Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление текста дипломной работы




Оформление текстовой части следует проводить, руководствуясь: из ЕСКД – Государственными стандартами ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-68, из СПДС – ГОСТ 21.1101-92, из других систем стандартов – ГОСТ 7.32-91. ГОСТ Р 6.30-97 и др.

Дипломная работа должна быть оформлена в соответствие с требованиями, предъявляемым к такого рода работам.

Титульный лист должен быть оформлен строго в соответствии с установленным образцом (Приложение 4).

Дипломная работа представляется в отпечатанном виде. Необходимо использовать листы стандартного размера А4 без оборота, со следующими полями: правое поле - 1см, левое – 3,5 см с учетом переплета, верхнее – 1,5 см до номера страницы, нижнее - 2 см. Используется шрифт:

Times New Roman, № 14. обычный; расстановка переносов - автоматическая; интервал - полуторный.

Не допускается никаких украшений текста вставками, виньетками и т.д.

В дипломной работе разрешается использование только черного цвета, в том числе и для оформления титульного лист. Исключение могут составлять только графики, схемы и диаграммы

Все страницы дипломной работы нумеруются, кроме титульного листа. Номер страницы проставляется в верхнем поле по центру.

Вторая страница нумеруется цифрой «2».В ней приводится содержание дипломной работы с указанием глав, параграфов и страниц.

Каждая глава дипломной работы должна быть начата с нового листа. Слова «глава» и «параграф» в заголовках не пишутся. Главы и параграфы в тексте работы нумеруются арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера главы и его собственного номера в пределах данной главы. Например, второй параграф первой главы получает номер 1.2.

Таблицы, схемы, рисунки, графики нумеруются в отдельности. Нумерация осуществляется арабскими цифрами и может быть сквозной или связанной с номером главы. В последнем случае в номере содержится два более знака. Первый знак обозначает номер главы, последующие - порядковый номер таблицы (схемы, рисунки, графики). Например: 1.5; 3.11 и т.д.

Таблицы, вынесенные в приложения, имеют самостоятельную, отдельную нумерацию в той последовательности, в какой на них дается ссылка в тексте работы.

Размещение таблицы рекомендуется выполнять по одному из вариантов: непосредственно под текстом, где она упоминается впервые, на следующей странице (не далее) или в приложении. В приложение выносятся таблицы, которые содержат более 8-10 строк или свыше 7-8 граф. В текст работы включаются таблицы меньшего объема.

Заголовок таблицы должен быть кратким, четким. Заголовки глав и строк пишутся с прописной буквы, подзаголовки, если они не имеют самостоятельного значения, со строчной. Подзаголовки граф и строк грамматически должны быть согласованы с заголовками.

Помимо таблиц, для наглядности и доказательности используемого материала выполняются схемы, диаграммы и графики. Они необходимы для характеристики динамики, взаимосвязи или соотношения конечных показателей.

Каждая группа графического материала имеет самостоятельную нумерацию арабскими цифрами, которые размещаются под иллюстрацией после перечня.

Каждая таблица, схема, график, диаграмма должны иметь название, единицу измерения и дату или срок, за которые составлены. Сначала в середине строки следует название таблицы (схемы, графика, диаграммы), затем, справа идет ее номер и, только после этого, располагают саму таблицу. Кроме того, должна быть ссылка на источник данных таблицы. Если данные рассчитаны самим автором работы, необходимо привести источник данных для этих расчетов.

Если таблица громоздкая и не помещается на одной странице, целесообразно вынести ее в приложение.

Формулы в пределах главы должны нумероваться арабскими цифрами. Номер формулы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер формулы заключают в круглые скобки и ставят с правой стороны листа на уровне формулы, например

О = Ч В. (2.5)

Ссылку в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «В формуле (2.5)…» (пятая формула второго раздела).

Значения символов и численных коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой в той же последовательности, что и в формуле. Начинается расшифровка после слова «где» без двоеточия после него. Символы, повторно используемые в формулах, расшифровке не подлежат.

Символическое обозначение, размерность одной и той же величины должны быть постоянными в пределах всей дипломной работы.

Прилагаемые к дипломной работе документы, учетные регистры, машинограммы и другие материалы должны быть предельно аккуратны и достоверны. На каждом из них в правом верхним углу пишется слово «Приложение» и ставится порядковый номер в той последовательности, в какой их данные используются в дипломной работе. В тексте работы делается ссылка на номера используемых приложений. Приложения к дипломной работе в нумерацию страниц не входят.

Изложение работы должно быть логически стройным, понятным, без стилистических и орфографических ошибок, без приведения в ней общеизвестных истин, ненужного многословия.

В дипломной работе НЕ ДОПУСКАЕТСЯ сокращений слов, кроме общепринятых в литературе аббревиатур.

Дипломная работа переплетается вместе с приложениями к работе. Все документы (отзыв, рецензия, аннотация и справки вкладываются в работу без переплетения)

Дипломная работа в обязательном порядке подписывается студентом на последней странице, там же проставляется дата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты