Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы инновационной деятельности и малого инновационного предпринимательства.




Множественность организационных форм и функций специалистов в инновационной деятельности

Инновац процесс охватывает мн участников и многие заинтересованные орг-ции. Он может осущ-ся на гос (фед) и межгосу­дарственном уровнях, в региональных и отраслевых сфе­рах, местных (муниципальных) формированиях. Все участники имеют свои цели и учреждают свои оргструктуры для их достижения.

Многообразие внутрифирменных орг форм - от выделения участников инновац деят-ти внутри фирмы до создания спец инновац подр-ий. Ткж рассматривается фирменный и межфирменный, рыночный и отраслевой уровни, на которых возникают различные организационные формы.

У крупных и мелких орг-ций разн инновац активность, что соотв-ет их миссиям, целям и стратегиям. Поэтому корпорации создают вокруг себя сеть малых инновац фирм, готовя их руководителей с помощью спец «инкубаторных программ». Такие организации имеют форму «фирм-инкубаторов».

Распр-ие нов сложных пром продуктов и технологий иногда происходит в орг форме «франчайзинга» или «лизинга».Реализация региональных научно-тех и соц программ связана с организацией соотв-щих объединений научных (университетских), пром и фин организаций: различного рода научно-промышленных центров.

В силу рискованности инновац проектов возникют адекватные организационные формы инвесторов в виде «венчурных фондов» и инновационные формы создателей новаций - рисковые инновационные фирмы.

Фед программы особой важности, привлекающие большие ресурсы и рассчитанные на длительный срок, влекут за собой создание научных и технологических парков, технополисов.

Развитие международных научно-тех и торговых отношений связано с глобализацией рынка многих продуктов, интернациональным разделением труда и созданием различных альянсов и совместных предприятий.

Рук-ли компаний исходят из того, что для достижения коммерч успеха необх-ма выс «плотность» потока новаторских идей - изобретений, предложений по улучшению кач-ва, дизайна, снижению с/с и др. Повышение роли таких пар-ров конкуренции, как новизна, цена, кач-тво, надежность, индив-ция товара, ставит перед всем персоналом фирмы задачу постоянного и всеобщего «мозгового штурма».

Формирование инновационных подразделений

В корпорациях создается мощная многоканальная с-ма аккумулирования нововведений и их реализации. Гл звеном инновац политики являются научно-исслед подр-ия.

Хар-р задач, деловые горизонты и распр-ие риска инновац проектов разл-ся в зав-ти от принадлежности научно-исслед организации к тому или иному корпоративному ур (штаб-квартира, сектор, хоз отделение). Центральные лаборатории заняты поиском страт тех решений на базе фундаментальных научных исследований. На ур научных центров секторов разраб-ся базовые технологии для входящих в них орг-ций. Если опр технол-и потенциально применимы в разных секторах, то их разработкой занимаются специализир межсекторные технол центры. На уровне хоз отделений задачи лабораторий носят преим-но прикладной характер. Это разработка изделий, программ качества, инженерно-тех обслуживание п/п и его соверш-ие, снижение издержек.

Соотв-но диф-ся и распр-ие отв-ти за кратко-, средне- и долговременные инновац проекты. Лаборатории на ур хоз отделений занимаются проблемами тек бизнеса на 3 года. Лаборатории секторов разраб-ют базовые технол-и с горизонтом до 10 лет. Центр НИОКР при штаб-квартире сосредоточивает внимание на персп кач-но нов технол-ях, отодвигая горизонт за отметку 10 лет.

Компания, таким образом, создает глобальную сеть научно-исслед организаций, для которых главное -эффективная связь и отлаженный механизм передачи идей и технологий между научными подразделениями.

Бригадное новаторство и врем творческие коллективы представляют собой необх эл-т орг-ции инновац процесса. Возросший темп нововведений привел к сокращению как времени проектирования, так и жизн цикла продукции. Поэтому, чтобы создать нов изделия для удовл-ия будущих потр-тей, разработчики должны развивать инновац искусство, которое превратит новаторство из случайных озарений в повседневную практику.

Разработчики, которые хотят добиться успеха, дб одновременно и исследователями рын конъюнктуры. Одной компетентности в технич вопросах недост-но. Трудности созд-я нового в сочетании с растущей слож­ностью техники и технологии предопр-ют бригадный метод работы. На успех может надеяться лишь новаторская и умелая бригада, каждый член которой знаком с основами смежных дисциплин.

Бутлегерство - подпольное, контрабандное изобретательство, тайную работу над внеплан проектами. Поддержка и поощрение бутлегерства содействует активизации деятельности творческих работников.

Рисковые подразделения компаний создаются крупными корпорациями в целях освоения новейших технологий и представляют собой небольшие автономно управляемые и специализ-ные пр-ва. Средства для их создания выделяются имеющими собств бюджет корпоративными подр-ями рискового финансирования.

Корпоративный бизнес ориентирован на пять инновационных ключевых параметров:

создание новых изделий; обмен технологиями внутри фирмы; передача технологий внутри фирмы;

самостоятельность хозяйственных отделений в инновационной деятельности;

расширение полномочий новаторов в творческом поиске.

Особ-ть реал-ции корп стратегии в том, что орг стр-ра строится по принципу общности применяемых технологий.

Непрерывный процесс инновац-орг развития предполагает создание новых отделений, ориент-ных на персп продукцию и рынки сбыта.

Формы малого инновационного предпринимательства

Малое инновац предпринимательство связано с процессами формирования новых фирм в рамках старых компаний, созданием и функц-ем рисковых фирм, разработкой и реализацией «инкубаторных программ». Фирмы-инкубаторы являются одной из организованных форм активизации инновационной деятельности.

Новые фирмы в рамках старых компаний - прогрессивный метод образования молодых компаний. Если в 70-е и нач 80-х гг. новые компании создавались в осн инженерами и учеными, уходившими из фирм, то в наст время получил распр-ие другой подход: корпорации сами субсидируют орг-цию нов фирм для того, чтобы предотвратить уход ведущих работников, сманиваемых ищущими таланты вкладчиками рискового капитала. Они же позволяют привлечь на работу в свою корпорацию специалистов из других фирм.

Обычный способ действия компаний закл-ся в принятии на себя всех фин вопросов молодых фирм, что позволяет материнской компании стать владельцем по меньшей мере 80% новой фирмы. В бухг книгах новая внутр фирма числится как филиал, но факт-ки яв-ся отдельной компанией со своим советом директоров. Однако убытки от деят-ти последней в начальном периоде ее развития приходится вносить в бухг книги материнской компании. В то же время субсидирующая компания не может получить 100 % прибылей фирмы-новичка; так как последняя не принадлежит ей полностью.

Чтобы обойти указанную проблему, некоторые компании, организовавшие внутри своей стр-ры новую фирму, делают ее своей полной собственностью. В подобном варианте сотрудники-основатели молодой фирмы обычно получают право приобретения в течение ряда лет акций по льготной цене.

По истечении неск лет материнская компания держатель контрольного пакета акций получает возм-ть выкупать акции, принадлежащие сотрудникам-основателям, к-ые получают опр доходы от прироста капитала.

Венчурные фирмы – рискофирмы Рискофирма - организация, создаваемая для реализации инновац проекта, связанного со значит риском.

Осн-ие рискофирмы происходит след образом. Группа из неск человек, распол-щих оригинальной идеей в обл новой технологии или пр-ва новой продукции, но не имеющих ср-в для пр-тва, вступает в контакт с 1 или неск инвесторами (венчурными фондами). Этот контакт осущ-ся через посредника: рук-ля мелкого п/п, к-ый дб компетентен не только в научно-тех, сфере деят-ти, но и в обл пр-ва и реализации продукции. Как рук-ль будущей рискофирмы он обесп-ет частичн финн-ие проекта и в то же время непоср-но руководит рядом напр-ий деят-ти в течение 3-7 лет, вплоть до того момента, когда рискофирма передает через продажу акций ведение дел более мощной фин-произв группировке, если достигнутый ур разв-я требует расширения масштабов пр-ва.

По оц эк-тов в 15% случаев рискокапитал полностью теряется; 25% рискофирм несут убытки в теч-е более длит времени, чем предполагалось первонач-но; 30% рискофирм дают весьма скромную прибыль, но в 30% случаев успех позволяет в течение всего несколь­ких лет многократно перекрыть прибылью все вложенные ср-ва.

«Инкубаторные программы» и сети малых фирм

Многие высокотехнол российские организации строят свою стратегию выживания на осн «инкубаторных программ» и представляют собой «фирмы-инкубаторы».

Под «фирмой-инкубатором» понимают организацию, создаваемую местн органами власти или крупными компаниями с целью выращивания нов компаний. В наст вр в США свыше 350 фирм-инкубаторов. До 1980 г. их было 10. Фирмы-инкубаторы созд-ся для сдачи в аренду вновь организуемым компаниям за невыс плату служ помещений и предоставления им на льготных условиях ряда услуг, вкл-щих возм-ть получения консультаций у экспертов по упр, тех, эк, коммерческим и юр вопросам. Существуют фирмы-инкубаторы трех типов.

Первый тип - бесприбыльные - сам многочисленные. Взимаемая ими арендная плата с фирм-арендаторов от 15 до 50% ниже ср уровня. Бесприбыльные фирмы-инкубаторы субсидируются местн орг-циями, заинтересованные в создании рабочих мест и эк развитии региона. Арендаторами могут быть промышленные фирмы, исследовательские, конструкторские и сервисные организации.

Фирмы-инкубаторы второго тина - прибыльные. Это частн орг-ции, общая числ-ть к-ых постоянно увеличивается. Как правило, не предлагают сниженных тарифов на услуги, но позволяют арендаторам, предоставляя им широкий спектр услуг, платить только за те, которыми арендатор фактически воспользовался.

Инкубаторы третьего типа форм-ся как филиалы ВУЗов. Они оказывают наиболее эф помощь компаниям, собирающимся осущ-ть разработку и выпуск технологически сложных изделий. Арендная плата мб достаточно высокой, но она вкл возм-ть пользоваться институтскими лабораториями, тех обслуживанием, вычислительной техникой, библиотекой, иметь контакты с преподавателями.

Продолжит-ть пребывания в рамках фирмы-инкубатора ограничивается обычно 3 годами. Считается, что по истечении этого срока компания-арендатор д достигнуть такой степ самост-ти, которая позволит ей выйти из фирмы-инкубатора. Примером крупн америк компаний, создающих спец фирмы-инкубаторы по «выращиванию» мелких рисковых фирм, яв-ся General Electric и IBM. Укрепившие свои позиции в рамках фирмы-инкубатора, мелк рисковые фирмы затем скупаются материнской компанией, к-ая орг-ет на их базе новые исслед-конструкт, опытно-эксперимент и произв подразделения.

Бизнес-инкубаторы в России Опыт создания и деят-ти бизнес-инкубаторов в России накоплен в рамках Морозовского проекта. Это широкомасштабная прога подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства.

В Морозовском проекте разработана целевая программа развития сети бизнес-инкубаторов, которая получила название «БИНК». На основе концепции и программы бизнес-икубирования Морозовского проекта 1995-1996 гг. создано 12 бизнес-инкубаторов в регионах на базе учебно-деловых центров.

При создании бизнес-инкубаторов проводился анализ ситуации в регионах, распространялась инфо о целях и задачах их создания, организовывалось взаимодействие заинтересованных гос, обществ и коммерч структур, был апробирован региональный франчайзинговый пакет бизнес-инкубирования, создан банк ин­формации об организационных, технологических, кадро­вых и методологических ресурсах.

Орг-ции, на базе которых создавались бизнес-инкубаторы, отбирались на конкурсной осн по кри­териям:

опыт работы в сфере поддержки мал бизнеса и наличие спос-тей по орг-ции процесса бизнес-инкубирования;

наличие государственной поддержки и возможность при­влечения дополнительных средств;

наличие бизнес-плана создания бизнес-инккубатора.

Первые бизнес-инкубаторы были рассчитаны в осн на поддержку невысоких технологий. Однако в дальнейшем, по мере накопления опыта работы, планируется все большее внимание уделять поддержке инновац организаций. При этом, учитывая зарубежный опыт, предполагается финансировать инновац деят-ть за счет других направлений работы бизнес-инкубатора и его малых оргструктур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты