Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектная часть. В данном разделе раскрываются вопросы создания и реализации проекта автоматизированной информационной системы.




 

В данном разделе раскрываются вопросы создания и реализации проекта автоматизированной информационной системы.

Исходным материалом проектирования ИС служат результаты анализа объекта управления, которые позволяют, прежде всего, определить функции системы управления и решаемые задачи с помощью автоматизированной обработки данных.

Исходя из функциональной структуры объекта управления, определяются или разрабатываются модели и алгоритмы, применяемые для решения задач функциональных подсистем. Далее определяется состав необходимой информации, способы ее организации, осуществляется выбор или разработка необходимого программного и технического обеспечения, уточняются организационные и функциональные обязанности персонала.

Подраздел 2.1 должен включать как само понятие информационного обеспечения автоматизированной системы, так и пути его создания. Здесь же необходимо подробно охарактеризовать как внемашинное (классификаторы технико-экономической информации и документы), так и внутримашинное информационное обеспечение (экранные формы для ввода первичной или вывода результатной информации, структура базы данных) .

Необходимо помнить, что от качества разработанного информационного обеспечения во многом зависит достоверность и качество принимаемых управленческих решений.

В пункте 2.1.1должно содержаться описание инфологической модели предметной области и ее характеристика.

Целью инфологического проектирования является попытка представления семантики предметной области в модели данных.

В настоящее время фактическим стандартом при инфологическом моделировании является модель Чена «сущность - связь» или «Entitу Relationship» (ER - модель).

Для описания данных в рамках этой модели можно использовать то или иное CASE – средство и с его помощью получить подробное описание объектов базы данных и связей между ними как в графическом виде, так и в виде готовых стандартных отчетов.

В пункте 2.1.2необходимо охарактеризовать используемые для решения данного комплекса задач классификаторы и системы кодирования. Далее целесообразно описать каждый классификатор и рассмотреть возможность централизованного ведения классификаторов на предприятии по данной предметной области.

Структура классификатора для кодирования экономических объектов или их свойств может быть оформлена в виде таблицы с примерным содержанием граф:

- наименование кодируемого множества объектов (например, кодов подразделений, табельных номеров и т.д.);

- значность кода, система кодирования (серийная, порядковая, комбинированная);

- вид классификатора (международный, отраслевой, общесистемный и т.д.).

В пунктах 2.1.3 и 2.1.4 данного подраздела необходимо охарактеризовать входную и результатную информацию, представленную в виде документов. Процесс разработки первичных документов имеет особенности в каждой организации и выполняется в следующей последовательности:

- определение полного реквизитного состава каждого документа;

- классификация реквизитов (признаки и основания, справочные и группировочные, переносимые и не переносимые на машинные носители);

- установление логической соподчиненности реквизитов первичных документов;

- выбор формы первичного документа (линейная, анкетная, табличная);

- размещение реквизитов по выбранной форме в соответствии с приведенной классификацией;

- определение размеров документа по вертикали и горизонтали;

- выбор формата бумажного носителя;

- построение эскиза документа соответствующей формы;

- выделение толстой линией реквизитов, переносимых на машинный носитель.

Особое внимание следует уделить проектированию форм результатных документов. При этом необходимо привести примеры выходных форм, разделив их на справочные, контрольные, регламентированные и запросные.

Построение результатных документов должно выполняться в следующей последовательности:

- определение полного реквизитного состава показателей;

- классификация реквизитов-признаков (справочные и группировочные);

- выбор формы документа;

- размещение реквизитов в форме согласно их логической соподчиненности;

- вынос итоговых колонок в итоговые строки;

- перенос не уместившихся в листе колонок на новый лист с продолжением нумерации.

Если информационная база организована в форме базы данных, в пункте 2.1.5следует привести её логическую структуру. Логическая модель предметной области разрабатывается на этапе даталогического проектирования, который выполняется после выбора конкретной модели данных.

Для реляционной базы данных даталогическое проектирование приводит к разработке схемы базы данных, т.е. к совокупности схем отношений, которые моделируют объекты предметной области и семантические связи между ними.

В логической модели, согласно классической технологии проектирования, все отношения должны быть нормализованы. Кроме схем отношений, логическая модель должна содержать описание правил поддержки целостности базы данных:

- ограничения для доменов атрибутов;

- ссылочную целостность (для каждого внешнего ключа указываются условия, которые должны выполняться при обновлении или удалении соответствующего первичного ключа);

- ограничения предметной области (требования данного предприятия или организации).

В пункте 2.1.6 при описании алгоритмической реализации комплекса задач необходимо рассмотреть алгоритмы расчета и решения задач. Следует привести формулы расчета экономических показателей, рассмотрев последовательность проведения расчетов.

Подраздел 2.2 "Описание техпроцесса обработки информации" включает описание организации технологии сбора, передачи, обработки и выдачи экономической информации и отражает последовательность операций, начиная от способа сбора первичной информации, включающей два типа документов (документы, данные из которых используются для корректировки НСИ, и документы, представляющие оперативную информацию, используемую для расчетов) и заканчивая формированием результатной информации, ее передачей и мероприятиями по переходу на новый отчетный период.

Затем следует привести схему технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации. В программах, регулирующих ввод информации в базу, необходимо предусмотреть как можно более развернутый и всесторонний контроль вводимых данных.

Подраздел 2.3 "Описание программного и технического обеспечения комплекса задач" включает требования к аппаратным и программным ресурсам для успешной эксплуатации ЭИС. Здесь же приводится описание использованных библиотек.

Затем приводится характеристика архитектуры программ и представляется схема логических взаимосвязей программных модулей (дерево вызова процедур и программ), после чего производится описание программных модулей.

В подразделе 2.4 "Описание интерфейса пользователя"приводится описание работы комплекса программ, последовательность вызовов каждого режима и подрежима согласно схеме логических взаимосвязей, представленной в предыдущем подразделе. Описания можно сделать более наглядными, добавив в приложения виды экрана и диалоговых окон, оформленные в виде рисунков.

При разработке структуры диалога необходимо спроектировать работу с первичными документами, формирование выходных ведомостей, реорганизацию информационной базы, предусмотрев возможность корректировки вводимых данных, просмотра введенной информации, работу с файлами постоянной информации, защиту информации от несанкционированного пользователя, предусмотреть помощь на всех этапах и решениях комплекса задач. Соответствие вспомогательных решений основным, а также возможность горизонтального и вертикального переходов на графе диалога зависит от контекста задачи.

Экранные и печатные формы должны включать:

- содержательное название;

- ясные и понятные инструкции;

- логически обоснованные группировки и последовательности полей;

- визуально привлекательный вид окна формы или поля отчета;

- легко узнаваемые названия полей;

- согласованную терминологию и сокращения;

- удобные средства перемещения курсора;

- согласованное использование цветов;

- визуальное выделение пространства и границ полей ввода;

- средства исправления отдельных ошибочных символов и целых полей;

- средства вывода сообщений об ошибках;

- особое выделение необязательных для ввода полей;

- средства вывода пояснительных сообщений об окончании заполнения формы.

В подразделе 2.5 необходимо описать работу информационной системы, отразив при этом взаимосвязь программных модулей и информационных файлов с помощью одной или нескольких схем. Это может быть схема работы системы, схема техпроцесса обработки информации и т.п.

Все графические материалы должны быть оформлены в соответствии с методическими указаниями по оформлению дипломных и курсовых проектов.

Проектная часть при использовании “1С”

При программной реализации дипломного проекта с помощью системы “1С:Предприятие” необходимо описать иерархию объектов конфигурации, представить взаимосвязь объектов метаданных и дать описание структуры этих объектов.

Иерархию объектов конфигурации можно представить в виде таблицы 2.1.

 

Таблица 2.1 – Иерархия объектов конфигурации

 

Конфигурация
  Справочники
    Магазины
    Отделы
    Товары
    Типы товаров
    Поставщики
  Документы
    Поставка товара
    Продажа товара
    Договор с поставщиком
    Расторжение договора с поставщиком
  Перечисления
    Единицы измерения
    Перечисление наличия
  Регистры сведений
    Наличие договоров
  Регистры накоплений
    Сведения о товарах

 

Пример оформления взаимосвязи объектов метаданных представлен на рисунке 2.1.

На рисунке 2.1 представлены два типа стрелок. Сплошной линией указывается связь между справочником-владельцем и подчинённым справочником. Пунктирной линией обозначается связь по реквизиту, которая обозначает выбор элемента справочника при указании такого типа данных как СправочникСсылка.<НазваниеКонкретногоСправочника>.

Указанное в скобках обозначение ТЧ предполагает, что реквизит принадлежит к табличной части справочника или документа.

Описание структуры справочников должно включать перечень всех реквизитов с указанием выбранных для них типов данных. Пример описания структуры справочника «Отделы» представлен в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 – Структура справочника «Отделы»

 

Название реквизита Тип данных Длина
Код Число
Наименование Строка
ТипТовара СправочникСсылка.ТипыТоваров -
Табличная часть - Продаваемые товары
Наименование СправочникСсылка.Товары -

 

Пример описания структуры документа «Поставка товара» приведён в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3 – Структура документа «Поставка товара»

 

Название реквизита Тип данных Длина
Номер Число
Дата Дата -
Магазин СправочникСсылка.Магазины -
Отдел СправочникСсылка.Отделы -
Поставщик СправочникСсылка.Поставщики -
ТипТовара СправочникСсылка.ТипыТоваров -
Табличная часть - Поставляемые товары
Наименование СправочникСсылка.Товары -
ЦенаЗаЕдиницу Число
Количество Число

 

Пример описания структуры регистра накоплений «Сведения о товарах» представлен в таблице 2.4.

 

Таблица 2.4 – Структура регистра накоплений «Сведения о товарах»

 

Тип элемента структуры Название элемента структуры Тип данных
Измерения Товар СправочникСсылка.Товары
Магазин СправочникСсылка.Магазины
Ресурсы Количество Число

Рисунок 2.1 – Взаимосвязь объектов метаданных

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты