Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная привлекательность проектов и программ.




 

Факторы инвестиционной привлекательности

Условно факторы инвестиционной привлекательности инновац проектов и программ можно разделить на 2 гр: фин-экономические и внеэкономичес­кие. В большинстве случаев инвестора привлекают выс фин пок-ли, однако, существуют ситуации, при к-ых инноватор вынужден реализовать новшество, несмотря на его прямую эк неприв­лекательность. Например, если речь идет об экол мероприятиях, к-ые практически всегда имеют отриц фин пок-ли; тем не менее, пром фирмы, заботящиеся о своем высоком имидже, ведут акт деят-ть в этой области.

К др внеэк факторам инвестиц привлекательности инновации мб отнесена отраслевая принадлежность как идеи для последующей практ реализации, так и п/п-инноватора. Сверхпривлекательный инновац проект мб отвергнут только потому, что у фирмы-инноватора недостаточного опыта работы в той отрасли, где необх-мо реал-ть проект. Или, наоборот, фирма вынуждена искать альтернативные сегменты рынка, если речь идет о межотраслевой диверсификации.

Отраслевая инвестиц привлекательность опр-ся стратегией фирмы-инноватора. Поэтому на рынке новаций для обесп-я конкур-ти новшества проводится маркетинговый отраслевой анализ, разрабатываются разл рейтинги отраслевой инвестиционной привлекательности.

Исследуя потенциал привлечения иностр инвестиций, Фед комиссия по ценным бумагам при Прав-ве РФ в 1996 г. установила наиболее инвестиционно-привлекательные отрасли рос экономики: нефтегазодобыча, электроэнергетика, связь, металлургия.

Существенным внеэк ф-ром, опр-щим привлекат-ть инновации яв-ся имидж и репутация инноватора.

Внутрикорпоративная инвестиционная привлекательность

С эк точки зрения инвестиц привлекательность опр-ся как внутр хар-ками инновации (доходность инвестиций, срок реализации проекта и др.), так и условиями привлечения фин ресурсов и их источников.

Инвестирование инновац деят-ти может осущ-ся как за счет собственных, так и привлеченных ср-в. Для рос п/пв наст вр осн источником инвестиций яв-ся собств прибыль и аморт отчисления. Кроме того, инвестиц фонд для инновац деят-ти может пополняться безвозмездными вложениями в нат форме или в виде спонсорской финансовой помощи.Наиболее популярным на Западе способом увеличения собств средств компании является эмиссия акций.

Однако в отличие от др источников собств средств этот ресурс яв-ся платным, поскольку акционеры приобретают акции в расчете на дивиденды. Недостаточный размер дивидендов может привести к тому, что вновь выпускаемые акции для финн-ия инновац деят-ти окажутся неразмещенными. В РФ корп отношения находятся в стадии форм-ия, поэтому эмиссии ценных бумаг под инновац деят-ть проводятся достаточно редко.

За исключением беспроцентных ссуд привлеченный капитал выдается на усл возвратности, срочности и платности, то есть представляет собой кредиты в различной форме. Наряду с традиционной формой кредитования в инновац деятельности широкое распространение получили лизинг, форфейтинг и франчайзинг.

Лизинг - долгосрочная аренда машин и обор-ия на срок до 20 лет. Арендодатель за свой счет приобретает необх обор-ие и сдает его в аренду арендатору. При этом права собств-ти на обор-ие остаются у арендодателя. По окончании лизингового договора арендатор может вернуть арендодателю арендуемое им-во или выкупить объект лизинга по остаточной стоимости. В течение всего срока эксплуатации арендатор перечисляет плату за пользование арендованным имуществом, включающую амортизацию и доход арендодателя.

Форфейтинг фин операция, превращающая коммерч кредит в банковский. Инвестор при отсутствии достаточных средств для инноваций выписывает комплект векселей. Сроки погашения векселей равномерно распределены во времени. Т.о., инвестор получает отсрочку в платежах и гарантии банка по обесп-ю платежей. Форфейтинговые операции для инноватора являются гарантией надежности финансового партнера.

Франчайзинг предусматривает тиражирование инноваций с привлечением крупного капитала. Кроме фин средств по договору франшизы инноватору мб переданы нематериальные активы: технологии, ноу-хау, торговый знак, и репутация фирмы и т. п. Фран­чайзинг сочетает в себе преимущества кредита и лизинга.

Критерии инвестиционной привлекательности

Движущие мотивы финн-ия инновац деят-ти существенно зависят от того, реализуется ли инновация на свои или привлеченные средства. Однако для большинства инноваций в случаях финансирования и за счет собственных средств, и за счет привлеченных финансовых ресурсов в основе лежит показатель цены капитала.

Цена собственного капитала опр-ся дивидендной политикой инноватора (цена привлечения акционерного капитала) пропорционально доле акционерного капитала в собственных средствах организации:

, где

Cs - цена собственного капитала;

р - отношение суммы дивидендов к рыночной капитализации компании;

U - акционерный капитал;

А - амортизационный фонд;

М - прибыль;

В - безвозмездные поступления.

Цена собственного капитала для самофин-ия инновации является нижним пределом рентабельности: решение о реализации инноваций при доходности менее цены капитала может серьезно ухудшить основные финансовые показатели компании, привести к неплатежеспособности и банкротству инноватора.

Для внешнего инвестора цена собственного капитала инноватора является гарантией возврата вложенных средств, показателем достаточного уровня финансовой надежности объекта инвестиций.

Цена привлеченного капитала рассчит-ся как средневзвешенная % ставка по привлечен фин ресурсам:

, где:

Сinv - цена привлеченного капитала;

ki - ставка привлечения финансового капитала (ki = 0 для безвозмездных ссуд), % годовых;

Vi - объем привлеченных средств;

m - число источников привлеченных средств.

Цена привлеченного капитала зависит от внутр и внеш факторов. К внутр факторам относится деловая репутация инноватора. На деловую репутацию фирмы влияют не только фин пок-ли ее деят-ти, но и авторитет высшего мен-та, сложившаяся система вз-отношений с партнерами и конкурентами, имидж, полит поддержка.

Внеш факторы, влияющие на цену привлеч-го капитала, опр-ся макроэк ситуацией (ур инфляции, ставкой рефинансирования ЦБ РФ, темпами роста ВНП и др.), гос инвестиц политикой и ситуацией на фин рынке.

Цена капитала - отн-е общ суммы платежей за использование фин ресурсов к общ объему этих рес-сов.

(6.3), где:

WACC - средневзвешенная цена капитала;

ki - цена i-го источника;

di - доля i-го источника в капитале компании.

Цена капитала опр-ет нижнюю границу доходности инноваци проекта - норму прибыли на инновацию. Т.о., инноватор, принимая решение о на­чале реализации проекта, должен учитывать следующие факторы:

цену собственного капитала; цену привлеченного капитала; структуру капитала (соотношение собственных и привлеченных средств).

Интеграция этих факторов в показателе цены капитала является базой для определения инвестиц привлекательности инновационного проекта.

8. Как взаимосвязаны между собой рынки новаций, капитала и инноваций?

 

Как только новшество принято к реализации, оно получает новое свойство - становится инновацией. Временной период между созданием новшества и реализацией его в инновацию именуют инновационным лагом.

Процесс преобразования новации в инновации вызывает расходы разл ресурсов, главные из к-ых - время и инвестиции.

В рыночных условиях экономические отношения формируются как система купли-продажи товаров. На базе этого формируются спрос, предложение и цена. Главными составляющими инновационной деятельности являются новшества, инвестиции и инновации. Новшества основывают рынок новаций, инвестиции основывают рынок капитала, инновации - рынок чистой конкуренции инноваций. Эти три рынка формируют область инновационной деятельности.

Под инновациями в целом подразумевают применение новаций с целью получения прибыли в качестве новейших технологий, видов изделий и услуг, организационно-технических и социально-экономических выводов.

Временной период от зарождения замысла, создания и внедрения нововведения до его применения называют жизненным циклом инновации. Учитывая последовательности совершения работ, жизненный цикл инновации называют инновационным процессом.

Субъекты инновац рынка - государство, предприятия, учреждения, фонды, физические лица (ученые, специалисты).

Рынок новаций работает с товаром, который считается продуктом научно-технической, интеллектуальной деятельности с авторскими правами.

Рынок чистой конкуренции инноваций - это общность продавцов и покупателей, которые совершают сделки с похожим товаром в условиях, при которых покупатель или продавец не влияют на ур текущих цен. Конкурентная борьба между ними вынуждает повышать технической уровень и эффективность производства товаров (услуг); улучшать их качество продукции, снижать издержки производства. Одновременно рынок отвергает новшество, имеющее большую научно-практическую ценность, если оно не отвечает запросам потребителей. Конкуренция стимулирует рынок новшеств, обеспечивая его формирование. Главным действующим лицом конкурентных отношений на рынке выступает инновационная фирма. Используя понятия «чистой» конкуренции, не берут во внимание анализ вопросов ценовой, неценовой, недобросовестной и других политик при борьбе фирм за наиб выгодные сегменты вложения капитала, рынки сбыта, источники ресурсов и научно-технические новации.

Основные формы осуществления участия в рынке новшеств:

- наличие и развитие собственной научно-технической и экспериментальной базы для проведения НИОКР;

- приобретение лицензий на право производства продукции (услуг);

- оформление заказов на проведение НИОКР другой организацией;

- покупка ноу-хау, технологий, готовых изделий и другой интеллектуальной собственности;

- освоение и выпуск конкурентоспособной продукции (услуг).

При всем многообразии форм участия организаций на рынке новшеств решающим условием считается количество инвестиций как в сферу научной и научно-технической деятельности, так и в процесс реорганизации новшеств в нововведения.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, орг-тех и соц-эк решений произв, фин, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распр-ия новшества и до его использования принято называть ЖЦ инновации. С учетом послед-ти проведения работ ЖЦ инновации рассматривается как инновационный процесс.

Рынок новшеств (новаций). Основным товаром рынка яв-ся научный и научно-тех результат - продукт интеллектуальной деят-ти, на который распространяются авторские и аналогичные права, оформленные в соответствии с действующими международными, федеральными, корпоративными и другими законодательными и нормат актами.

В мировой практике принято различать научную (научно- исследовательскую), научно-техническую деятельность, а также экспериментальные (опытно-конструкторские) разработки. Научная (научно- исследовательская) деятельность направлена на получение, распространение и применение новых знаний.

Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, врем научные коллективы, объединения научных раб-ков, научно-исследовательские подр-ия коммерческих организаций, самост лаборатории и отделы, отеч и зарубежн новаторы.

Ранее отмечалось, что от новшества как результата научной и научно технической деят-ти до нововведения как общественного признания новых технологий, товаров, видов услуг, новых методов и т.п. осуществляется процесс с затратами времени и ресурсов. Рынок чистой конкуренции выступает в этом процессе с двойственных позиций, которые представляют собой единство и борьбу противоположностей.

При всем разнообразии форм участия организаций на рынке новшеств определяющим условием яв-ся объем инвестиций как в сферу научной и научно-тех деятельности, так и в процесс преобразования новшеств в нововведения.

Рынок капитала (инвестиций). Трудно найти организацию, которая не хотела бы обновления и развития. Домашнему хозяйству необходимо приобрести и/или обновить мебель, видеотехнику, автомобиль, ковры, осветительную аппаратуру и т.п. Предприятию желательно приобрести новые технологии, конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынках продукции (услуги), найти новые рынки сбыта своей продукции, новых поставщиков и покупателей.

Государству требуются новые виды вооружений, экологически чистые виды энергии, ресурсосберегающие технологии и т.п. Мировое сообщество осматривает проекты дальнейшего освоения околоземного пространства полета на Марс, использования ресурсов Мирового океана и др. Современное развитие науки и техники позволяет достичь всего этого уже сегодня. Однако в качестве основного ограничения удовольствия потребностей любого субъекта хозяйствования выступает капитал во всех его видах (ссудный, оборотный, акционерный, венчурный, уставный и др.).

Рынок капитала - рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы..

Капитал бывает ссудным, оборотным, акционерным, венчурным, уставным.

Инвестиции делятся на:

1) реальные инвестиции – их реализуют фирмы, покупая активы;

2) финансовые инвестиции – это приобретение фирмами и частными лицами ценных бумаг разных эмитентов.

Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная технологическая связь между конкретными участниками. В рыночной экономике конкуренция позволяет предпринимателю выбрать оптимального потребителя (качество продукции, цена и т.д.). Через постоянно меняющиеся цены товаров и услуг, процентные ставки на кредит рынок дает объективную информацию об общественно необходимых издержках производства и качестве тех товаров и услуг, которые каждый реализует или покупает.

В процессе отраслевой конкуренции рынок постоянно выявляет средневзвешенные издержки производства и различные модификации товаров. В результате такой оценки (спрос и издержки) определяется рыночная стоимость. На ее основании формируются оптовые и розничные цены. Рынок позволяет стимулировать Оптимизацию территориального и отраслевого разделения труда. Межотраслевая конкуренция вынуждает менять ассортимент продукции или производство. Конкуренция выявляет те регионы, где издержки могли быть снижены, их снижение зависит от налоговых, технических, экономических изменений.

Рыночный механизм выполняет также и роль «санитара». Слабые предприятия не могут работать при рынке, а эффективным предприятиям рынок дает «зеленый свет».

Рынок инноваций характеризуется рядом отличительных особенностей:

1) он традиционно является новым для входящей на рынок фирмы: в силу новизны разработанного товара приходится иметь дело с незнакомыми потребителями;

2) он является малоэластичным, вследствие ограниченного влияния ценовой политики на объем сбыта;

3) он характеризуется ограниченным количеством покупателей и продавцов. Спрос на инновационную продукцию может исходить из собственно научного сообщества, промышленности или от общества в широком его понимании. Во многих случаях создание не влечет за собой спроса, поскольку характерной особенностью для нее является высокая степень рыночной и технологической неопределенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты