Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационные цели, идеи, проекты и программы. Их сущность и виды.




Инновация - новшество, обладающее высокой эффективностью.

Инновация - 1) кон рез-т внедрения новшества с целью изменения об-та упр-я и получения эк, эколог, научно-тех или др вида эффекта; 2) нововведение, комплексный процесс созд-я, распростр-ия и использования новшества (нов практ ср-ва) для удовлетворения чел потр-тей, меняющихся под воздействием развития общества.

Основополагающие хар-ки инновационных процессов: цели; идеи; предложения; проекты; программы.

Инновационная цель - желаемый рез-т деят-ти организации в виде опр нововведения, реализуемого в ограниченные сроки и ограниченными ресурсами, направленное на качественное развитие организации.

Орг-ция инновац деят-ти всех суб-тов инновац процесса предполагает структуризацию инновац цели, а именно - построение дерева целей, который представляет собой страт, тактич, оперативн, специфические цели.

Фактически инновац цели предполагают разработку изменений организации, в основе которых лежат идеи.

Правила построения дерева цели (ДЦ):

1.На кажд ур ДЦ комплекс подцелей дб необходим и достаточен для достиж-я вышестоящей цели.

2.Расчленение (декомпозиция) цели на подцели на кажд ур ДЦ ведется только по 1 признаку декомпозиции (правило классификации).

3.Каждая выделяемая подцель (как промежуточный результат) должна относиться к организационно-обособленному субъекту деятельности - организации, подразделению.

4.В зав-ти от назначения ДЦ треб-ся установить, на каком структурном уровне закончить декомпозицию цели: организации, подразделения, исполнителя. ДЦ строится до уровня, на котором можно установить ответственного исполнителя и приступить к формирова­нию состава мероприятий программы достижения цели.

Инновац идеи форм-ся через фундаментальные, научно-прикладные исследования и разработки и далее трансформируются в предложения, которые в свою очередь трансформируются в программы и проекты (таким образом осуществляется первая стадия инновац процесса).

Инновац идеи, предложения, цели, программы, проекты являются специфическими объектами управления инновационной деятельностью и имеют свои характеристики: масштабы; сроки; методы управления…

В процессе достижения инновац цели требуется мн-во разл решений, но основополагающая роль отводится выработке научно-тех идей. На их основе разраб-ся и принимаются тех решения, показывающие замыслы реализации идей. Это результат стадии предпроектного исследования, или так называемого концептуального проектирования. Потр-лю - исполнителю след стадии инновац цикла (проектной) идея и замысел поступают в виде отчета по НИР с тех заданием и предложением по использованию рез-тов. В рамках единой программы осущ-ся передача результатов либо по плану, либо по договору. В случае коммерческой реализации результаты в виде предложения и соответствующего бизнес-плана поступают на рынок научно-технических решений.

Научно-тех идея - общее теор представление о материальном об-те, процессе, явлении, сформулированное на основе интуитивной догадки и эмпирических данных. Под тех решением подразумеваются осуществимый замысел создания изделия или алгоритм осущ-ия процесса, базирующиеся на идее и выраженные инженерными средствами. Одна и та же идея может быть воплощена путем нескольких разных технических решений с сочетанием различных конструкторских и технологических признаков.

Непрерывное ускорение темпов создания инновац продуктов и технологий обостряет потр-сть в нов теор решениях, что воплощается в нов идеях и замыслах, опр-ет потр-сть и спрос на них. Упр-е процессом разраб-ки идей и замыслов требует создания спец механизма развития творчества на базе активизации факторов роста его продуктивности. В числе основных факторов выделяются четыре:

· методология творческого процесса генерирования идей и трансформации идей в замыслы;

· исследовательско-психологический настрой человека;

· организационное обеспечение творческого процесса;

· инновационная мотивация на предприятии.

Исполнителями НИР выступают отдельные НИИ, вузовские учреждения, структурные автономные единицы крупных организаций и объединений, финансово-промышленных групп и альянсов (консорциумов, совместных предприятий), их научные подразделения, самостоятельные консалтинговые фирмы.

Инновационные проекты и программы (понятие, уровни научно-технической значимости, соотношение).

Проект - процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или соц.-эк. системы.

Инновац проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) приоритетных научно-технических направлений.

Осн разделами инновац проекта яв-ся: содержание и актуальность проблемы (идеи); дерево целей проекта; система мероприятий по реализации дерева целей проекта; комплексное обоснование проекта; обеспечение реализации проекта; экспертное заключение проекта; механизм реализации проекта и система мотивации.

Создание и реализация проекта вкл след этапы: формирование инновац замысла (идеи); исследование инновац возм-тей; технико-эк обоснование проекта; подготовка контрактной документации; подготовка проектной документации; строительно-монтажные работы; эксплуатация объекта; мониторинг эк показателей.

Существуют разл клас-ции инновац проектов. По уровню научно-технической значимости различают:

· модернизационный – конструкция прототипа или баз технология кардинально не изменяется (расширение гаммы изделий; установка более мощного двигателя, повышающая производительность станка, автомобиля);

· новаторский – конструкция нов изделия по виду своих эл-тов отличается от прежнего (добавление нов качеств, например введение ср-в автоматизации или других ранее не применявшихся в конструкциях данного типа изделий, но использующихся в других типах изделий);

· опережающий – конструкция основана на опережающих технических решениях (введение герметических кабин в самолетостроении, турбореактивных двигателей, ранее нигде не применявшихся);

· пионерный, когда появ-ся ранее не существовавшие материалы, конструкции и технологии, выполняющие прежние или даже новые функции (первые радиоприемники, электронные часы, персональные компьютеры, ракеты, атомные станции; биотехнологии).

Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

По объему решаемых задач различают:

· монопроекты, выполняемые 1 орг-цией или 1 подр-ем; отличаются постановкой однозначной инновац цели (создание конкр изделия, технологии), осущ-ся в жестких врем и фин рамках, требуется рук-ль проекта;

· мультипроекты - проекты представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, в сов-ти направленных на достижение сложной инновац цели, такой как создание научно-тех комплекса, решение крупной технологической проблемы. Требуются координационные подразделения;

· мегапроекты - многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей, требуют централиз-го финансирования и рук-ва из координационного центра, м потребовать объед-ия усилий ряда отраслей. На осн мегапроектов м достигаться такие инновац цели, как тех перевооружение отрасли, повышение конкур-ти отеч продуктов и технологий. Форм-ие и реализация мегапроектов м потребовать усилий ряда отраслей, регионов, крупных корпораций, групп стран.

Проекты могут быть краткосрочными (1-2 года), среднесрочными (до 5 лет) и долгосрочными (более 5 лет).

Состав стадий и этапов проекта опр-ся его отраслевой и функциональной принадлежностью.

Основными участниками инновационного проекта являются:

1. Заказчик - будущий владелец и пользователь результатов проекта (юридические, физические лица);

2. Инвестор - юр, физические лица, которые вкладывают деньги (заказчик и инвестор могут совпадать);

3. Проектировщик - разработчик проекта;

4. Поставщик - организация, которая обеспечивает материально-техническое обеспечение;

5. Руководитель проекта - юр лицо, которому заказчик делегирует полномочия по рук-ву работ по проекту;

6. Команда проекта, создается на период работ.

Создание и реализация проекта включают следующие этапы:

1. Формирование инвестиционного замысла (идеи);

2. Исследование инвестиционных возможностей;

3. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта;

4. Подготовка контрактной документации;

5. Подготовка проектной документации;

6. Строительно-монтажные работы;

7. Эксплуатация объекта;

8. Мониторинг экономических показателей.

Из всего сказанного вытекает неразрывная связь таких понятий как «проект» и «программа». Хотя программа - это как бы одна из форм проекта, а программирование (формирование программы) - одна из стадий жизн цикла проектов, их свойства существенно разнятся, программа приобретает дополнительно ряд новых свойств. Все это говорит о необходимости уделить особое внимание программе как специфическому предмету управления, рассмотреть особо задачи программно-целевого управления как части проектного управления.

Инновац программа, являющаяся сложной комбинацией проектов (мультипроекты и мегапроекты), как об-т упр-я сильно отличается от отдельного проекта или сов-ти мало связанных между собой проектов, выполняемых организацией и ее соисполнителями.

Программа - сложный об-т, в к-ом проекты вз-связаны функционально, а также по срокам, исполнителям и ресурсам. Теперь предмет упр-я выступает как сеть проектов. Программам треб-ся ед рук-во, централизованное по функциям страт план-ия, финанс-ия, мониторинга, координации, правового обесп-ия.

Инновационная программа – комплекс мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное нововведение.

Примерами инновац программ мб создание научно-тех комплекса, технол прорыв в нов направлении и повышение научно-техн престижа нац эк-ки, конверсия военного пр-ва, тех перевооружение отрасли, улучшение эколог обстановки и другие. Сформ-ть и реализовать программу в силах только крупное объед-ие орг-ций, например финансово-пром группа (ФПГ), консорциум крупных корпораций, регион или мегаполис, фед органы, межгосударственные альянсы. Само форм-ие инновац программ требует объед-ия научно-тех организаций, пром п/п, фин учреждений, инфрастр-ры, адм-ции регионов и гос-ва, а во многих случаях и межгос-ных соглашений.

Сущ-ет много примеров форм-ия и реализации инновац программ. В отеч практике широко известны такие программы, как космические, авиационные, военно-тех, рез-ты реализации к-ых неоднократно подтверждены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты