Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление дипломной работы на кафедру. Отзыв научного руководителя и рецензирование дипломной работы.




 

 

Дипломная работа с отзывом научного руководителя представляется на кафедру, после чего направляется на рецензирование.

Требования к отзывам научных руководителей на дипломные работы.

В отзыве научного руководителя должны быть освещены следующие вопросы:

1. Описание задачи, поставленной задачи в дипломной работе.

2. Степень выполнения дипломником поставленной задачи (полностью, частично и т.д.).

3. Качества, проявленные дипломником при выполнении работы, уровень профессиональной подготовки дипломника.

4. Оценка дипломной работы.

Требования к рецензиямна дипломные работы.

В рецензии на дипломную работу должны быть освещены следующие вопросы:

1. Оценка актуальности темы дипломной работы

2. Пути и методы решения поставленных в работе задач.

3. Оценка оригинальности и значимости полученных в работе результатов и дипломной работы в целом.

4. Недостатки работы. Критические замечания должны быть сделаны таким образом, чтобы по ним была возможна дискуссия на защите. Рецензент должен отмечать конкретные недостатки дипломной работы (например, недостаточная обоснованность утверждений, выводов, ошибки методики исследования, фактические ошибки в изложении законодательства, неточности в оперировании специальной терминологией и т.д.) все замечания должны быть подтверждены примерами из рецензируемой работы. В случае, если рецензент критикует автора за отсутствие чего-либо в дипломной работе, то должно быть указано, как отсутствие тех или иных данных влияет на основные выводы работы.

5. Заключение рецензии должно содержать оценку дипломной работы и констатацию факта, что дипломник заслуживает (не заслуживает) присвоения квалификации «юрист».

Научный руководитель и рецензент, должны оценить методы, использованные студентом при написании дипломной работы (исследование монографической литературы, методы сравнительного правоведения, системно-структурный; исторический, логический анализ, программированное статистическое изучение следственной и судебной практики и пр.), достаточность их для анализа избранной проблемы; умение анализировать научную литературу и практику; центральная часть отзыва, рецензии - указание на полученные дипломником результаты и оценка их достоверности. Научный руководитель и рецензент должны сформулировать собственное мнение о позиции, занятой дипломником по спорным вопросам, аргументированности его соображений, оценить научную и практическая полезность высказанных дипломником рекомендаций, возможность использования положений дипломной работы в практике правоприменительных органов, в учебном процессе, качество оформления работы, недостатки дипломной работы (компилятивность, противоречивость либо неаргументированность суждений, отсутствие рекомендаций, недочеты стиля и оформления и др.).

Отзыв и рецензия в отпечатанном виде подписываются, соответственно, научным руководителем и рецензентом с указанием даты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты