Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к выпускной квалификационной работе. Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную законченную разработку актуальных для избранной сферы проблем и обязательно




Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную законченную разработку актуальных для избранной сферы проблем и обязательно включать теоретическую и практическую части.

Уровень раскрытия избранной темы должен свидетельствовать о наличии у автора выпускной квалификационной работы глубоких и всесторонних знаний объекта и предмета исследования, его умении свободно ориентироваться в литературе по исследуемой проблеме, способности к самостоятельному проведению научного исследования на базе полученных в процессе обучения знаний и навыков.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна включать обоснование теоретической и практической значимости избранной темы, изложение ее теоретических основ, перечень выявленных автором противоречий, существующих в исследуемой области, обоснование путей и способов их разрешения, формулировку конкретных выводов и предложений, направленных на оптимизацию действующей нормативной базы, совершенствование обследуемых организационных структур, технологий осуществления управленческой, финансовой и иных видов деятельности и прочее.

Содержание выпускной квалификационной работы должно свидетельствовать об овладении студентами методикой научного исследования и научной терминологией, их умении связно, логически последовательно, кратко и убедительно излагать результаты проведенного изыскания. Работа не должна носить описательного характера и механически повторять положения, содержащиеся в использованной литературе. Данный материал должен быть творчески осмыслен и на его основе сформулировано новое знание в форме конкретных выводов и предложений, имеющих теоретическую и прикладную ценность.

Оформление выпускной квалификационной работы должно соответствовать общепринятым стандартам оформления результатов научных исследований. Представляемая выпускником работа должна быть выполнена им самостоятельно. Рекомендуемый объем дипломного сочинения – 50-60 страниц печатного основного текста (без учета приложений).

Каждая выпускная квалификационная работа традиционно включает следующие структурные элементы:

1. Титульный лист (см. Приложение 2).

2. Оглавление работы (см. Приложение 3).

3. Введение.

4. Основная часть, включающая обычно три главы, в каждой из которых выделяется, как правило, 2-3 параграфа.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы (см. Приложение 6).

7. Приложения.

8. Последняя страница выпускной квалификационной работы (см. Приложение 7).

9. Графические материалы, используемые в процессе защиты выпускной квалификационной работы, позволяющие членам аттестационной комиссии уяснить суть исследуемой проблемы и объективно оценить результаты проведенного изыскания.

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и заполняется по строго определенным правилам (номер страницы на титульном листе не указывается).

После титульного листа помещается оглавление(номер страницы с оглавлением также не указывается), в котором приводятся все заголовки выпускной квалификационной работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на 5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с заглавной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Нумерация рубрик делается по индексационной системе, т. е. с цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях кроме первой, номер как своей рубрики, так и рубрик, которым она подчинена.

Во введении четко и убедительно обосновывается актуальность избранной темы и современное состояние разрабатываемой проблемы, характеризуется научно-нормативная база и методика проведенного исследования, определяется его объект и предмет, формулируется цель и задачи выпускной квалификационной работы. Объем данной части работы обычно составляет 3-5 страниц.

Основное содержание выпускной квалификационной работы определяется её темой. Количество глав работы определяется студентом и научным руководителем исходя из темы. Обычно, в содержании три главы, в каждой из которых выделяется, как правило, 2-3 параграфа.

В первой главеработы дается анализ теоретических основ исследуемой проблемы без ее конкретной привязки. На основе анализа научных работ отечественных и зарубежных специалистов раскрывается сущность исследуемого объекта, рассматриваются различные точки зрения на исследуемый вопрос, дается их оценка, излагается и мотивируется авторская позиция, оценивается уровень теоретической разработанности проблемы и потребности практики в исследуемой сфере. Объем данной главы должен составлять 20-25 % от ее общего объема.

Во второй главеанализируются особенности реализации исследуемой проблемы в условиях Российской Федерации, освещается ее исторический аспект, оценивается современное состояние нормативной базы, специфика существующих отечественных организационных структур и технологий, свойственных изучаемому объекту, рассматриваются тенденции развития объекта исследования, выявляются имеющиеся недостатки и возможные пути их устранения.

Третья глава,имеющая обычно практическую направленность, посвящается глубокому анализу практики решения исследуемой проблемы применительно к конкретному субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, определенной сфере управления, конкретной организации, учреждению, предприятию и разработке предложений, направленных на повышение эффективности функционирования исследуемого объекта. При этом вторая и последующие главы по объему должны составлять примерно 75-80 % всей работы.

В заключениисуммируются теоретические и практические выводы, а также те предложения, к которым автор пришел в результате проведенного исследования. Именно здесь в концентрированной форме закрепляется так называемое «выводное знание», являющееся новым по отношению к исходному материалу, и именно оно выносится на рассмотрение ГАК. Соответственно, данные выводы и предложения должны быть четкими, понятными и доказательными, логически вытекать из содержания глав и параграфов работы. На их основе у рецензента, членов аттестационной комиссии должно сформироваться целостное представление о содержании, значимости и ценности представленного исследования. При этом объем заключения обычно составляет 5-10 % от общего объема выпускной квалификационной работы.

Приложения являются необязательным, но желательным элементом выпускной квалификационной работы. В них сосредотачивается различный вспомогательный материал, относящийся к основному содержанию работы и подтверждающий содержащиеся в ней выводы, предложения, расчеты (копии подлинных документов, протоколы, выдержки из действующих инструкций, структурные схемы, таблицы, цифровые данные, методический материал, компьютерные распечатки, иллюстрации вспомогательного характера, формы отчетности и другие документы).

Графические материалы позволяют наглядно проиллюстрировать замысел и основные итоги проведенного исследования, а также сэкономить отпущенное на доклад время. Их наличие положительно сказывается на итоговой оценке выпускной квалификационной работы. Они выполняются обычно в виде схем, диаграмм, таблиц, экономико-математических моделей на листах ватмана обычного формата. Количество, состав и содержание графических материалов определяются научным руководителем (обычно 3-5 листов). При этом буквенный текст и цифровой материал следует оформить так, чтобы они свободно воспринимались с расстояния 4-5 метров. Указанные материалы могут быть оформлены и на стандартных листах (формат А-4) и предложены каждому члену комиссии в виде так называемого «раздаточного материала».

Однако наличие сформулированных выше общих требований к работам выпускников вовсе не исключает, а наоборот – предполагает, широкую инициативу и творческий подход студентов при разработке избранной темы. Более того, использование оригинальных способов решения стоявших перед выпускником задач является одним из основных критериев высокой оценки качества выпускной квалификационной работы со стороны государственной аттестационной комиссии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты