Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность диагностического подхода к анализу среды организации и оценке его инновационного потенциала. Схема диагностического анализа.




Инновац потенциал орг-ции - это мера ее готовности выполнить з-чи, обеспечивающие достиж-е поставл инновац цели, то есть мера готовности к реализации инновац проекта или программы инновац преобразований и внедрения инновации.

Понятие инновац потенциала. Через развитие потенциала идет развитие орг-ции и ее подр-ий, а также всех эл-тов произв-хоз системы. Развитие орг-ции рассм-ся как реакция на изменения внеш среды и потому носит страт хар-р. От состояния инновац потенциала зависит выбор и реализация инновац стратегии, и поэтому его оценка представляет собой необходимую текущую операцию.

Развитие инновац потенциала орг-ции как целостной системы может осуществляться только через развитие компонентов ее внутренней среды. Необходим анализ внутренней среды организации.

Структура внутр среды орг-ции. Внутр- среда организации построена из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему. Элементы сгруппированы в следующие блоки:

1) продуктовый (проектный) блок - направления деятельности организации и их результаты в виде продуктов и услуг (проекты и программы);

2) функц блок (блок произв функций и деловых процессов) - оператор преобразования ресурсов и упр-я в продукты и услуги в процессе труд деят-ти сотрудников организации на всех стадиях жизненного цикла изделий, включающих НИОКР, производство, реализацию, потребление;

3) ресурсный блок - комплекс материально-тех, трудовых, инф и финансовых ресурсов предприятия;

4) орг- блок - орг структура, технология процессов по всем функциям и проектам, орг культура;

5) блок упр-я - общее рук-во организации, система управления и стиль управления.

Подходы к оценке инновационного потенциала. Оценка инновац потенциала произв-ся по схеме: ресурс (Р) - функция (Ф) - проект (П). Под проектом или программой имеется в виду выпуск и реализация нов продукта (услуги), напр-е деят-ти. Задачи оценки инновац потенциала орг-ции могут быть поставлены в двух плоскостях:

1) частная оценка готовности организации к реализации одного нового проекта;

2) интегральная оценка тек состояния орг-ции относительно всех или группы уже реализуемых проектов.

Потр-ти практики выдвигают необх-ть в 2 схемах анализа внутр среды и оценки инновац потенциала: детального и диагностического.

Детальный подход. Детальный анализ внутр среды и оценки инновац потенциала орг-ации проводится в осн на стадии обосн-я инновации и подготовки проекта ее реал-ции и внедрения. При большой трудоемкости он дает системную и полезную инфо. Схема оценки инновац потенциала орг-ции при детальном анализе внутр ср:

1) дается описание системной нормативной модели состояния инновац потенциала орг-ции (его внутр среды), т.е. четко устан-ся те кач и колич треб-я к состоянию потенциала по всем блокам, компонентам блоков и параметрам, которые обеспечивают достижение уже данной инновационной цели и ее подцелей (по дереву цели);

2) устанавливается факт состояние инновац потенциала по всем блокам, компонентам и параметрам;

3) анализируется рассогласование нормат и факт значений параметров потенциала орг-ции; выделяются сильные (с запасом или точно соотв-щие нормативной модели) и слабые (много или мало несоответствующие нормативной модели) стороны потенциала;

4) сост-ся примерный перечень работ по инновац преобразованию орга-ции (усилению слабых сторон).

Диагностический подход. Ограничение в сроках, отсутствие спец-тов, способных проводить системный анализ, отсутствие или недоступность инфо об орг-ции (особенно при анализе инновац потенциала конкурентов) заставляют использовать диагностические подходы к оценке инновационного потенциала организации.

Диагностический подход реализуется в анализе и диагностике состояния организации по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров.

Обязательные условия качественного проведения диагностического анализа:

1) должны использоваться знания системной модели и в целом системного анализа исследуемого объекта;

2) необх-мо знать взаимосвязь диагностических параметров с др важными параметрами системы с тем, чтобы по состоянию какого-л 1 диагн параметра оц-ть состояние либо всей с-мы, либо существенной ее части;

3) инфо о значениях отобранных диагностических параметров должна быть достоверной, так как при ограничении параметров возрастает риск потерь из-за неточно определенного диагноза состояния системы.

Если в качестве диагностируемого элемента (блока) системы выступает элемент "кадры" в инновац организации, то по состоянию этого элемента можно диагностировать состояние системы инноватора в целом. Диагностическими параметрами, хар-щими внешние проявления, будут входные и выходные (относительно системы "инноватор") параметры. Это внешние параметры. Входные: числ-ть; кол-во спец-тов, имеющих ученую степень, расходы на з/п и т.п. Выходные: продолж-ть выполненных работ (длительность фаз ЖЦИ и всего цикла, длит-ть вып-ия проекта или программы); ур, кач-во пр-ции, услуг, проектов; затраты на вып-ие работ; увольнения и перемещения сотр-ков; объем вып-ных работ и т.п. В кач-ве диагностических параметров используются также интегральные параметры эф-ти использования ресурсов (интегральные не в смысле эф-ти: отношение входных параметров к выходным, т.е. отношение используемых ресурсов к полученным рез-там). Например, произв-ть труда, с/с продукции. Если входные и выходные параметры - это абс показатели, то интегральные - относит.

Диагностические параметры мб локальными (частными), указывающими на 1 дефект системы (хар-ка внутр состояния системы, выражаемая структурным параметром), и комплексными (общими, обобщенными), указывающими на ряд дефектов, недостатков (структурных параметров), на ряд элементов, блоков фирмы.

Диагностические параметры могут быть также зависимыми, когда для выявления дефекта внутр сост-я системы треб-ся неск диагностических параметров, и независимыми, когда достаточно 1 диагност параметра.

Внутр сост-е системы (инфо о котором дост-но трудно получить) опис-ся структурными параметрами (не следует отождествлять с параметрами орг структуры фирмы).

В свою очередь структурные параметры делятся на ресурсные и функциональные.

Ресурсные структурные параметры хар-ют износ (физ и моральный), старение, остаточную мощность, запас ресурсов (труд, мат-тех, инф, фин) и орг средств (технологии, методов, организационной структуры).

Функц структурные параметры хар-ют рациональность, эф-ть функционирования системы по отношению к использованию ресурсов, использованию организационного потенциала, управляющему воздействию.

В части элемента "кадры" ресурсными параметрами будут: квалификация, сотрудничество, лояльность фирмы, навыки и опыт, средний возраст коллектива и т.п. Функциональные параметры: уровень проф-квалиф разделения труда, спец-ции и совмещения, кооперации; учет личностных хар-к сотрудников и рук-лей и др.

Проведение диагностического анализа требует опр навыков и инф базы. Схема диагностического анализа и оценки инновационного потенциала организации такова:

• ведение каталога управляющих воздействий;

• ведение каталога ситуаций с состоянием среды;

• ведение каталога диагностических параметров, характеризующих внешние проявления;

• ведение каталога структурных параметров, характеризующих внутреннее состояние;

• установление взаимосвязи структурных и диагностических параметров системы;

• наблюдение диагностических параметров и обработка статистических данных;

• оценка структурных параметров;

• оценка состояния частных параметров и определение интегральной оценки потенциала организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты