Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя




Тематика выпускной квалификационной работы по специальности «Туризм» готовится ПЦК учреждения по данной специальности.

Возможно и инициативное предложение темы самим студентом, а также выполнение выпускной квалификационной работы по так называемым «заказным» темам, предлагаемым региональными и местными органами власти, различными предприятиями и учреждениями. Однако при этом необходимо иметь в виду, что темы, выходящие за рамки рекомендованного перечня, могут быть включены в него по решению администрации учреждения на основе письменного заявления заинтересованного студента, поданного заблаговременно.

Конкретная тема выбирается каждым студентом самостоятельно. При этом желательно, чтобы она соответствовала профилю избранной специализации, нынешней или будущей работы выпускника, отвечала его научным интересам, а, в конечном счете, способствовала повышению уровня профессионального мастерства автора. При этом выпускная квалификационная работа может являться продолжением и логическим завершением исследований, проводившихся студентами еще в процессе обучения, при подготовке ими рефератов и курсовых работ.

После определения темы исследования студент подает заявление на имя председателя ПЦК по специальности «Туризм» с просьбой разрешить ему написание выпускной квалификационной работы по ней и назначить научного руководителя (см. Приложение 1). Данный документ в работу не подшивается и не нумеруется.

Окончательное утверждение перечня тем, по которым готовятся выпускные квалификационные работы, и закрепление за каждым из выпускников научного руководителя оформляется специальным приказом директора колледжа.

В качестве научных руководителей выпускной квалификационной работы, как правило, назначаются штатные преподаватели специальных дисциплин специальности «Туризм». По отдельным темам в целях приобретения позитивного практического опыта и сближения проводимых исследований с потребностями реальной практики к руководству дипломными исследованиями могут привлекаться авторитетные специалисты из числа сотрудников федеральных, региональных и местных органов власти, работников различных государственных и муниципальных учреждений и организаций.

Изменение ранее избранной темы выпускной квалификационной работы, в порядке исключения, допускается не позднее одного месяца до дня ее защиты и только после ее утверждения директором колледжа.

После назначения научного руководителя выпускник совместно с ним оформляет задание на выполнение выпускной квалификационной работы (см. Приложение 1).

В нем определяются структура работы, сроки подготовки отдельных ее разделов, а также ряд иных вопросов.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

– оказывает помощь студенту в выборе и окончательной формулировке темы выпускной квалификационной работы и разработке плана ее выполнения;

– выдает студенту задание на выпускную квалификационную работу с указанием сроков выполнения;

– оказывает студенту помощь в составлении календарного графика написания работы;

– рекомендует студенту необходимые для проведения полноценного исследования нормативные акты, научную литературу и иные материалы;

– определяет перечень практических материалов, подлежащих сбору в

период преддипломной практики и необходимых для раскрытия избранной темы;

– по мере необходимости, проводит периодические консультации студента для оказания помощи в разрешении вопросов, вызвавших затруднение, информирования о появлении новых нормативных актов, научных работ и т. д.;

– контролирует ход и качество выполнения студентом намеченного графика исследования;

– оценивает работу студента в целом, готовит отзыв на нее, в котором высказывает свое мнение о качестве содержания и оформления представляемой работы и возможности ее допуска к защите (перечень вопросов, отражаемых в отзыве, определен в Приложении 8), дает рекомендации относительно содержания доклада при ее защите.

При срыве студентом установленных календарных сроков, невыполнении им поставленных задач, уклонении от запланированных встреч с научным руководителем последний должен принять все зависящие от него меры для исправления сложившейся ситуации, а при отсутствии положительных результатов принятых мер информировать руководство колледжа для решения вопроса о целесообразности допуска выпускника к защите.

При недобросовестном отношении самого научного руководителя к исполнению своих обязанностей ответственность за негативные последствия выполнения выпускной квалификационной работы он несет совместно с ее автором.

Составление плана исследования, подбор необходимой литературы и практических материалов

Опыт подготовки выпускных квалификационных работ свидетельствует о том, что составление качественного плана исследования практически наполовину обеспечивает ее успех в целом, поэтому к данному этапу подготовки выпускного сочинения следует подойти очень ответственно.

План выпускной квалификационной работы представляет собой расположенный в определенной логической последовательности перечень ее структурных частей (глав и параграфов, подлежащих раскрытию). Он составляется студентом самостоятельно, с учетом индивидуального замысла и собственного подхода. Окончательный вариант плана выпускной квалификационной работы утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой оглавление работы.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к содержанию данного документа на практике уже выработались некие общие требования к его содержанию и структуре. При этом следует иметь в виду, что сразу оптимальный вариант может и не получиться. Включенные в него вопросы могут меняться, уточняться, формулироваться более удачно. Возможно, последующее расширение или сужение первоначально запланированных глав и параграфов, их замена в связи появлением новых нормативных актов, отысканием интересных научных работ, сбором дополнительного практического материала и т. д.

Поскольку любая работа выполняется на основе глубокого изучения всевозможных литературных источников, их правильный подбор и качественный анализ является одним из решающих условий успешного решения стоящих перед выпускником задач.

Подбор студентами необходимой литературы может осуществляться с использованием предметно-тематических и алфавитных каталогов научных библиотек, картотек и указателей научных работ, журнальных статей, специальных библиографических справочников, издаваемых по различным тематикам, тематических сборников литературы, на основе рекомендаций научного руководителя и иными путями.

В этих целях рекомендуется использовать, прежде всего, нормативную литературу, регламентирующую исследуемую проблему (Конституция РФ, федеральные и региональные законы, указы Президента РФ, решения глав субъектов РФ, акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, локальные нормативные акты, а также иной нормативный материал).

При сборе необходимых материалов целесообразно использовать монографии по исследуемой и смежным темам, учебники, подготовленные наиболее авторитетными специалистами, справочники, а также научные статьи, опубликованные в специализированных научных журналах и сборниках.

Отобранные документы следует изучить, сделать из них необходимые выписки, ксерокопировать, при необходимости, точно указав первоисточник полученной информации.

Все использованные при написании работы источники включаются в список литературы (как правило, он должен включать не менее 20 названий).

Практические материалы собираются студентами в период прохождения преддипломной практики. Их конкретное содержание и форма определяются автором выпускной квалификационной работы совместно с научным руководителем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты