Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Экономический и социально-гуманитарный факультет




Экономический и социально-гуманитарный факультет

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению дипломной работы

Специальность 061100 – Менеджмент организации

Код по ОКСО – 080507

 

Курс – V

 
 


Санкт-Петербург

Утверждено Методической комиссией экономического

и социально-гуманитарного факультета РГГМУ

 

 

УДК338.24 (073)

 

 

Методические указания по выполнению дипломной работы. Специальность-менеджмент организации. – СПб.: Изд. РГМУ, 2010. - 34 с.

 

Составитель: Абанников В.Н., канд.г.наук, доц. кафедры экономики и менеджмента РГГМУ; Галузина С.М., канд.экон.наук, доц. кафедры экономики и менеджмента РГГМУ; Пудовкина О.И., канд.экон.наук, доц. кафедры экономики и менеджмента РГГМУ; Саргина Ю.А., канд.экон.наук, доц. кафедры экономики и менеджмента РГГМУ; Соломонова В.Н., канд.экон.наук, доц. кафедры экономики и менеджмента РГГМУ.

 

 

Ответственный редактор: Фирова И.П., д-р экон.наук, проф., зав.кафедрой экономики и менеджмента РГГМУ

 

Рецензент: Сигов В.И., д-р соц.наук, проф. СПбГУЭиФ

 

 

Ó Абанников В.Н., 2010;

Ó Галузина С.М., 2010;

Ó Пудовкина О.И., 2010;

Ó Саргина Ю.А., 2010;

Ó Соломонова В.Н., 2010;

Ó Российский государственный гидрометеорологический университет

(РГГМУ), 2010.

 

ВВЕДЕНИЕ

Во всех развитых странах мира менеджмент связывают с устойчивым и успешным развитием экономики, ее динамичностью и потенциалом. Все больше и больше развитие производства, экономики, общества становится зависимым от менеджмента. И в самом менеджменте происходят значительные изменения. Расширяются информационные возможности, повышается роль знаний и возникает проблема управления знаниями, персонал становится человеческим капиталом, увеличивается количество альтернатив решаемых в процессах менеджмента проблем, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми, предъявляются новые требования к менеджерам - требования профессионализма деятельности. Областью профессиональной деятельности менеджера является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Специалист в области менеджмента должен иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе.

Выпускная квалификационная работа менеджера (дипломная работа) должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления. В этой связи выпускник должен уметь: выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию, использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений.

Работа должна быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской управленческой задачи, а полученные в ней результаты должны быть представлены в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов. Полученные результаты могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию управления на предприятиях.

Цель выполнения и последующей защиты дипломной работы - закрепить теоретические и практические знания студента и определить степень его подготовленности к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Методические указания разработаны с целью соблюдения единых требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061100 - Менеджмент организации к выпускной квалификационной работе менеджера. Они содержат единые для всех студентов рекомендации к составу содержательной части, оформлению таблиц, рисунков, списка использованных источников, приложений, раздаточного материала для защиты дипломной работы, а также к сопроводительным документам на дипломную работу.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты