Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дипломной работы. Дипломная работа по специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования» состоит




Дипломная работа по специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования» состоит, как правило, из следующих разделов: оглавления, введения, трех-четырех глав, заключения, приложении и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы: формулируется цель дипломной работы и определяются основные задачи исходя из поставленной цели. Во введении указывается также, что послужило теоретической основой дипломной работы и базой для исследования практических данных.

Первая глава - теоретическая часть - представляет собой теоретическое обоснование экономических основ исследуемой проблемы.

Вторая глава - аналитическая часть - исследование практических данных по избранной теме (обобщение практических данных, собранных на базе исследуемого коммерческого предприятия, организации, учреждения).

Третья глава - разработка рекомендаций по исследуемой проблеме на основе обобщения опыта работы российских и зарубежных предприятий.

Заключение должно содержать основные выводы и рекомендации, сделанные по ходу написания дипломной работы.

В приложении группируются материалы, иллюстрирующие те или иные положения дипломной работы, которые по каким-либо соображениям нецелесообразно приводить в тексте.

Список используемой литературы должен содержать все источники использованные дипломником в ходе написания дипломной работы.

Тематика и содержание всех разделов определяется дипломником совместно с основным руководителем при подготовке задания на дипломную работу.

Объем дипломной работы должен составлять не менее 40 и не более 70 машинописных страниц. Графическая часть - не менее трех плакатов, на которых выполнены иллюстрации, необходимые для доклада основных положений и результатов дипломной работы.

Содержание и объем разделов дипломной работы

Содержание основных разделов дипломной работы определяется темой, однако существуют некоторые общие требования, которых следует придерживаться.

2.2.1. Введение. Это первая часть дипломной работы, небольшая по объему (3-4 страницы), но очень важная по содержанию, так как дает общее представление об актуальности, целях, задачах и направлениях данной работы. Рекомендуется следующая структура введения:

обосновывается актуальность выбранной темы дипломной работы с привлечением статистической, нормативной информации, мнения специалистов, законодательных актов;

исходя из актуальности логично формулируется цель данной работы;

в соответствии с намеченной целью ставятся конкретные экономические, аналитические и исследовательские задачи (не более 5-6);

обозначаются объект (организация, регион, банк) и предмет (конкретная специальная или экономическая информация) исследования;

дается краткая характеристика состава и содержания дипломной работы по основным главам. Следующие главы посвящены детальной разработке темы дипломной работы в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами.

2.2.2. Главы основного раздела могут иметь следующее содержание: в первой главе дается краткая характеристика современного состояния анализируемой организации (организационно-правовая форма место нахождения, специфика и виды деятельности, основные взаимосвязи, обеспеченность всеми видами ресурсов); анализ динамики основных экономических показателей, литературный обзор по теме исследования. В следующей главе (или двух-трех главах) проводятся сравнение и обзор существующих методик, используемых в анализе, детальный анализ показателей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в соответствии с целью и задачами дипломной работы.

Заключительная глава должна содержать конкретные предложения и рекомендации по улучшению деятельности с детальными обоснованиями и расчетами необходимых для их внедрения затрат и ожидаемого эффекта. В этой же части желательно дать изложение обобщенного опыта и достижений передовых организаций, оценку готовности анализируемого предприятия и перечень мероприятий, создающих условия и предпосылки для их внедрения.

Таким образом, в дипломных работах необходимо сформулировать основные мероприятия и обосновать целесообразность их внедрения. При этом каждое предложение должно сопровождаться подробным описанием его содержания, рекомендациями по объему и видам подготовительных работ, связанных с реализацией данного мероприятия, экономическим обоснованием.

Экономическое обоснование предлагаемых решений и рекомендаций должно:

1) определить степень прогрессивности предлагаемого решения и целесообразность его внедрения;

2) выявить величину экономического эффекта, который может быть получен при внедрении данного предложения;

3) в случае невозможности осуществить технико-экономический расчет величины эффекта, выраженного в конкретных цифрах, обосновать эффективность данного предложения путем логического анализа.

2.2.3. Заключение. В заключении дипломной работы подводятся итоги проделанной работы, содержатся выводы и рекомендации по исследуемой проблеме, отмечается степень решения поставленных руководителем и дипломником задач и достижение намеченной цели. Заключение должно дать полное представление о практической и научной значимости данной дипломной работы и всех полученных результатов.

2.2.4.Список использованной литературы. Дипломная работа завершается списком литературы, в который обязательно включается вся литература, которая была использована при написании дипломной работы. Ссылку на литературу в тексте допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер источников в квадратных скобках. Количество источников в списке литературы в соответствии со спецификой экономических исследований должно быть значительным (не менее 30). В научно-исследовательских дипломных проектах, связанных с обзором специальной литературы, их должно быть больше.

2.2.5. Приложения. Они не обязательны, но при необходимости могут быть приведены. В приложения должны быть вынесены громоздкие расчеты, эскизы, диаграммы и графики, осложняющие текстовую часть дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты