Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление ссылок на литературные источники в тексте дипломной работы.




После цитаты (в кавычках) либо пересказа мысли автора (без кавычек) ставится знак сноски: 1,2,3 и т.д., поднятый выше линии строки (в компьютерном редакторе Word в этих целях используется последовательное нажатие клавиш «Вставка», «Ссылка» и «Сноска» на панели инструментов).

 

Например:

 

Ю.Ф.Феофанов указывает: «Разрыв между нормой права и ее применением болезненно сказывается на интересах общества и правах граждан». После этой фразы над линией строки ставится знак сноски (арабская цифра). В конце этой страницы под чертой ставится тот же знак сноски, тоже поднятый над линией строки, и излагаются данные о литературном источнике цитаты. Например: Феофанов Ю.В. Юридические диалоги. - М.: Юрид.лит., 1987.- С.4.

Нумерацию подстрочных сносок рекомендуется не начинать заново на каждой странице, а делать единой для данной главы (введения, заключения). Категорически не рекомендуется использовать концевые сноски ни для отдельных разделов работы, ни тем более для работы в целом.

Примеры оформления различных видов ссылок даны в приложении 3. Данные о литературных источниках излагаются в ссылках в следующей последовательности:

- фамилия автора,

- его инициалы,

- название работы (как оно приведено на титульном листе, а не на обложке), без кавычек,

- место издания,

- издательство,

- год издания,

- страницы, на которых напечатано приводимое положение.

При ссылке на научную статью, опубликованную в журнале, указывается ее название, название журнала, год выпуска, его номер, страницы. Если статья помещена в сборнике, указывается ее название, название (титульное) сборника, место издания, год и страницы, на которых помещена цитата.

Место издания пишется сокращенно лишь в четырех случаях: для Москвы - М., для Ленинграда - Л., для Санкт-Петербурга - СПб, для Ростова-на-Дону - Ростов н/Д. Во всех остальных случаях указывает­ся полное название города.

Если в тексте дипломной работы приведен пересказ мысли другого автора либо содержание нормативного акта (без кавычек), то в подстрочной ссылке после цифрового знака сноски ставится сокращение: См.: (означает: смотри), а далее, как обычно, приводятся необходимые библиографические данные.

Ссылки на статьи Конституции РФ, конституции республик в составе РФ, Основ законодательства и кодексов делаются непосредственно в тексте работы, а не в подстрочных сносках.

При использовании других нормативных актов необходимо в тексте дипломной работы привести их точное наименование, дату принятия, а в подстрочной сноске указать источник, в котором они опубликованы.

Если использована только одна работа данного автора, то при повторной ссылке на нее в сноске название работы и другие сведения заменяются словами «Указ.соч.», «Указ.статья» либо «Цит.соч.», что означает: указанное сочинение либо цитированное сочинение.

Если же ссылаются на несколько произведений одного и того же автора, то при повторных ссылках на каждое произведение необходимо указать фамилии автора, инициалы, название произведения (допустимо использование сокращенного варианта названия: например «Следственные действия» вместо «Следственные действия. Система и процессуальная форма») и страницу. Все остальные сведения опускаются.

Если на одной странице дипломной работы имеет место несколь­ко ссылок на одно и то же произведение, то при повторной ссылке указывается: «Там же».

Приводя примеры из местной судебной практики, необходимо в подстрочной сноске указать, в архиве какого суда находится данное уголовное дело или в архиве какой прокуратуры находится данное наблюдательное производство или иной материал, за какой оно год, его номер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты