Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание предметной области.




Организационно-экономическая характеристика предметной областидолжна включать краткую характеристику технико-экономических аспектов объекта управления. Такими аспектами являются организационная структура предприятия, объект управления, тип производства, номенклатура готовой продукции/услуг, материалов и т.п., этапы подготовки изделия/услуги. Рассмотрение иерархических связей объектов должно производиться сверху вниз, от общего к частному. Характеризуя предприятие, необходимо акцентировать внимание на тех его структурных компонентах, которые призваны использовать результаты (наработки) данного дипломного проектирования, давая подробное описание предметной области. Так, если предметной областью являются бухгалтерские задачи, то необходимо указать, как строится рабочий план счетов, какие формы счетоводства используются для ведения учетных регистров, предусмотрена ли в штатном расписании (расстановке) центральная бухгалтерия и должность главного бухгалтера. Используется ли централизованная форма учета на предприятии. Также необходимо охарактеризовать учетную политику предприятия, отразив организационный и методические аспекты учета. Рассматривая организационную структуру бухгалтерии, необходимо отразить выделенные сектора (группы, отделы), указав какие задачи, решает каждая конкретная группа, и какие из перечисленных задач будут рассмотрены в данной ВКР.

В пункте Экономическая сущность комплекса задач необходимо отразить общие сведения по задаче, указав, что из себя представляет данный класс задач, в чем заключается его экономическая сущность и почему данному классу задач следует уделять хоть какое-то внимание и посвящать ему целую выпускную квалификационную работу. Аргументацию следует приводить коротко, выделяя доминанты. Далее, приводится декомпозиция комплекса задач и краткая характеристика каждой из задач. При этом, необходимо рассмотреть особенности, связанные с данным классом задач. Например, если рассматриваются задачи, связанные с учетом материальных ценностей, необходимо дать описание бухгалтерских записей по задачам и отразить какие счета, планы счетов бухгалтерского учета, используются для учета материальных ценностей, а также возможные бухгалтерские проводки по этим счетам.

Раскрывая экономическую сущность и содержание рассматриваемого в проекте комплекса задач целесообразно придерживаться следующего плана:

- функциональные задачи объекта автоматизации;

- характеристика системы первичных экономических показателей;

- организация информационного обслуживания органа управления;

- методика реализации функции управления (например, планирования, учета, анализа или контроля);

- перспективы совершенствования.

Обоснование проектных решений по автоматизированному решения комплекса задач включают обоснование выбора задач, входящих в комплекс, обоснование необходимости использования вычислительной техники и создания АРМ для решения данного комплекса задач, анализ существующих аналогов автоматизированных систем для решения данного комплекса задач.

Затем необходимо указать какой тип платформы будет задействован для решения данного комплекса задач, обосновав при этом экономическую целесообразность использования вычислительной техники. При рассмотрении недостатков, присущих существующему состоянию дел на предприятии, целесообразно акцентировать внимание на тех из них, устранение которых предполагается осуществить в проекте.

Наиболее распространенными недостатками являются:

- невозможность расчета показателей, необходимых для управления объектом, из-за сложности вычислений или чрезмерного объема информации;

- большая трудоемкость обработки информации (привести объемно- временные параметры);

- низкая оперативность, снижающая качество управления объектом;

- невысокая достоверность результатов решения задачи из-за дублирования потоков информации;

- несовершенство организации сбора и регистрации исходной информации;

- несовершенство процессов сбора, передачи, обработки и выдачи информации.

Обоснование проектных решений по информационному обеспечению(ИО) включает следующие вопросы:

- основные принципы проектирования информационного обеспечения комплекса задач;

- состав и содержание результатных массивов и выходных документов;

- обоснование состава, формы представления исходной информации в первичных документах и на машинных носителях;

- обоснование требований к системам классификации и кодирования информации.

В данном разделе также необходимо уделить внимание обоснованию методов организации информационной базы. Здесь следует рассмотреть следующие вопросы:

- обоснование выбора формы хранения данных (база данных или совокупность локальных файлов);

- обоснование выбора модели логической структуры базы

данных (иерархической, сетевой, реляционной);

- обоснование методов организации информационных массивов (прообразов файлов), ключей упорядочения и т.д.

При выборе ИО создаваемой системы наиболее важными являются следующие альтернативные решения:

- определение целесообразности использования интегрированной базы данных;

- выбор СУБД;

- выбор структуры автономных файлов;

- использование диалога.

По каждому из названных узлов выбора альтернативных решений необходимо определить следующие основные факторы, влияющие на этот выбор:

1) Определение целесообразности использования интегрированной базы данных (БД): сложность информации; разнообразие запросов; объем информации; объем корректировок; возможности ЭВМ (память, программное обеспечение, надежность).

2) Использование диалога: требования пользователя; разнообразие запросов; объемы информации; возможности ЭВМ; надежность; время реакции на запрос; простота работы пользователя.

3) Выбор структуры автономных файлов: потребная память; время на корректировку; надежность; время решения задачи.

4) Выбор СУБД: структура информации; возможности ЭВМ; наличие программного обеспечения; широта программного окружения СУБД; наличие сети ЭВМ.

Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач заключается в формировании требований к системному, специальному и прикладному программному обеспечению. Целесообразно:

- обосновать выбор соответствующего инструментального средства (языки программирования, специализированные библиотеки, СУБД, системы автоматизированного проектирования, системы класса CASE и др.) и среды, в которой предполагается использование разрабатываемой ЭИС;

- определить цель проектирования рациональной внутримашинной технологии обработки на основе выбранных инструментальных средств (например, сокращение времени обработки по сравнению с тем, что существует в настоящий момент за счет улучшенных механизмов поиска и сортировок, которые обеспечивает выбранный инструментарий; минимизация затрат на разработку и дальнейшее сопровождение ПО; обеспечение надежности ЭИС и защиты информации и т.д.);

- раскрыть сущность методов проектирования рациональной внутримашинной технологии (например, сокращение числа сортировок, использование эффективных методов поиска информации, процедурно-ориентированных подходов к выделению модулей и т.д.);

- определить функции управляющей программы;

- выработать требования к оформлению экранных и печатных форм, интерфейсу программного обеспечения.

Характеризуя программное обеспечение для создания и эксплуатации вашей ЭИС необходимо аргументировать, чем данное ПО лучше подобных сред разработки ЭИС, существующих на Российском и зарубежном рынке.

Описанные выше разделы составляют первую часть ВКР. Наиболее распространенной ошибкой при подготовке второй главы ВКР является то, что студент пытается перемешать существующее положение дел на предприятии, выявленных в ходе обследования с открывающимися перспективами и технологией функционирования описываемой в ВКР ЭИС.

Основная цельвторой главы – рассмотрение существующего состояния предметной области, характеристика объекта и субъекта, и обоснование предложений по устранению выявленных недостатков, внедрению новых подходов, новых технологий и т.д. Характеристика проектируемой системы, технология ее работы и все что связано с нововведениями, должны рассматриваться и раскрываться во второй главе ВКР. И не следует ни при каких условиях комбинировать то, что существует в настоящий момент с тем, что планируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты