Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление знаниями и интеллектуальным ресурсом организации (цели, задачи, функции, организационная структура управления).




 

Интеллектуальный продукт - рез-т деят-ти в области духовного пр-ва, предназначенный для удовл-ия потр-тей его потребителей как в товарной, так и в нетоварной форме. К интеллектуальному продукту относятся:

· научно-тех пр-ция - открытия, гипотезы, концепции, изобретения, проекты, опытные образцы нов техники;

· продукция информатики - программный продукт, радио- и телевизионные программы и др.;

· продукты культуры.

Упр-е знаниями (англ. knowledge management) - это методология, направл-ная на повышение ур конкур-ти и защищенности компании за счет использ-ия полн набора инструментов охраны, упр-я и эк-ки нематериальных активов компании. Рассматривает стратегии, направленные на предоставление вовремя нужных знаний тем членам сообщества, которым эти знания необходимы для того, чтобы повысить эф-ть деят-ти сообщества.

Термины в подходе "Управления знаниями"

Явные знания охватывают все те знания, о которых мы знаем, что можем их записать, сообщить другим и ввести в базу данных (кулинарный рецепт).

Неявн знания - это то, о чем мы не знаем, что мы это знаем: ноу-хау, секреты мастерства, опыт, озарение и интуиция.

Сообщества практики во многих орг-циях - это наиб важный, ключевой компонент упр-я знаниями. Это гр практиков, к-ые объединены общим интересом в специфич обл знаний и стремятся поделиться своим опытом.

Спираль знаний - это модель, предложенная Икуджио Нонака для объяснения того, как явн и неявн знания при созд-и знаний вз-действуют в орг-ции благодаря 4 процессам их преобразования или способов поведения: социализация (неявные в неявные), экстериоризации (неявные в явные), комбинации (явные в явные) и интериоризации (явные в неявные).

Внутр стр-ра - спос-ть орг-ции удовл-ть треб-ям клиентов. Она вкл в себя деловую стратегию и концепции, патенты, документированные процессы и всю инфо в системах инф технологий. Рук-во создает большую часть внутр стр-ры - концепцию орг-ции, стратегию и разнообразн установки. Люди могут уходить и приходить, но внутр структура остается.

Внеш структура - это отн-ия с пост-ками, партерами и клиентами, орг-циями и людьми, с к-ми вы заняты в бизнесе.

Обучающееся сообщество - это неформальная группа людей, без привязки к орг структуре, совместно обсуждающая лучшие практики, различные вопросы или навыки, о которых группа стремиться побольше узнать.

Для извлечения доп стоимости из интеллект-го капитала организациям необходимо упр-ть потоками знаний между различного вида отношениями - социальным капиталом, внутренней и внешней структурой.

Три причины появления "Управление знаниями"

1. Социальная причина

В компании материальное пр-во становится вторичным по отношению к нематериальному (инфо и знанию), появляется новая роль компании, это работник со знаниями. Характеристики работника:

· Безраздельно владеет средствами производства: интеллект, память, опыт, инициатива.

· Его знания специфичны и могут быть применены в рамках строго определенного бизнес процесса.

2. Экономическая причина

При оц возврата инвестиций от приобретенных инф технологий оказалось, что возникает компьютерный парадокс. Опр-ть эк эффект от вложенных в IT средств нельзя. Было проведено исследование IT компаний, которое показало, что если взять всю 100% рыночную стоимость компаний, то 95%, это нематериальный актив, это собственно знания самих сотрудников. Поэтому решение компании данного парадокса в том, что экономическая оценка от внедрения IT строится с учетом знаний, как экономического фактора, следовательно, IT сами по себе не является прибыльными, прибыль формируется через операции со знаниями (данными).

3. Технологическая причина

Техн. причина заключается в эволюционном процессе развития IT:

Вычисление

Коммуникация

Поддержка мыслительной деятельности

Связи теории управления знаниями

Интеллектуальный капитал - это интеллектуальное богатство орг-ции, предопределяющее ее творч возм-ти по созданию и реализации интеллектуальной и инновац продукции.

При этом ИК включает две основные составляющие:

- кадровый капитал (КК);

- интеллектуальная собственность (ИС).

В свою очередь кадровый капитал включает:

- человеческие активы (ЧА);

- структурные активы (СА).

Интеллектуальная собственность состоит из объектов пром собственности (ОПС), объектов авторского права (ОАП) и ноу-хау и распределяется по двум группам нематериальных активов:

- производительные интеллектуальные активы (ПИА);

- маркетинговые интеллектуальные активы (МИА).

Человеческие активы - это знания, опыт (навыки) и проф качества сотрудников организации, спец-тов, к-ые наделены природой опр спос-тями и хар-ром, получили то или иное воспитание и имеют соотв-щий культурный ур. Именно эта часть интеллект-го капитала является его базовой составляющей и представляет собой инструментарий, обеспечивающий создание интеллектуальной собственности (второй составляющей ИК).

Структурные активы предопр-ют тот потенциал творч активности коллектива сотр-ков, к-ый обесп-ет успешное и полное использование чел активов орг-ции т.о., что результат коллективной работы становится больше, чем просто сумма результатов отдельных спец-тов. При этом чем выше уровень структурных активов, тем больше синергический эффект коллективной работы.

Эта составляющая кадрового капитала опр-ся прежде всего корпоративной культурой, общей культурой вз-действий в коллективе и спос-ет накоплению знаний, приобретению новых навыков, обогащению опыта и соверш-ию проф качеств спец-тов. Корпоративная культура сущ-но влияет на все сост-щие структурных активов:

· технологии коллективной работы;

· принципы рук-ва коллективом (мотивация, подбор спец-тов, форм-ие команд для вып-ия заданий и т.п.);

· систему обучения специалистов (переподготовка, повышение квалификации и т.п.);

· бизнес-технологии, определяющие поведение организации на рынке товаров и услуг.

Интеллектуальная собств-ть, являясь продуктом творческой деят-ти сотр-ков орг-ции, использования их знаний и опыта, относится к нематер активам орг-ции. С одной стороны, создаваемая в орг-ции интеллектуальная собств-ть становится товаром на рынке интеллектуальной продукции и может приобретаться в собств-ть другой орг-цией, а с другой стороны - это интеллектуальный инструментарий, который непоср-но участвует в создании, пр-ве и реал-ции инновац продукции, овеществляется в этой продукции, во многом определяя ее потребит ценность, а следовательно, и стоимость.

Следует акцентировать внимание на трех объектах интеллектуальной собственности:

1. объекты промышленной собственности; 2.объекты авторского права;

2. ноу-хау.

Объекты пром собств-ти подразделяют на две подгруппы:

1) изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения.

2) фирменные наименования; товарные знаки; знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров.

Об-тами авторского права яв-ся: произведения науки, литературы, искусства; программы ЭВМ; БД; топологии интегральных схем; объекты защиты смежных прав (теле- и радиопостановки).

Все объекты пром собств-ти, авторского права и ноу-хау (в зав-ти от того, как они овеществляются в инновации) делятся на две группы: производительные и маркетинговые активы.

Производительные интеллектуальные активы овеществляются в проц создания и пр-ва инновац продукции, предопределяя ее потребит ценность и технол совершенство. К ПИА относятся объекты пром собств-ти первой подгруппы и те объекты авторского права и ноу-хау, которые играют активную роль в проработке технических решений при создании инновации и технологии производства инновационной продукции.

Маркетинговые интеллектуальные активы овеществляются в процессе реал-ции инновац продукции непоср-но в товарах. К МИА относятся объекты пром собственности второй подгруппы и те объекты авторского права и ноу-хау, которые используются при исследовании рынка и в рекламных целях, предопределяя широкую известность новой продукции и ее успешную реализацию в соответствующих нишах рынка.

Три стадии превращений интеллектуального капитала

Целесообразно ИК, представленный кадровым капиталом и интеллектуальной собств-тью организации, рассматривать как составную часть накопленных ею благ, и следовательно, как часть ее капитала. В этом случае в круговороте превращений капитала организации будет участвовать и ИК, проходя три стадии превращений.

На 1 стадии происходит превращение ден формы в интеллектуальные эл-ты производительного капитала:

· производится наем рабочей силы, занимающейся управленческой, инженерной, научной и другими видами интеллектуальной деятельности, со знаниями, опытом и навыками в применении этих знаний;

· разрабатываются инновац идеи с использованием знаний и навыков спец-тов и создаются продукты интеллект труда - объекты интеллект собств-ти (на этой стадии может осущ-ся заимствование объектов интеллект собств-ти сторонних орг-ций с приобретением частичных или полных прав на их использование).

Кроме того, деньги расходуются на увеличение интеллект потенциала орг-ции по след направлениям:

- обучение и переподготовка специалистов, в результате чего увеличивается объем их знаний, повышается качество этих знаний, совершенствуются навыки;

- повышение корпоративной культуры организации, улучшение технологий коллективной работы;

- мотивация интеллект труда, повышения творч акт-ти, практ значимости создаваемой интеллект пр-ции.

На 2 стадии превращений интеллект эл-ты производительного капитала обесп-ют создание интеллект составляющей инновационной продукции. Овеществляемые в инновац продукции предметы интеллект труда предопр-ют сов-ть свойств и качество этой продукции в целом, ее потребит ценность. Интеллектуальный капитал овеществляется в продукции на всех технол этапах ее создания и пр-ва: в материалах, из к-ых произв-ся пр-ция, в станках и оснастке, которые используются в произв цикле, в упаковке и т.д. Овеществленный на второй стадии превращений интеллектуальный капитал создает прибавочную стоимость, и чем выше уровень достигнутого при этом качества продукции, тем больше величина созданной прибавочной стоимости.

На 3 стадии кругооборота превращений интеллект капитала пр-ция становится товаром, в котором овеществляются маркетинговые интеллект активы, еще более увеличивая потребит ценность товара. На этом завершается форм-ие рын стоимости инновац продукции, которая опр-ся ее материальной и интеллектуальной составляющими. Реализуемый товар превращается в деньги, часть которых, пропорциональная интеллектуальной составляющей рын стоимости пр-ции, явся результатом завершения превращений интеллектуального капитала.

На вырученные таким образом деньги при правильной организации бизнеса производится приумножение интеллектуального капитала с переходом вновь на первую стадию превращений капитала.

Упр-е интеллект капиталом должно обесп-ть его пост непрерывающееся движение через три стадии его превращений. Отсутствие одной из сост-щих этого цикла приводит к прекращению разв-я интеллект потенциала люб орг-ции. Созданный однажды и не овеществленный в дальнейшем в материальной продукции интеллект капитал становится мертвым грузом, балластом неоправданных расходов и неокупившихся инвестиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты