Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок применения сокращений




В работе могут использоваться общепринятые аббревиатуры и сокращения, которые, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте. Как правило, самостоятельное сокращение слов или введение аббревиатур не допускается. Однако бывают исключительные ситуации, когда это возможно, например, во избежание частых повторений устойчивых многословных выражений. Если буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знаний, вводятся самим автором, первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Сокращенная запись слов используется с целью сокращения объема текста, что обусловлено стремлением в его минимальном объеме дать максимум информации. При сокращенной записи слов используется три основных способа:

1) когда в слове оставляется только первая (начальная) буква слова (например, год – г.);

2) когда оставляется часть слова (например, заведующий кафедрой – зав. кафедрой);

3) когда в середине слова пропускаются буквы и вместо них ставится дефис (например, университет – ун-т).

Следует при этом помнить еще одно правило: сокращение должно оканчиваться на согласную и не должно оканчиваться на гласную, на буквы «й», «ь», «ъ».

В дипломных и иных научных работах встречаются следующие виды сокращений: а) буквенные аббревиатуры (например: США, вуз); б) сложносокращенные слова (например: профсоюз, облпотребсоюз); в) условные графические сокращения (сокращения по частям и начальным буквам слов), которые делятся: а) на общепринятые условные сокращения; б) на сокращения, принятые в специальной литературе, в том числе в библиографии.

К общепринятым условным сокращениям, которые делаются после перечисления, относятся: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. ( и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие).

К общепринятым условным сокращениям, которые делаются при ссылках, относятся: см. (смотри), ср. (сравни).

Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

Существует еще ряд общепринятых условных обозначений: т. (том), н.ст. (новый стиль), ст.ст. (старый стиль), н.э. (нашей эры), г.(город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор), канд. юрид. наук (кандидат юридических наук).

Слова «и другие», «и тому подобное», « и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускается сокращение слов «так называемый», «так как», «например», «около», «формула».

При первом упоминании в тексте того или иного нормативного правового акта его следует назвать полностью со ссылкой на источник официального опубликования. При последующих обращениях к этому акту допускается использование его сокращенного названия, указанного при первом упоминании (например, «Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ)», далее в тексте пишется только ГК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты