Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите выпускной квалификационной работы




Полностью готовая и переплетенная выпускная квалификационная работа с подписью автора на ее последнем листе, не позднее одного месяца до дня защиты представляется научному руководителю для ее окончательного просмотра и подготовки письменного отзыва. Не позднее, чем за 10 дней до проведения защиты, работа вместе с отзывом научного руководителя должна быть представлена рецензенту с целью определения ее научной и прикладной ценности. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели колледжа и других учебных заведений, специалисты-практики, способные дать объективную и профессиональную оценку представленной работы.

Всесторонне изучив представленную работу и выяснив у автора все возникшие в этой связи вопросы, рецензент высказывает имеющиеся у него замечания и мнение о качестве работы в целом, которые затем отражает в письменной рецензии. В каждой из таких рецензий обязательно должен содержаться четкий и однозначный вывод рецензента о возможности допуска рецензируемой работы к защите и мнение относительно той оценки, которую она заслуживает. Рецензия представляется не позднее пяти дней до дня защиты. Отзывы научного руководителя и рецензента не подшиваются, а просто вкладываются в выпускную квалификационную работу. Переплетённая работа вместе с положительным письменным отзывом научного руководителя в недельный срок подлежит внешней проверке (нормоконтролю) на соответствие требованиям ГОСТ к оформлению выпускных квалификационных работ. Замечания нормоконтролера по оформлению выпускной квалификационной работы представляются в соответствии с Приложением 10.

Прошедшая нормоконтроль, выпускная квалификационная работа передаётся председателю ПЦК соответствующей специальности на рассмотрение. Председатель ПЦК принимает решение о допуске работы к защите, о чёмставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы.

В случае если председатель ПЦК, исходя из содержания отзывов научного руководителя и нормоконтролера, не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы в ГЭК, вопрос об этом должен рассматриваться на заседании комиссии с участием научного руководителя и автора работы. Решение комиссии доводится до директора колледжа.

Дипломник, получивший положительные отзывы научного руководителя и рецензента, допуск предметно-цикловой комиссии к защите и заключение нормоконтролера, должен подготовить выступление перед аттестационной комиссией, а также необходимые наглядные пособия (или раздаточный материал), демонстрацией которых будет сопровождаться его доклад. Время для доклада на защите не должно превышать 15 минут. Для того чтобы не возникало проблем с подготовкой текста выступления, следует выдержать те требования к содержанию введения и заключения выпускной квалификационной работы, которые сформулированы ранее (обосновать в них актуальность избранной темы, охарактеризовать объект, предмет, цель и задачи исследования, полученные результаты, выводы и предложения и т. д.). Именно они и являются основой выступления автора при защите выпускной квалификационной работы. При этом следует иметь в виду, что общая оценка выставляется аттестационной комиссией с учетом не только качества самой работы, но и результатов ее защиты, поэтому к составлению доклада следует подойти с особой ответственностью.

Примерная структура доклада приведена в Приложении 12.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты