Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика подготовки и написания дипломной работы




 

Как уже отмечалось, дипломная работа должна продемонстрировать владение студентом навыками научно-исследовательской работы, умение выявлять и исследовать актуальные проблемы, формулировать и аргументировать свою позицию по спорным вопросам. Достижению этих целей должно способствовать правильное применение в ходе исследования метода материалистической диалектики, овладение традиционными и современными методами исследования, применяемыми в юридических науках.

Метод материалистической диалектики требует анализа любого правового явления с материалистических позиций, в процессе его развития, в частности, учета конкретных социальных факторов, характерных для рассматриваемого периода состояния общества. Студент должен уметь объяснить изменения того или иного правового явления его связью с развитием общественных отношений. Такой подход должен лежать в основе криминалистической характеристики отдельных преступлений, анализа уголовной политики на современном этапе развития общества и т.д.

Категории гносеологии должны широко использоваться для анализа познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве.

К традиционным методам научных исследований в правовых науках относится анализ литературных источников. Подготовка к написанию дипломной работы не исчерпывается чтением научной литературы. Необходим ее глубокий анализ, сопоставление позиций разных авторов. Для этого рекомендуется делать выписки из изученных материалов, отмечая на полях конспекта (или в конце) совпадения либо расхождения позиций ученых, убедительность или спорность аргументации и т.д.

Для лучшего использования изученного материала целесообразно группировать выписки из отдельных работ по главам и параграфам дипломной работы, а по мере накопления необходимых данных обобщать наиболее важный материал.

Определяя собственную позицию, студент должен использовать помощь научного руководителя путем обсуждения с ним спорных вопросов темы. Однако не следует забывать, что авторам работы является студент, а не его научный руководитель. В ходе подобных обсуждений научный руководитель может указать дипломнику на недостаточную обоснованность его утверждений, порекомендовать изучить дополнительные источники и т.д.

Использование литературы в дипломной работе должно быть научно добросовестным. Недопустимо выдавать суждения того или иного ученого за свои собственные. Нельзя без ссылок на авторов заимствовать текст из литературы. Попытки использовать подобные «приемы» приводят к тому, что дипломная работа не допускается к защите.

При освещении вопросов, традиционно являющихся предметом научной полемики, недостаточно присоединиться к одной из спорящих сторон: дипломник должен стремиться к тому, чтобы привести новые, дополнительные аргументы в пользу разделяемой им позиции.

К числу традиционных методов правовой науки относится и метод сравнительного правоведения. Он состоит в сопоставлении однородных институтов и норм, содержащихся в различных нормативных актах. Данный метод должен иметь достаточно широкое применение при подготовке дипломных работ. Во многих случаях необходимо проследить, как регламентирована ответственность за то или иное преступление в уголовных кодексах республик, входящих в СНГ, и на основе сопоставления выявить оптимальный, по мнению дипломника, вариант. Это в полной мере относится и к процессуальным институтам.

Метод сравнительного правоведения проявляется и в сопоставлении изменений в законодательстве с ранее действовавшими нормами, в сопоставлении норм, регулирующих сходные институты (например, институт обыска и институт выемки) и т.д. Углублению знаний способствует анализ законодательства зарубежных стран и сравнение его с нормативными актами, действующими в нашей стране.

В последние годы в научных исследованиях по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике широкое применение получают социологические методы, в частности, метод программированного изучения следственной, прокурорской, судебной и адвокатской практики. При выполнении дипломных работ, связанных с правоприменительной деятельностью, кафедра считает применение данного метода обязательным. Отсутствие в дипломной работе обобщений практики свидетельствует о поверхностном характере исследования, лишает суждения дипломника необходимой убедительности. Суть данного метода заключается в том, что на основе анализа достаточного по объему практического материала (уголовных дел; материалов, по которым отказано в возбуждении уголовных дел, досье адвокатов (адвокатских производств) и т.д.) дипломник определяет, как на практике разрешается та или иная проблема, насколько это обоснованно. По результатам исследования студент дает оценку явлению, а при необходимости – высказывает соображения о совершенствовании практики.

Как видно из сказанного, изучение практики должно заранее программироваться, а не проходить «наугад». Программа изучения практики может иметь различный вид: а) анкеты по изучению уголовных дел и материалов с соответствующими графами, заполняемыми по каждому делу (материалу); б) вопросника, определяющего цель и последовательность изучения практических материалов (результаты изучения в этом случае фиксируются в специальной тетради). В разработке программы исследования и в определении достаточного объема изученного практического материала помощь студенту окажет научный руководитель. Важно, чтобы в работе были приведены обобщенные результаты изучения практики (в виде таблиц, схем и т.п.).

Например, изучая вопрос о реализации в следственной практике требований закона об основаниях и порядке привлечения в качестве обвиняемого, дипломник составил анкету по изучению уголовных дел, в которую включил вопросы: о наличии к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого достаточных доказательств виновности; было ли обвинение индивидуализировано в постановлении следователя и в какой момент расследования происходит привлечение в качестве обвиняемого; своевременно ли объявляется постановление обвиняемому и т.д. Изучив по анкете 200 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами 2-х районов г. Самары, автор выявил тенденцию к сближению момента привлечения лица в качестве обвиняемого с моментом окончания предварительного следствия. Наряду с этим выявлены случаи преждевременного привлечения в качестве обвиняемого. Автор подверг анализу причины подобного явления и разработал некоторые предложения, направленные на более последовательную реализацию права обвиняемого на защиту на предварительном следствии.

Если студент имеет доступ к материалам обобщений, проведенных в правоохранительных органах, эти материалы с разрешения соответствующего руководителя также могут быть использованы в дипломной работе. Например, дипломники часто используют материалы Самарской лаборатории судебных экспертиз и других экспертных учреждений г.Самары.

К методам социологических исследований относится и метод экспертных оценок. Применительно к дипломным работам, выполняемым на кафедре, этот метод может быть реализован путем выявления мнений следователей, прокуроров, судей, адвокатов по тем или иным спорным вопросам теории и практики. При подготовке дипломной работы студент может использовать и другие современные методы научных исследований: системно-структурный анализ норм закона и т.д. Однако общим является требование: результаты применения любого метода должны быть использованы для обоснования автором своей позиции. К сожалению, наблюдается и обратное явление: студент указывает в дипломной работе, что им изучено определенное (иногда значительное) количество уголовных цел и других материалов, но как они использованы автором, из работы не видно. Иногда материалы изучения практики излагаются в отдельном параграфе в результате чего теоретическая часть работы не получает эмпирического обоснования. При подобных обстоятельствах проделанная дипломником работа оказывается фактически бесполезной. Естественно, что в дипломной работе может быть использован материал, собранный студентом ранее при написании курсовых работ.

В целом к содержанию дипломной работы предъявляются следующие требования:

а) полно и в соответствии с достигнутым уровнем развития науки изложить основные вопросы темы;

б) выделить и рассмотреть наиболее интересные вопросы темы, сформулировать свое решение этих вопросов;

в) дать анализ дискуссионных проблем, аргументировать свое к ним отношение;

г) показать, как основные вопросы, рассмотренные в работе, решаются на практике, что положительное и отрицательное можно в связи с этим отметить в деятельности органов судебной власти, прокуратуры, МВД, юстиции, адвокатуры;

д) высказать обоснованные результатами исследования рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности с учетом современных требований о перестройке работы правоохранительных органов и утверждения судебной власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты