностранном языке), Содержание , Введение, Основная часть (главы с параграфами), Заключение, Список использованных источников и литературы, Приложения (если таковые имеются.)

Разберем каждый из озвученных формальных компонентов исследования более подробно.

1. Титульный лист. Оформление титульного листа имеет индивидуальные особенности в каждом ВУЗе. Студентам Владимирского государственного университета настоятельно рекомендуется при оформлении аттестационной работы использовать образец, приведенный в приложении 2.

2.Задание. В приложении 4 представлен образец оформления задания на выпускную квалификационную работу.

3.Аннотация. Должна содержать название темы, общие сведения и краткую характеристику работы. Аннотация выполняется в двух экземплярах, на русском и английском языке.

4. Содержание.При составлении содержания особое внимание стоит обратить на взаимосвязь параграфов и глав – все структурные элементы работы должны логически следовать друг за другом. Содержание работы должно состоять из частей, отряжающих причинно-следственную связь отдельных рассматриваемых фактов. Образец оформления содержания представлен в приложении 3.

5. Введение . Введение эта одна из основных частей вашей работы. От правильности написания введения зачастую зависит успешное написание и защита всей работы. Данный раздел, как правило, основательно перерабатывается по ходу работы над проектом. Таким образом, исключается возможность несоответствия “желаемого” и “действительного”. Введение должно содержать следующие основные пункты.

Актуальность темы исследования: необходимо поставить свое исследование в более широкий контекст, т.е. показать, как изучаемые явления вписываются в процессы, происходящие в настоящее время, влияние на современное состояние общества и т.д. То есть Вы должны ответить в этой части на три основных вопроса: Почему необходимо изучать данную тему?, Как она связанна с современностью?. Какова ее практическая значимость?

Степень научной разработанности проблематики (историографический обзор ): Историография вопроса это обзор того, кто, когда и как ранее касался темы вашей работы. Историография - это, по сути, достижения науки к моменту написания диплома. В этом разделе дается характеристика использованной при написании исследования литературы. Каждая из использованных работ должна быть охарактеризована на предмет достоверности, объективности, степени и характера освещения исследуемого вопроса и т.п. При этом историография может строиться как по хронологическому принципу, так и по затрагиваемой проблематике (этот вариант используется довольно редко, в силу своей сложности). Часто эта характеристика дается прямо во введении дипломной работы, а иногда для этого приходится выделять специальный параграф.

На основе историографического анализа строиться гипотеза или проблематика исследования: на какой вопрос вы хотите ответить в своей работе?

После выделения проблематики следует формулировка целей и задач исследования: как правило формируется 1-2 цели ( определяются названием работы и проблематикой) и 5-6 задач, которые нужно выполнить для достижения поставленной цели/целей (выявить, рассмотреть, сравнить, выработать типологию, проследить развитие, выявить закономерности и перспективы, проанализировать деятельность и т.д. )

После определения целей и задач определяются предмет и объект исследования. Необходимо помнить, что объект исследования шире, чем его предмет, который является неотъемлемой часть объекта или одной из его сторон.

Рамки исследования: в этом разделе введения Вы должны указать 1. хронологические рамки исследования: верхнюю и нижнюю хронологические рамки, с их обоснованием. 2. Если это необходимо, географические рамки исследования и их обоснование.

Источниковая база исследования (характеристика использованных источников): Источниковая база - это те источники, которыми Вы пользовались при написании своей работы. Надо заметить, что историография и характеристика использованных источников - это не одно и то же. Все источники (и опубликованные и архивные) должны быть сгруппированы и подробно охарактеризованы на предмет достоверности, объективности, степени и характера освещения исследуемого вопроса.

Методологические и теоретические основы исследования: в этом пункте раскрываются основные методы, принципы и теоретические концепции которые Вы использовали при проведении исследования, при этом указывается с какой целью вы их использовали и чего Вам удалось добиться в результате использования данных методов, принципов и теорий.

Новизна исследования: в этом разделе Вы должны указать на то, что нового вы привнесли в исследование данной проблемы, или указать на отличия данной работы от работ Ваших предшественников исследовавших заявленную проблему.

Структура исследования: этот раздел носить необязательный характер. Здесь дается краткая характеристика структуры работы. Например: работа состоит из введения трех глав и заключения. Можно при этом дать очень краткое описание глав.

Апробация результатов исследования. В этом разделе Вы указываете все ваши предшествующие достижения и работы по заявленной теме (доклады на конференциях, опубликованные статьи и т.д.).

4. Основная часть. В этой части раскрывается суть проблемы, рассматриваются основные понятия и т.д. Основная часть состоит из нескольких связанных между собой разделов (глав), каждый из которых должен иметь отдельные заголовки. В конце каждого раздела обязательно формируется вывод и небольшой «переход» к следующему разделу (текст не должен выглядеть разорванным, а должен представлять единое целое).

В выпускной квалификационной работе должна соблюдаться точность цитирования. Цитата – это дословное изложение чужого текста или высказывания. Текст цитаты должен полностью совпадать с источником, из которого она взята. Обязательным требованием является ссылка на источник цитируемого материала.

Исключение отдельных слов из цитат следует заменить точками.

Существует два вида цитирования:

а) прямое цитирование. В данном случае цитаты следует выделять кавычками. Важно при этом проследить, чтобы кавычки были не только открыты, но и закрыты в соответствующем месте. В противном случае остается непонятным, где заканчивается чужая и начинается собственная мысль автора работы. Прямое цитирование может использоваться в двух случаях: 1) приводится цитата, которая затем подробно разбирается; 2) цитируются высказывания из вторичных источников в поддержку собственной точки зрения автора выпускной работы или с целью их критического анализа.

б) Косвенное цитирование – когда одна или несколько мыслей цитируемого источника излагаются автором своими словами, но более или менее близко к оригинальному тексту. В данном случае также ставиться ссылка на источник.

Ссылки (сноски) делаются постраничные с указанием основных библиографических даны и номером страницы, откуда была взята цитата. Заимствование текста без ссылок на источник не допускается. При оформлении сносок следует соблюдать следующие правила.

  а)Для авторских монографий указываются: 1) инициалы и фамилия автора; 2) название книги; 3) номер тома, части; 4) место издания; 5) название издательства; 6) год издания; 7) страница. Пример: Иванов А. Н. Ленинград в годы войны: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – С. 24     б) Для книг, написанных авторским коллективом указываются: 1) название книги; 2) инициалы и фамилия научного редактора (впереди ставится сокращенно «Под ред.»); 3) номер тома, части; 4) место издания; 5) название издательства; 6) год издания; 7) страница. Пример: Очерки политической истории Востока /Под общ. Ред. П. С. Литошенко. – Мн.: БГУ, 1999. – С. 156
в)Для многотомных изданий указываются: 1) инициалы и фамилия автора; 2) название произведения; 3) инициалы и фамилия автора (-ов); 4) название издания; 5) том издания; 6) место издания; 7) название издательства; 8) год издания; 9) страница. Пример: Маркс К. Капитал. Т. 2. – Маркс К., Энгельс. Ф. Собр. соч. – М.: Политиздат, 1975. – Т. 24 – С.34   г) Для материалов периодической печати указываются: 1) инициалы и фамилия автора; 2) название статьи; 3) название журнала (газеты, бюллетеня); 4) год выпуска; 5) номер выпуска; 6) страница. Пример: Петров К. Вопросы времени и история // Вопросы истории. – 1995. – №3. – С. 17-18.  

5. Заключение. Заключение работы представляет собой краткое изложение полученных результатов в соответствии с выводами каждого раздела, поставленной целью, задачами. Представленные выводы не должны носить слишком общего характера и выходить за рамки содержания работы. Заключение должно давать ответы на вопросы, поставленные во введении.

6. Список использованных источников и литературы. Список использованных источников и литературы завершает работу. В нем фиксируются только те источники информации, с которыми работал автор исследования. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг или документов. При составлении списка использованной литературы соблюдается алфавитный порядок., все книги нумеруются Образец оформления списка литературы и источников представлен в Приложении 9.

При составлении списка использованных источников и литературы соблюдают следующую последовательность указания работ:

1. Источники: а) Архивные; б) Опубликованные;

2. Литература: а) Справочные издания; б) Монографические издания; в) Статьи и сборники статей; г) авторефераты и диссертации; д) Internet-ресурсы;

7. Приложения (если таковые имеются.). Приложения располагаются в порядке упоминания о них в тексте и последовательно нумеруются. В правом верхнем углу указывается слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», написанное заглавными буквами, и соответствующий номер. Каждое приложение начинается с новой страницы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты