Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецензия




на дипломную работу студента группы ТФВ-301

Александрова Александра Алексеевича, выполненную на тему: «Антикризисное управление финансами предприятия

при угрозе банкротства»

 

Большинство отечественный предприятий испытывают финансовые затруднения, связанные как с внешними общегосударственными проблемами (нестабильность политической ситуации, несовершенство законодательной базы, неплатежи, спад производства), так и с внутренними проблемами - неэффективный маркетинг, неэффективное использование средств, неэффективный производственный менеджмент, несбалансированность финансовых потоков. Совокупность перечисленных факторов вызывает необходимость постоянной проверки финансового положения предприятия с целью ранней диагностики кризисного развития и выработки защитных механизмов антикризисного управления финансами в зависимости от выявленных факторов и силы их воздействия. Выполненная работа своевременна и актуальна.

Дипломная работа содержит теоретические основы банкротства и антикризисного управления финансами. Во второй главе проводится комплексный финансово-экономический анализ исследуемого предприятия с использованием моделей диагностики банкротства. В работе разработана программа антикризисного управления финансами.

Дипломник показал свои умения и навыки самостоятельной научной работы, изучил достаточный объем литературы, о чем свидетельствует список литературы, и содержание самой работы. Дипломная работ имеет практическую значимость, выводы и рекомендации в ней уже изучены и будут использованы специалистами предприятиями «Радуга» и «Рубин».

В качестве заключения хотелось бы отметить, что, по нашему мнению, дипломная работа выполнена на высоком теоретическом уровне, раскрывает достаточно полно исследуемую проблему и заслуживает высокой оценки, а Федосеев Александр Алексеевич присвоения квалификации «экономист».

 

 

Рецензент:

директор ОАО «Радуга» Кожевников А.А.

 

Приложение 4

Пример написания Отзыва научного руководителя

Отзыв

научного руководителя на дипломную работу студентки экономического факультета заочного отделения, специальность «Финансы и кредит»

Троицкого филиала государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Поповой Галины Николаевны, выполненную на тему:

«Местные налоги и сборы - источники формирования доходов бюджета»

 

Основой налоговой системы любого государства являются налоги, в том числе местные налоги и сборы, которые позволяют создавать стабильные доходные источники местных бюджетов. Система местных налогов и сборов постоянно нуждается в совершенствовании. Для этой цели необходимы выявление проблем формирования доходной части бюджета и выработка предложений по их решению. В связи с этим тема данной дипломной работы актуальна.

Цель работы состояла в определении роли местных налогов и сборов в формировании доходов бюджета, выявлении существующих проблем и разработке предложений по их решению на примере бюджета города Троицка Челябинской области. В соответствии с целью исследования был поставлен ряд раскрывающих её задач. По оценке научного руководителя в процессе подготовки дипломной работы поставленная цель достигнута, а задачи успешно выполнены.

При подготовке работы были использованы статистические данные, отчё­ты о работе Троицкого городского Совета народных депутатов, справки об исполнении бюджета города за последние три года, Решения местных органов власти "О бюджете города на 2003 год". При этом автором выполнена большая работа по сбору теоретического материала, изучены нормативно-правовые акты, учебная, специальная экономическая и справочная литература.

В итоге к защите представлена работа, имеющая, несомненно, новизну и важное практическое значение. В частности, автором изучены и представлены схематично существующий и перспективный состав местных налогов и сборов.

Практическое значение имеет представленный анализ структуры и характеристики местных налогов и сборов с физических и юридических лиц, а также конкретные предложения по решению существующих проблем.

Выводы и рекомендации практического характера, содержащиеся в работе Г.Н. Поповой, могут быть использованы специалистами Администрации г. Троицка.

Работа выполнена на 87 страницах аккуратно и оформлена в соответствии с требованиями к дипломным работам. Имеются 6 таблиц, 4 рисунка в виде графиков и схем, 62 литературных источника, 19 приложений.

Некоторые данные, представленные в приложениях, можно было перегруппировать и внести в основной текст работы. Данное замечание носит рекомендательный характер.

В целом дипломная работа выполнена на высоком уровне, отвечает необходимым требованиям и заслуживает положительной оценки, автор Попова Г.Н. - присуждения квалификации "экономист".

 

 

Научный руководитель: ________________ /__________________________/

должность, степень Подпись Ф.И.О.

 

Приложение 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты