Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концептуальное предложение




Этот раздел является одним из главных, входящих в комплекс задач средового дизайна.

Следует выполнить, художественно-эстетическую, стилистическую, социальную, функциональную характеристику принятого концептуального решения, в соответствии с назначением проектируемого объекта.

Необходимо охарактеризовать природную, социальную среду, в которой находится проектируемый объект, убедительно обосновать планировочное, дендрологическое и др. решения проекта.

Проектная часть.

Разработка дипломного проекта может базироваться на одном издвух принципов: совершенствование или создание нового.

Проектирование в соответствии с первым принципом ставит своей целью последовательное улучшение и совершенствование всех подсистем проектируемого объекта. Принцип совершенствования ведет к оптимизации той или иной стороны проектного решения, то есть к достижению максимального эффекта при минимальных затратах материальных ресурсов, например, применение более совершенных конструктивных и архитектурных материалов, обеспечения более оптимального пространства и эстетических приемов оформления среды и ландшафтных территорий, при соблюдении существующих ограничений.

Принцип создания нового в решении проектной задачи трансформирует ее в направлении поиска и предсказания того, по какому направлению идет развитие проектного решения объекта в будущем. Проектирование в этом случае нацелено на будущее, но его результаты должны основываться на том, что известно в прошлом и настоящем. По этой причине проектирование в соответствии с этим принципом предполагает широкое использование методов научного исследования.

 

Конструкторско-технологическая часть

Представить принятые решения по конструкциям, материалам и технологиям по различным разделам проекта (интерьер, ландшафт, городская среда, мебель, предметы интерьеры, малые архитектурные формы, декоративные элементы и пр. в зависимости от темы проекта) и их обоснование, описания, схемы и др.

Представить варианты конструктивного решения характерных узлов с указанием применяемых материалов в виде чертежей и схем.

Указать меры и решения, направленные и способствующие повышению экологического качества проектных решений и повышению энергоэффективности объекта проектирования.

Отдельно в процессе выполнения проектных решений необходимо уделить внимание разработке схемы освещения и представить её обоснование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты